Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
hg_books1 декабря 2014Читать далееТак как данная книга первая в серии, то это в первую очередь знакомство с главным героем. И что мне очень нравится, далее с каждой новой книгой мы будем иметь возможность наблюдать развитие его как личности. Здесь же мы встречаем совсем "зелёного" юнца, неопытного, но с блеском в глазах и жаждой приключений в сердце. Также можно отметить его незаурядный ум и довольно специфичный внешний облик.
И наша встреча, в литературном плане, была просто фееричной. Книга хоть и небольшого объема, но насыщена событиями, которые каждый раз так и норовят пощекотать тебе нервы. Исключительная детективная история и только! Книга в чем то трагична, именно здесь заканчивается мальчик-Фандорин и рождается Фандорин-мужчина. Может ещё и не совсем, но это явно только вопрос времени.
3 понравилось
24
RezvanovaPsy20 марта 2014Читать далееПахло гнилью и керосином. То был волшебный запах жизни.
О, нет Азазель далеко не мрачное произведение, напротив. Захватывающее, реалистичное. Вышеуказанная цитата свидетельствует о неожиданных приключениях и величайшем риске главного героя- Фандорина Эраста Петровича. У каждого писателя свой, особенный персонаж. В данном случае-это везучий, смышлёный двадцатилетний юноша. Он хочет докопаться до истины и направляет на это дело все свои силы, энергию, решимость, проявляя отчаянную смелость, а порой естественную трусость. Он стремительно шагает по путанному лабиринту преступного сообщества. Эраст умеет подмечать нужные детали в правильный момент. Однако в финальных главах он слегка расслабился от счастья, что обернулось неминуемой трагедией, окончанием юности для главного героя:. " ...при очевидной молодости у прожигателя жизни были совершенно белые, будто примороженные инеем виски". Язык произведения настолько лёгок для восприятия, словно это не книга, а фильм. Причём с динамичностью короткометражки. Конечно, нацеленность на широкие массы имеет и свои минусы. Потому что образовываться и насыщаться литературными(а не разговорными) оборотами здесь почти не приходиться. Но с другой стороны, хорошо, что автор не стал подделываться под девятнадцатый век, получилось бы наигранно. А так современно, уютно и легко!
3 понравилось
34
DarkwingDuck29 марта 2013Всё у Акунина прекрасно: и основной предмет смака - вкуснющий язык; и преживые герои, над которыми автор так презабавно издевается; и сюжет цепляет так, что не оторваться. Единственное, в конце оставлен очень большой задел на будущее и совершенно отсутствует чувство насыщения. Мышеловка захлопнулась - пойду в библиотеку за гамбитом.
3 понравилось
16
nikttan13 июля 2012Читать далееАкунина давно хотелось прочитать, особенно все о Фандорине. Желание возникло после просмотра фильмов "Турецкий гамбит", "Статский советник". Но все как то не получалось. И вот в Красноярске, в ожидании самолета, купила небольшую книжонку, решила начать с самого начала приключений Эраста Петровича, с "Азазели". И увлеклась. Читается легко, с интересом, сюжет закручен, есть и небывальщина, на мой взгляд, и тем не менее, тут и тайна, раскрывающаяся в самом конце, и интрига закрученная и держащая в напряжении, и легкий незатейливый юмор. Словом все как у моих любимых авторов - Чейза и Кристи. Надеюсь прочитать всю коллекцию Фандорина, предвкушаю удовольствие!
3 понравилось
19
Shi3andra4 ноября 2009я давно не читала детективы, а это что-то действительно захватывающее, с неожиданными поворотами и интересными включениями, тонким юмором и свежим языком! А конец прозвучал контрастно.. шокирующе.. в общем, даже возникло желание прочитать другие книги фандоринского цикла. Эта вещь обеспечила мне чудесный читальный вечер!
3 понравилось
17
lenusenok28 мая 2009Лучше этих слов ничего не скажет о произведениях Акунина: "Читатель, взявший труд Акунина, должен знать наперед, что никаких дел он не переделает, никаких телепрограмм не увидит и ко сну не отправится ровно на тот временной отрезок, что потребуется ему для прочтения детектива до последней строчки. Будто черт какой свил гнездо свое на неутомимом пере писателя и заставляет его выписывать нечто такое, что и не видано никогда было в природе."3 понравилось
31



