Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Пусть всё горит
book_ast2115 февраля 2025ПУСТЬ ВСЕ ГОРИТ
Читать далееВот уже семь лет Танн Дао находится в плену... В уединенной ферме, где нет ни единой души кроме Ленна, ее мучителя, хозяина и супруга. У нее не осталось своего имени, ведь он зовёт ее Джейн, как и предыдущую жену, судьбу которой даже страшно предположить.Она должна неукоснительно соблюдать свод правил, что он составил для неё, весь дом завешан камерами, что следят за ней круглосуточно и всецело угождать его прихоти, ведь в противном случае ее ждёт жесточайшее наказание... Постепенное лишение ее личности, воспоминаний о семье и счастливой жизни, что осталась в прошлом. А главное - незаживающая травма, которая предотвращает любую попытку побега. Но все меняется, теперь у Танн Дао появилась веская причина цепляться за свою жизнь и сделать все возможное, чтобы спастись из этого ада, а для этого нужно набраться терпения и ждать подходящего момента. Невероятно тяжёлая в эмоциональном плане история, пропитанная жестокостью, безнадежностью и тоской. Где нет даже лучика надежды. И с каждой главой ситуация осложняется все больше и кажется, из этой длительной пытки нет выхода. Совершенное отсутствие хоть каких-то положительных моментов очень сильно угнетает и вызывает негодование, ведь это неимоверно чудовищная ситуация, которую пришлось терпеть главной героине. В какой-то момент даже слабая доброта мучителя воспринимается как благо и это чувство одновременно вызывает и отвращение. Описание боли "Джейн" это отдельный вид искусства или же пытки для читателя... Могу сказать только что слабонервным это читать точно не стоит, да и здравомыслящим тоже! Но на что может пойти женщина несмотря на свое отчаянное положение в попытке спастись не только самой, но и защитить такую же жертву, как и она сама... . Но в целом, финал приобретает более динамичную развязку, которая держит в напряжении буквально до самого конца, когда читателю предстоит постоянно ощущать надвигающуюся беду и надеяться что это всего лишь ощущение...
4 понравилось
128
Viktoria_Kuznetsova12 февраля 2025местами жуткая, а местами абсолютно тупая история
Сами события пугающие. Беременность и сцена родов героини просто жесть. Читать моментами реально тяжело.Читать далее
Но, есть очень много «но» в этой истории. Причина, по которой она живет с этим маньяком самая тупейшая на свете. Ладно бы у него был кто-то в заложниках, но нет, ее сестра в другом городе и он якобы угрожает ей. Блин ну бред полный, кончено.
слог автора достаточно легкий, но «сломанная лодыжка» которая в книги повторилась раз 150, не меньше просто добивала меня.
финал - чистый финал в стиле женских триллеров, где три женщины супер сильные, стоят на фоне горящего прошлого.
в целом то книга не плохая, но не знаю…
я бы наверное не стала советовать ее, если вы читали достаточно много триллеров и детективов, вам скорее всего просто не понравится4 понравилось
86
MysteriousLalala27 декабря 2024Читать далееОна теряет куски прошлого, хватаясь за последние физические его напоминания, чтобы не забыть, кто она, чтобы не забыть, ради чего она здесь, зачем остается на ферме с мужчиной, который держит ее в плену, расставив по периметру камеры.
Она следует всем указаниям, готовит завтраки, обеды и ужины, неукоснительно исполняет созданные для нее задания, отправляется к нему в постель, отключая определенные точки сознания, перебирая в уме бусинки, держащие ее еще на плаву.
Но происходит то, что, казалось бы, невозможно. В угасающем разуме вспыхивают с безудержной силой стремления что-то изменить, не дать отобрать от себя ребенка и найти выход к спасению.
«Пусть все горит» фокусируется на женщине и ее внутренних переживаниях, какой-то супер жестокости в книге нет, все «мирно», чинно, спокойно. Моментами некоторые фразочки мужчины меня забавляли, эта его неотесанность и зацикленность на матери добавляли черт к его образу, но центром истории он не стал, словно побочный продукт, шатающийся по ферме. Получилась история о женщине, покинувшей свою родину, чтобы заработать деньги на лучшую жизнь, но, как это обычно бывает, что-то пошло не так.
4 понравилось
144
reader-104030714 декабря 2024Странный финал не испортил мне впечатление...
Читать далееПрактически с первых страниц автор погружает нас в состояние безнадёги и отчаяния. Девушка по имени Джейн (которая на самом деле ни фига ни Джейн) живёт со своим странным мужем в его странном доме со странными порядками. Девушка выживает на положении рабыни, выученная и вышколенная под быт заведённый ещё матерью главного мерзавца(незримо присутствующий персонаж).
В шкафу в маленькой спальне пахнет его матерью. Хотя я никогда не встречала эту женщину, я точно, словно парфюмер, знаю, чем она пахла. Пахнет. Всё это до сих пор живёт здесь. И с каждой моей вещью, которую он сжигает в печи, её запах усиливается, а мой исчезает. Её вещи остаются, а мои превращаются в пепел в куче на улице у бака с отходами.
Она готовит, убирается, пресмыкается и позволяет себя насиловать на протяжении долгих лет. Она пробовала бежать, но это осталось в далёком прошлом, напоминанием которому служит искалеченная нога и память о сожжённых вещах. Супруг забирает её личную вещь за каждую провинность и сжигает, наказывая и забирая тлеющие воспоминания прошлой нормальной жизни.
Я прочла очень много негативных отзывов на эту книгу, но всё равно осталась довольна ею (насколько вообще можно так выразиться). Да, у этой истории весьма сомнительный финал. В целом, развязка мне не очень понравилась и была уж слишком странной, притянутой и нереалистичной. Собираясь прочесть эту книгу, вам стоит понимать, что, напитавшись болью, отчаянием, безумие и страданиями всех женских персонажей, вы не получите ответов и на половину вопросов. Автор не раскрыл большую часть заявленных тем.
Застываю у раковины с тарелками в руке. Я хочу разбить их и осколками порезать ему шею. Я мечтала об этом во сне и наяву. Мечтала о том, как кровь из его яремной вены зальёт обёрнутый в пластик диван. Как жизнь покинет его гигантскую тушу. Как на меня опустится облегчение.
Но мне настолько хватило этой ужасной безнадёги в основной части книги, что я благополучно махнула рукой на этот странный финал. Несмотря на всю тяжесть происходящих событий, автор пишет легко, очень красочно и вкусно. Меня затянуло моментально.
Любимой книгой она, конечно, не станет. Буду ли перечитывать? Точно нет. Но ни секунды потраченного времени не жаль, очень впечатлилась.
4 понравилось
117
KateSong2913 ноября 2024Читать далееМрачный, тревожный, захватывающий триллер, от которого у меня бешено колотилось сердце и закипала кровь. Если вам нравятся такие истории с неприятными персонажами, то, вероятно, это роман в вашем вкусе. Однако читателям, которых тема торговли людьми расстраивает, я бы посоветовала, возможно, пропустить эту историю.
Эта книга так меня взбесила. Я понимала, что читаю вымышленный рассказ, но эта ситуация была разыграна и является реальностью для тысяч людей по всему миру. Я погрузилась в неё с первой же страницы, это было ужасающее и захватывающее чтение, и я просто не могла оторваться.
Каждый персонаж в этой истории вызывал у меня целую бурю эмоций, которая по мере чтения проявлялась у меня на лице, а подробности некоторых физиологических процессов вызывали у меня не самые приятные ощущения, если бы я хотела узнать так много о родах, я бы, наверное, прочитала специализированную литературу.
Из минусов, хотелось бы выделить растянутость истории, а так же то, что о главном мужском персонаже мы буквально ничего не узнали. Мне не хватило его истории, отчего он стал таким (логично было бы предложить, что из-за матери, раз одну из жертв он назвал ее именем), каким образом он заманил вторую жертву, первую.
Финал был скомканным, как и что произошло после, как женщины боролись со всем пережитым, как дальше сложилась их жизнь? Очень много недосказанности.
Это напряжённое и атмосферное произведение, и я поймала себя на том, что почти испытываю клаустрофобию, когда читала его. Ещё один триллер, достойный занять место на моей книжной полке.
4 понравилось
163
SashaKvit13 октября 2024Увлекательно, но держите под рукой блокнот с вопросами
книга изрядно потреплет нервишки любителям остренького. Конечно, тут куча костылей и роялей в кустах. Временами автор подминал историю под себя, что не шло ей на пользу. Сюжет похож на американские горки. Вот только ты холодел от ужаса, как в следующую секунду ты не веришь происходящему, и рвешься вместо автора переписать кусок текста. к тому же, с самого начала, я предполагала что предисторию психопата нам не расскажут. Единственная зацепка: он заставляет пленницу жить по порядкам его матери. От чего у меня сложилось впечатление, что мать тоже была не совсем здорова. Но этого мы никогда не узнаем. Откуда тогда у психопата такая фиксация? Зачем ему нужна сестра главной героини в старом авто-доме? Она же ещё более бесполезно просто ходит привязанная за цепь. В общем куча сюжетных дыр. Если закрыть на все глаза, то не все так ужасно. Этакий ужастик на вечер.Читать далееСодержит спойлеры4 понравилось
139
lysaya_chika20 сентября 2024Читать далееОна в заточении, он считает, что она зависит от него, её не покидают мысли его убить и сбежать, но она не может. ПОЧЕМУ????? До самого конца книги я так и не нашла ответа на этот вопрос. Хотя нет, вру, мой ответ: ЕЙ НРАВИЛОСЬ! Меня реально бомбило от прочитанного, хотелось просто орать: бабы, да вы сами дуры! Вас окружают изверги, а вы терпите!
Ну ка, кто читал сие произведение, поспорьте со мной! Почему именно героиня, не привязанная ничем, не могла свалить от этого извращенца 7 лет?
Кстати, к книге очень много вопросов. Мало рассказано о главном герое. Ну больной он, да, проблемы из детства, но как, человек, который ни хрена не умеет почти читать и толком говорить в свои-то почти 50, зарабатывает чем? Камеры ставит с его то тремя извилинами? Или нам что-то автор не дорассказал?! Но на фик придираться, история захватывает лишь тем, что ты постоянно задаешься вопросом: освободится ли она от этого маньяка? Когда и как это произойдет? И почему, бл, так долго? 7 лет! Но вот прям на 5 я историю не оценила, логики в поступках всех героев не хватило. И то ли перевод, то ли сам стиль автора, суховат.
4 понравилось
131
viktoria_tvoe_vdohnovenie12 сентября 2024Читать далееЭто было больше чем «вау»!
Давненько не читала таких захватывающих триллеров, тем более что сюжет в принципе не особо новый, но в тоже время книга оставила меня под сильным впечатлением.
Главная героиня гостья из средней Азии, приезжает вместе с сестрой в Англию на заработки. Девушек разделяют и старшая сестра «Джейн» попадает в рабство.
Описываемые события в книги заставляли меня покрываться мурашками с головы до ног,несмотря на то что триллеров я прочла ни один десяток.
История об удержании в плену. «Джейн» это ни ее настоящее имя, вынуждена жить с Ленном в уединенном месте на ферме, прислуживать ему и удовлетворять все его потребности. Мужчина явно психически болен, хотя по отношению к девушке он был снисходителен ( не считая сломанной болторезом ноги)
Каждая попытка к бегству минус одна дорогая сердцу вещь. Как ей удавалось столько лет прожить бок о бок с маньяком остается для меня загадкой. Есть у меня дурная привычка примерять главных героинь на себя. И честно сказать я наверно просто сошла бы с ума.
Спустя время девушка беременеет. Девочка родилась практически здоровой. И вот он новый смысл жизни ради которого стоит влачить жалкое существование…
История захватывающая и невероятно динамичная. Автор от начала и до конца держит читателя в мучительном напряжении и благодаря этому страницы летят с бешеной скоростью.
Однозначно рекомендую всем любителям тяжелых триллеров, которые не сотрутся в вашей памяти еще долгое время.
4 понравилось
189
Lucky_Luck31 марта 2025Читать далееЯ понимаю множество негативных отзывов и отрицательных оценок этой истории. Но я её не читала, я её слушала. И это именно тот момент, когда хочется поклониться чтецу за работу. Она вытянула историю со дна и сделала добротный триллер, от которого я испытала кучу эмоций.
Почему много негатива? Потому что слог автора скудный и читать я бы тоже такое не смогла, но в аудио это не сильно раздражает, потому что воспринимается как скудный словарный запас мигрантки, который, в принципе, уместен.
Было несколько моментов, когда меня буквально начинало тошнить от яркого и чёткого описания ситуаций. Как героине ломали ногу (а вот её через каждое слово напоминание о бедной ноге да, бесило) или как она рожала на полу в грязи. Это было круто!
Вопросов по сюжету уйма, но задаваться ими не хочу, а то испорчу впечатление от прослушивания. Читала Юлия Рудина, что озвучивала книгу "Твой последний врач" Татьяной Хитровой, от прослушивания которой я тоже осталась в восторге.
3 понравилось
165
TolyaMolchal10 марта 2025Читать далееЯ уже читала несколько книг на тему пленниц и их эксплуатации, в том числе основанных на реальных событиях, поэтому, к своему ужасу, все происходящее на страницах вызывало легкую дремоту, за исключением нескольких поворотов сюжета, которые оказались для меня неожиданными.
В главных ролях вьетнамская девушка, под лживыми предлогами нелегально ввезенная в Англию и ее названный муж-фермер, по всем канонам огромный, тупой и с редкими, пугающими проблесками заботливого человека.
В книге очень много боли (у меня у самой практически заболела лодыжка из-за частоты упоминания жуткой травмы главной героини), мерзости, несправедливости и бессилия.
Написано хорошо, но сюжет избит. Если вы до этого не читали Коллекционера Дж. Фаулза, то лучше возьмите ее.
6/10 за красивое издание (там еще корешок прикрыт удлинненным форзацем с иллюстрацией), за легкий слог и достойный, хоть и заспойлеринный названием, финал.
3 понравилось
72