- Все рецензии
- Мальчик со счастливым нимбомМальчик со счастливым нимбом
Отзывы о книге Азазель
true_face23 февраля 2018Мальчик со счастливым нимбом
Лирическое вступление. Когда-то давным-давно, а точнее в 200(?) году, я любила смотреть передачу "Кто хочет стать миллионером?". (В те годы она только появилась на экранах и была на пике популярности.) Однажды в этой передаче играли актёры, исполнившие главные роли в экранизации "Азазели". Сам фильм показали после передачи. Естественно я его посмотрела. Он мне понравился. Книга заинтересовала. Я решила её прочитать. С тех пор вышли ещё две экранизации: "Турецкий гамбит" и "Статский советник". Эти две книги я прочла сразу же в 2006 году. А "Азазель" в мои руки попала только сейчас. Вот и настало время поделиться впечатлениями.
"Однако нельзя его недооценивать. Мальчик из породы счастливчиков, - они непредсказуемы и очень опасны."
Азазель. Первая книга из серии приключений об Эрасте Петровиче Фандорине. История начинается 13 мая 1876 года. Главный герой предстаёт всего лишь мальчишкой с наивными взглядами на жизнь и совершенно не готовым к её (жизни) жестоким пинкам и подзатыльникам. А их на пути будет ох немало. Если бы не звезда везения, под которой он родился... Хотя такое ли это везение - жить, постоянно теряя дорогих людей, и разочаровываться в тех, кому верил?
В данном романе противником Эраста Фандорина стал Азазель. Падший ангел, который учил людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин красить лицо и вытравливать плод. Однако в глазах последователей он выглядел как пророк и учитель человечества. В романе ещё раз подтверждается то, о чём некогда написала Агата Кристи: самые страшные злодеи те, которые творят зло во имя благородных целей. Они перестают видеть грань между добром и злом, а потому становятся опасны для окружающих.
Мне искренне жаль Фандорина. Из юного мечтательного мальчика Азазель превратил его в рухлядь - осталось тело, остался ум, но душа ушла, ушла жизнь. А ведь он начал мне нравиться. В какой-то мере я понимаю и Эстер. Она хотела добра миру, хотела сделать человечество лучше. Она не хотела убивать, но как всякая мать сделала всё, чтобы защитить своих малышей. Это грустная история, в которой зло побеждает.
3 понравилось
174
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А у меня как раз с той передачи началась любовь к Фандорину. Сериал, книга, потом другие книги про ЭП, потом другие книги ГШ...