Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
insprtoory19 января 2021Читать далееПамяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс великой, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.
Я давно уже была наслышана восторженными отзывами главных литературных критиков в моей жизни - моя бабуля которая обожает читать и очень привередливо относится к произведениям уже давно советовала прочесть хоть что-нибудь у Акунина. Сказано - сделано. При очередной попытке накормить меня рулетом с маком мне так же была подсунута первая книга из серии приключений Эраста Фандорина.
Мне нравится, когда детективы небольшие. В моем издании это около 220 страниц, которых вполне хватило для завязки, кульминации и развязки. Больше - было бы перебор, да и следующих книг о Фандорине немало.
Действие разворачивается в конце 19 века и так удивительно понимать, что Акунин писал это все в конце 20, хотя при прочтении было ощущение, что автор должен был жить в то время, чтобы так хорошо описать от манер поведения тогдашних людей, до описания Московских улочек и модной на то время молодежи.
Эраст Фандорин не может не понравиться читателю, молодой, наивный, но в то же время где надо - напористый и храбрый. Он не отступается там, где другие бы отступили и доводит своё расследование до конца.
Мне - понравилось. Даже очень. Достойный детективный роман, который я бы многим посоветовала прочитать, именно таким и должен быть классический детектив. Таким, где преступление раскрывается с изяществом и вкусом.
3 понравилось
94
Helena_molodets2 августа 2020Мой первый детектив!
Книга с неожиданным концом из-за которого сложно потом уснуть ночью!
3 понравилось
166
LyudaKucheryavova12 января 2020Джемс Бонд Российской Империи
Книга, в которой наивный, благородный, полный патриотизма молодой сыщик только начинает карьеру и впервые расследует туманное убийство. Полноценный ретро-детектив. Оригинальный сюжет, богатый авторский слог, яркие, обаятельные персонажи, неожиданная развязка. Ну и конечно же полное погружение в атмосферу времен царской России конца 19-го века (что очень познавательно). Все этому способствовало: обстановка, речевые обороты, наряды, идеология.
3 понравилось
262
MatriscianoTabularise22 марта 2019Отличный детектив. Сюжет интересный, стиль автора своеобразный, но приятный. Герои тоже не подкачали. Больше всего понравились Фандорин и Бриллинг. Кто же знал, что все так обернется. Лизу жалко. Автор не пощадил своего героя. 5 из 5.
3 понравилось
246
RomanGordeew6 марта 2019Русский Шерлок или Пуаро? Нет, это Эраст Петрович Фандорин
Читать далееКнига Азазель попалась мне на глаза совершенно случайно: во время поиска “чегобыпочитать” я наткнулся на фамилию Акунина, вспомнил про экранизации Статский советник, Турецкий гамбит и подумал: “А почему бы не посмотреть кто такой этот самый Фандорин, какие книги про него есть и не попробовать ли что-нибудь”.
В итоге я был захвачен на несколько дней, начиная с середины книга буквально не отпускает читателя, и направляет мысли от “тут можно было бы написать по другому” до “что же будет дальше? может еще главу?”. Очень порадовал слог - читать легко, быстро; очень порадовала последовательность изложения: нет долгих пауз между событиями. Читая эту книгу, Вы словно проживаете день за днем жизнь ужасно фартового колежского регистратора. Прошло сегодня - и вот завтра уже новые приключения. Для меня лично эта непрерывность повествования была большим плюсом. Как казалось до прочтения - произведение будет просто русской версией Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, однако, читая книгу, я понял, что оно абсолютно выделяется на их фоне. Суперспособностью персонажей Агаты Кристи и Конан Дойла был невероятный дедуктивный метод непостижимый обычному человеку, здесь же талант Эраста Фандорина - невероятное везение. Каждый раз перед прочтением я пробовал вспоминать логическую цепочку из прошлых страниц, и она складывалась ровно так как сделал бы любой читатель, мысли Эраста были не гениальны - простые мысли Колежского регистратора. Оттого симпатия к герою возрастает многократно и отделить героя от себя во время чтения порой невозможно. Здесь нет нахождения преступника по волоску его матери, которая была здесь год назад, а преступник об этом не сказал, здесь просто происходят события, а герой на них реагирует, происходят кризисы и герою невероятно везет выйти из них.
Сюжет меня захватил сразу, а начиная с середины просто не отпускал из книги. Очень часто было абсолютно непонятно как будут развиваться события. Очень нравилась эта неизвестность, отличная от Шерлока и Пуаро, где какой-то загадочный клубок разгадывается гениальным умом вне возможности читателя сделать то же самое. Здесь Вы живете жизнью Эраста Петровича и иногда угадываете что-то наперед, иногда наоборот шокируетесь новыми событиями. К примеру, я угадал, что
сотрудник Российского посольства в Англии и начальник Эраста на стороне зла, однако это не мешало мне насладиться ощущениями неизвестности и удовольствием от чтения. Возможно автор специально сделал так, чтобы угадать это было возможно.
Понравились моменты связанные с историческими описаниями и использованием слов, которые сейчас не используются. Было интересно посмотреть в интернете как выглядят части одежды, мест, повозок и т.д. тех времен. После прочтения книги я захотел посмотреть экранизацию. Она абсолютно соответствует книге вплоть до диалогов, и зная что будет дальше, я видел, что существует очень много деталей вшитых в сюжет, на которые обращаешь внимание уже зная, что будет дальше. Меня поразила эта внимательность автора к мелочам.
Уверен, что стоит прочитать и следующие части приключений Эраста Петровича, как я заметил на Википедии Акунин постарался написать все части в различных жанрах.
Для меня книга 5/5 Интересная, легкочитаемая, любопытная, отчасти историческая и конечно спасибо Борису Акунину за внимание к мелочам
3 понравилось
194
EvaMalis31 августа 2018Детектив на один раз
Читать далееРазочаровавшись после прочтения Декоратора, решила попробовать еще одну книгу Акунина - думала, все-таки многие рекомендуют этого автора, наверное не зря. Что ж. Не могу ничего объективно плохого сказать о данном творении, многим и правда может понравиться... Но не мне. Главный герой - ну слишком Марти Стю. Красивый, высокий, знает множество языков, только научившись играть в карты - уже всех обыгрывает, да и вообще ему всегда и во всем везет. Постоянно попадает в передряги, и всегда выходит сухим из воды, что к середине книги уже начинает приедаться. Хочется, чтоб это уже скорее закончилось, но нет, когда кажется, что все уже разрешилось, главного героя настигает новая опасность - и ты уже знаешь, что он спасется, или кто-то свалится с неба и спасет его. Фандорин, который якобы должен обладать невероятным интеллектом и чутьем, на деле оказывается наивным и порой даже глупым, от чего попадает в самые очевидные силки, что тоже быстро надоедает. Да и вообще, много наивности во всем происходящем - преступники государственного характера ведут себя глупо и несерьезно, пафоса и сентиментов тоже не занимать. Есть книги, читая которые, желаешь, что бы история продолжалась вечно. С этой книгой я ждала, когда же уже всё это прекратится. Не хочу обидеть фанатов Акунина - книга хороша для легкого чтения, когда не хочешь сильно напрягать мозги. Я бы сказала, что это скорее приключения, чем детектив - в мастерском детективе приходится поломать голову, а здесь всё на поверхности. Мне, как фанатке Агаты Кристи, такое не по вкусу, но это лично мое мнение. Ставлю 4/5 за яркий и красочный язык автора.
3 понравилось
244
Fatya28094 августа 2018Читать далееБорис Акунин - «Азазель» ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ! цикл про Фандорина начинается с «Азазели» Фандорин тут ещё молодой, до конца нераскрытый персонаж. Но, Акунин создаёт его прототипом идеального мужчины: красивый, воспитанный, умный и сильный. Разве не идеально? Студент совершает самоубийство в саду среди белого дня. Перед смертью он оставляет наследство и очень загадочное письмо. И Фандорин решает разобраться с этим делом, с этой маленькой загадкой, которую он чувствует. Жизнь Фандорина кардинальна меняется.
3 понравилось
203
Chytach12 июня 2018Читать далееКнига из разряда "нет, не буду я это читать, не хочу и не буду!". Ну, так я раньше думала. Какое-то непонятное предубеждение было у меня по отношению к Акунину и его творчеству. Прежде всего, детектив - не мой жанр. Шерлок Холмс и вотэтовотвсё - ненене. Но задание поставлено - и выполнено.
На самом деле, я приятно удивлена. Книга пошла очень легко и задорно.
Эраст Фандорин - приятный молодой человек, такой активный, полный энтузиазма. Рассказ скачет галопом, сюжет развивается стремительно, благодаря чему удерживает внимание. Интересная тема с масонством. И даже евгеника упоминается. Вот это поворот!
Понравилось, что несколько раз происходит резкое изменение в направлении сюжета.
Отдельной строкой хочется отметить сходство в стиле написания с циклом про сэра Макса "Лабиринты Ехо", которое я уловила (личное ощущение). У Акунина я тоже вижу такой лёгкий юмор и, иногда, - претензию на high style (тоже нарочный, для смеха, разумеется). Это тоже цепляет.
В общем, хороший эксперимент. Прочитала с удовольствием, не жалею.
3 понравилось
193
KaleriyaMihajlina25 мая 2018Ожидания-статус «печаль»
Вот я и познакомилась с первой книгой про Эраста Фандорина! Мой внутренний критик топает ногами, так как ему и понравилось, и в то же время разочаровало. Идея просто замечательная про своего рода секту, но почему-то я сразу догадалась, кто замешан в этом деле, и кто явная крыса. Главный герой, честно меня не впечатлил... Не мой типаж героя так сказать.
3 понравилось
151
