Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
RobertEgorov13 марта 2018Читать далееВот я и добрался, решился наконец ознакомиться с творчеством Бориса Акулина, а не только благоговейно вздыхать, держа в руках книги автора Чхартишвили. Разнообразен творческий талант Бориса и не стоит игнорировать долго, чем я занимался, популярнейший цикл о приключениях Эраста Фандорина. Детектив всегда интересен, если сюжетная линия грамотно выстроена, а разгадка тайны сокрыта в самых последних строках произведения - это тот случай. Рассказ держит, заставляет приятно томиться в ожидании правды, попутно радуя мастерским изложением писателя, легко владеющим русским (и не только) словом. Следующая книга обязательно будет мною прочитана, а может и весь цикл. Тем более, что концовку Акунин выдал невероятно неожиданую, удивительную своей, как бы между делом произошедшей, жестокостью. Что будет дальше?
3 понравилось
140
arrrrrghh11 марта 2018Легкое чтение
Я много слышал о Акунине и его Фандорине, но вот только сейчас добрался к чтению. Легкое чтиво, затягивает, интригует, но...просто оно какое-то никакое. Где мудрые мысли, желание цитировать героев, где яркие характеры? Нет, это просто детектив на пару вечеров. Смотрел пару интервью с автором и ждал немного большего. Хвалю, но за вторую книгу не возьмусь
3 понравилось
202
true_face23 февраля 2018Мальчик со счастливым нимбом
Читать далееЛирическое вступление. Когда-то давным-давно, а точнее в 200(?) году, я любила смотреть передачу "Кто хочет стать миллионером?". (В те годы она только появилась на экранах и была на пике популярности.) Однажды в этой передаче играли актёры, исполнившие главные роли в экранизации "Азазели". Сам фильм показали после передачи. Естественно я его посмотрела. Он мне понравился. Книга заинтересовала. Я решила её прочитать. С тех пор вышли ещё две экранизации: "Турецкий гамбит" и "Статский советник". Эти две книги я прочла сразу же в 2006 году. А "Азазель" в мои руки попала только сейчас. Вот и настало время поделиться впечатлениями.
"Однако нельзя его недооценивать. Мальчик из породы счастливчиков, - они непредсказуемы и очень опасны."
Азазель. Первая книга из серии приключений об Эрасте Петровиче Фандорине. История начинается 13 мая 1876 года. Главный герой предстаёт всего лишь мальчишкой с наивными взглядами на жизнь и совершенно не готовым к её (жизни) жестоким пинкам и подзатыльникам. А их на пути будет ох немало. Если бы не звезда везения, под которой он родился... Хотя такое ли это везение - жить, постоянно теряя дорогих людей, и разочаровываться в тех, кому верил?
В данном романе противником Эраста Фандорина стал Азазель. Падший ангел, который учил людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин красить лицо и вытравливать плод. Однако в глазах последователей он выглядел как пророк и учитель человечества. В романе ещё раз подтверждается то, о чём некогда написала Агата Кристи: самые страшные злодеи те, которые творят зло во имя благородных целей. Они перестают видеть грань между добром и злом, а потому становятся опасны для окружающих.
Мне искренне жаль Фандорина. Из юного мечтательного мальчика Азазель превратил его в рухлядь - осталось тело, остался ум, но душа ушла, ушла жизнь. А ведь он начал мне нравиться. В какой-то мере я понимаю и Эстер. Она хотела добра миру, хотела сделать человечество лучше. Она не хотела убивать, но как всякая мать сделала всё, чтобы защитить своих малышей. Это грустная история, в которой зло побеждает.
3 понравилось
174
BurklandFeuding10 декабря 2017Хороший детектив с глубоким смыслом, не пустое чтиво. Понравилось, что автор поднимает серьезные проблемы, противостояние не просто добра и зла, чести и долга, а тонких нюансов человеческих отношений.
3 понравилось
41
marina_belyh26 августа 2017Детектив меня сразил и влюбил в себя! Сочно, интересно, мощно! Это не высасывание из пальца кучи деталей, как у нелюбимого Стивена Кинга и не лютый треш и угар мадам Кристи. Всего достаточно для русской души: и драма, и сатира, и приключения. Ничего лишнего. Детективы я не жалую, но Эраст Фандорин пришелся мне по настроению и по душе. Хорош, бретер!
3 понравилось
65
LiberAmare7 июля 2017Читать далееНаконец-то я познакомилась со знаменитым сыщиком Фандориным. Определенно буду читать продолжение! Очень увлекательный детектив с ошеломительным концом, после которого сразу же хочется скупить все части и не выходить из книжного запоя. Главный герой явно родился в рубашке, удача и везение не покидают его до конца последних страниц. Не могу сказать что я влюбилась в главного героя, нет, но он за такое короткое время стал мне другом. Он такой обычный, ничем не примечательный человек, с такими же обычными чувствами. Он не смельчак и не храбрец и именно это мне в нем и понравилось.
3 понравилось
33
gra-anya22 февраля 2017Читать далееКонечно же, я давно слышала об этом детективе. Даже моя сестра восторженно отзывалась о нем в какой то промежуток времени, и даже заставила меня тогда закачать все вышедшие на тот момент книги ей на телефон. Но как обычно у меня сила действия равно силе противодействия, и я столь же успешно противилась читать эту книгу. Отталкивало меня абсолютно все, что я знала или представляла о ней. Непонятное название, время действия, русский автор. Фандорина я представляла каким то мужчиной лет за сорок, нечто среднее между Пуаро и Холмсом. И не исключено, что если бы я тогда поддалась всеобщей истерии и прочла, то оказалась бы разочарована,ибо ожидания были бы весьма завышенные. В общем должно было пройти время, успокоиться страсти ,чтобы я спокойно и здраво оценила ее( по крайней мере я надеюсь на это) . Итак, что мы имеем теперь. Все еще непонятное название, и все еще меня это раздражает (хотя полагаю что многих оно и привлекает). Время действия все еще 19 век - но теперь это довольно интересно для меня. Русский (хотя не русский в общем то) автор - я уже узнала что и среди современных русских авторов есть те которые могут меня увлечь. Фандорин двадцатилетний безусый юнец,только только ступивший на путь расследований. О сюжете - с одной стороны очень хорошо, с другой стороны весьма предсказуемо, а с третьей - ох уж эти теории мирового заговора, как я их не люблю. Тем не менее мне понравилось и я буду продолжать знакомиться с этим циклом.
3 понравилось
40
NMalfoy30 января 2017Всем нравится Фандорин
Читать далееВсем нравится Эраст Фандорин. Интересно почему? Книга очень тоненькая, читается легко. Повествование очень быстрое, хотя есть главы, в которых описан лишь 1 разговор на 7 страниц. Есть интересные и неожиданные повороты сюжета. Так почему же его так любят? может быть это только первая книга такая, и я заблуждаюсь, но... Мне немного не хватило внутреннего мира главного героя. Он показался мне немного картонным. Были и его переживания и мысли, но мне он все равно показался неживым. В целом книга понравилась. Может чуть позже прочту еще пару книг из серии про Эраста Фандорина.
3 понравилось
27
ElenaKapitokhina6 июня 2016Читать далееНе Фандорин, а вылитый Петруша Гринёв! Вот чего я никак не ожидала после "Планеты Воды"... Посмотрев на моё вытянувшееся лицо, люди, читавшие весь цикл, начали ржать: а что же ты хотела, он в первых 4-5 книгах такой, неоперившийся. А я хотела то, отчего мне так понравилось читать "Планету Воду": ведь тогда я читала про умного, опытного, знающего себе цену человека, а тут нате вам, какой-то франтик-карьерист. Да ещё и с наивным юношеским максимализмом. Ну вот не было у меня ни одного сверстника в такой степени мечтательно-тупого, какой любят изображать молодёжь наши писатели, — возможно, определённые сдвиги по фазе есть у всех, но каждый отдаёт себе отчёт в том, что это сдвиг, и как-то... сглаживает его, скрывает. А развратники-писаки обнажают до безобразия эти душевные заскоки, читаешь, и кажется, что ничего у человека больше в мозгу в этом направлении не движется. Вот такое — очень не люблю. "Капитанскую дочку" за это терпеть не могу. За показную-гротескную наивность персонажей, уточняю. Слышала я, что когда-то в районе моего детства, фильм наши сняли по "Азазелю". Ничего не помню, кроме белых кружевных оборок каких-то барышень и то ли выкрика, то ли спетого слова "Азазель", которое я тогда, не зная значения, отнесла к женскому роду (платьев же, кружев сколько!), почему бы не быть Азазели? И только когда дочитала до конца — а как нос-то сморщился, когда я было подумала, что вот, Акунин всё свёл к... женитьбе — да хуже и конца быть не может! — и как потом обрадовалась, когда Фандорину принесли тяжёлый ящик, да всем понятно, что это бомба, как же он-то так затупил — только тогда вспомнились ещё кадры взрыва, белоснежного балкона, или мезонина, точно уже не помню. Вот взрыв — хорошо, будет ещё герою, чем заняться, вместо того, чтобы в жену уткнуться, тем более, что отнюдь недалёкого ума была эта барышня. Старушка замечательная, судя по письму, она выжила, интересно — как. Хитра, что с неё взять! Да, добавлю своё разочарование от электронной версии: в бумажках-то такие иллюстрации, а тут тебе документальные фотографии. Познавательно, конечно, но это же не том истории, и я на беду художник, и интереснее мне, конечно же, рисунки, тем более, такие. Не хотелось бы Акунина читать в бумажке, но ради них, похоже, придётся. Вот уже не удержалась, стащила со свободной полки "Нефритовые чётки", хотя изначально и в мыслях не было. Но какие ракурсы, какие характеры, какие лица все разные, их же можно разглядывать как учебник по иллюстрации — с этих пор я просто преклоняюсь перед Игорем Сакуровым! И несмотря на моё стремление снизить количество бумажных книг, эту серию я просто не смогу сдержаться, чтобы не собрать...
3 понравилось
31

