Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Пусть всё горит
pepercorn844 сентября 2025Настоящий триллер! Невозможно оторваться!
Читать далееДавно не читала триллер, который бы держал в напряжении до самого финала. Вот прямо все другие аудио книги забросила пока не дослушала эту историю.⠀Уилл Дин "Пусть все горит"⠀На заброшенной ферме некий Леонард держит в плену нелегальную мигрантку Джейн (имя он ей придумал) на самом деле она Танн Дао.⠀Джейн и ее сестру из-за нелегального проникновение в Англию буквально ставят на счётчик, разлучают и Джейн продают странноватому фермеру (я так и не поняла маnьяк он или просто поехавший катушкой).⠀Девушке приходится жить в жутких условиях. Постоянный тотальный контроль, физическое и эмоциональное насилие. Невозможность сбежать, так как фермер шантажирует ее свободой сестры и даже перебил Джейн - Танн ногу. Ко всем ужасам женщина, спустя 7 лет узнает, что беременна от этого монстра и надежда сбежать становится совсем призрачной.⠀Такой гнетущей и мрачной атмосферы я давно не встречала в книгах, как и жестокости тоже. Как вам удаление парочки зубов без обезбола, сжигание дорогих сердцу вещей за провинности.⠀После рождения ребенка начинается вообще полный трэш. Беременным и молодым мамам я эту книгу, точно бы не посоветовала. Несмотря на эти ньюнсы, читать было интересно, так как очень хотелось, чтобы главная героиня избавилась от этого монстра.⠀У автора есть ещё одна книга "Последний пассажир", но пока хочется сделать паузу и почитать, что-то более светлое и доброе.
5 понравилось
223
openthebook3 мая 2025Пусть всё горит вместе с этой книгой
История про мою лодыжку, малышку, вещи его матери, таблетки для лошадей и свинарник без свиней.
5 понравилось
147
TatyanaPOMART5 апреля 2025Читать далееЯ глубоко убеждена, что триллеры с подобным сюжетом должны быть очень психологическими. Проработано в них должно быть все - от героев и их мотивации (особенно это касается преступника) до напряжения, которое должно охватывать читателя все сильнее с каждой страницей. “Пусть все горит”, к сожалению, не может похвастаться ничем из вышеперечисленного.
Персонажи. Автора можно похвалить хотя бы за попытку прописать героев. И пусть это получилось спустя рукава. Джейн (будем называть ее так, хоть это и не ее настоящее имя) получилась однобокой. О ее характере неизвестно ничего. А из предыстории только то, что она - незаконная эмигрантка. Ее мотивация терпеть все, что с ней происходит тоже не доделана. Просто чтобы сестру не выдворили обратно во Вьетнам. Это буквально все. А что, почему, кто именно и т.п. - придумайте сами. Про Ленна даже сказать нечего. Зачем это все ему? Почему он это делает? Намекается, конечно, на его мать, но тема просто заявлена, но не раскрыта. Снова придумайте сами. Появится еще и Синтия. Эта вообще чистый лист. Да она и не нужна в сюжете вообще. Если только как костыль (в буквальном смысле) для героини.
Атмосфера. Одинокая ферма где-то на просторах Англии (хотя больше похоже на США с их непомерными расстояниями между фермами). В гнилом и заплесневелом доме живет странный огромный мужик и азиатская женщина. С первых же строк понимаешь, что женщина здесь не по своей воли. Да еще и способа сбежать у нее нет. В том числе благодаря искалеченной ноге, которая не позволит ей бежать через огромные поля до помощи. Представили себе картинку в голове? Представили, как это могло бы выглядеть в фильме, и какие эмоции могло вызвать? Вот пусть эта картинка останется в голове. Потому что при чтении кроме дома с плесенью атмосферы в романе никто не привнесет. Вот интерьеры этого жилища получились просто загляденье. Саспенсной части, оголенного нерва - этого в книге я не почувствовала.
Язык / стиль автора. Пока в тексте не упоминается “его мать” и ее вещи, читается неплохо. Не могу назвать стиль узнаваемым или каким-то особенным, но слог приятный. И если бы не бесконечное количество повторов и описаний рутины, то книга могла бы читаться быстро. Но безумно бесило постоянное упоминание, что ничего своего в этом доме у Джейн нет. Кастрюля его матери, кровать его матери, ночнушка его матери, тряпки для критических дней его матери, одежда его матери, расческа его матери. Чтобы героиня не брала в руки или на чтобы не смотрела, автору почему-то надо обязательно сказать, что это “его матери”. Так хочется ответить: “тряпки его матери, мать его!”.
Сюжет / сеттинг. Ничего нового в стандартный сюжет Уилл Дин не привнес. Незаконно прибывшие в страну из Вьетнама сестры оказались в затруднительном положении. И чтобы выплатить долг за попадание в страну, одну из них “продали” одинокому фермеру. Вот только фермер этот оказался с небольшим приветом. Держа, по сути, женщину в заложниках, он считает ее женой и во всем сравнивает с собственной матерью. У женщины нет права выбора даже еды на обед - приходится есть то, что есть он. И, конечно же, ей нельзя выходить в свет, встречаться и разговаривать с другими людьми и т.п. В доме везде камеры, двери не закрываются, а все, что ей нужно делать - выполнять все женские обязанности, не злить “мужа” и тогда все будет хорошо. И, конечно же, женщина хочет сбежать. Но сдерживает ее то, что сестра живет “нормальной” жизнью нелегального эмигранта и уже почти выплатили долг за “свободную жизнь”. Но однажды случается то, что в корне меняет ситуацию. А в финале женщина собирается совершить героический побег (и совершает).
Да, безусловно, ситуация, в которой оказалась Джейн, ужасна. Вот только меня она не впечатлила. Мне не жаль было никого в этой истории. Да, всякие “нюансы” подобного существования написаны плюс-минус вполне реалистично. Но все равно как-то не верилось в это. В книге есть парочка “вот-это-поворотов”, которые вообще не удивляют. А еще в книге есть ружья, которые не выстреливают. И самое большое разочарование именно в этом. Примерно на середине романа появляется намек на то, что с это у Джейн беды с башкой, а не у Ленна. И появляется возможность ненадежного рассказчика (повествование идет от лица Джейн). Но этот намек пропал на той же странице, на которой появился. И, спрашивается, зачем было это включать в книгу?! Сюжет просто от начала до самого конца, финал предсказуем и даже в чем-то “слит”.
Интрига. Единственное интригующее место было, когда я подумала о ненадежном рассказчике. Но т.к. он никуда не вырулил, то это уже не интрига, а просто слитая идея на шикарный вот-это-поворот. Я до последних страниц надеялась, что откроется личность и мотивация Ленна, что будет хоть какой-то мало-мальский вот-это-поворот, ну или, в конце концов, какая-то всемирная организация по продаже нелегальных вьетнамских женщин. Те два вот-это-поворота в конце, скорее всего, удивят неискушенного читателя жанра и подобного сюжета. Я же не считаю их удачными именно потому, что ничего никто не рассказал про мотивацию.
Логика. Оооооо. Здесь можно нарваться на спойлеры.
Первый и главный вопрос - нафига Ленну сдалась Синтия?! Она местная, не эмигрантка, с друзьями и родственниками, которые, конечно же, ринулись ее искать и подняли на уши полицию. Какой смысл был в ее похищении?!Вопрос номер два. Если человек вешает в доме камеры и каждый вечер (каждый!) просматривает записи, чтобы понимать, что происходило в доме, пока он был в поле, то почему в самые ответственные моменты стоило его только отвлечь от просмотра записей, он не останавливал запись, чтобы отлучиться. И не перематывал обратно когда возвращался. Может, потому что автору так выгодно было?
Как мог огромный мужчина поместиться в “подвале”, который больше подпол, где даже маленькая хрупкая вьетнамская женщина сгибается в три погибели? И мало того, что поместиться, так еще насиловать другую женщину, оставлять ей ведро в качестве туалета, которым она успешно пользовалась (как?!).
И как, черт возьми, героиня умудрилась забеременеть, если Ленн никогда (НИКОГДА, и это подчеркивается в тексте несколько раз) не кончал в нее?!
Удовольствие. Снова скучный триллер. Снова недоработанная идея. И все же я не могу назвать роман не стоящим внимания. Рекомендовать не уверена что буду. Но если есть возможность пройти мимо - вы ничего не потеряете. От Уилла Дина у меня еще стоит “Последний пассажир”, и я дам ему шанс. Но “Пусть все горит” отправится в библиотеку.
5 понравилось
168
viour4 апреля 2025Мне она далась тяжело. Но я не могла от неё оторваться.
Читать далееЕсли вы пришли к этой истории после восторга от прочтения книги "Последний пассажир", как это сделала я, и ожидали найти здесь нечто подобное - вы этого не найдёте. Эта история совершенно иного направления. Она невероятно тяжёлая, она психологически давит, топчет и размазывает по стене.
Несмотря на все тяготы, описанные автором, на все, казалось бы, нелогичные действия главной героини, ты всё равно втягиваешься, переживаешь, понимаешь и сочувствуешь.
Мне она далась тяжело. Но я не могла от неё оторваться. Тоненькая надежда в мой душе тянула меня до самого конца.
Сейчас небольшой спойлер. Возможно, кому-то это важно. История закончилась хорошо. Но от этого хорошо хочется отмыться и никогда не возвращаться)
Не поднимается рука сказать о том, что история мне понравилась. Она меня зацепила. Повергла местами в шок осознанием того, что всё это действительно может быть. Думаю, она достаточно яркий представитель своего жанра, и любителям стоит с ней ознакомиться)
5 понравилось
120
sobolemasha0711 марта 2025Пусть все горит, как и надежды на эту книгу...
Читать далееИстория о девушке, которая угодила в руки маньяку на долгие 7 лет. О ее силе, ее слабостях, ее отчаянии и невероятной жестокости психопата, у которого она оказалась.
Они с сестрой родом из Вьетнама, и приехали в страну нелегально, чтобы зарабатывать и помогать многодетной семье на родине, но, оказалось, что их по сути просто привезли в другую страну, как рабов. Отправили работать на ферму, а через пару лет их выкупил Леонард, владелец собственной фермы. Он засунул младшую сестру в автофургон около свинарника, а вторую привел домой, назвал Джейн – как его последнюю жену, и заставил ее вести себя так, словно она его жена. Регулярно ее насиловал, заставлял убираться, готовить ему еду, стирать и так далее. В доме развесил камеры, запретил ей закрывать двери, чтобы она всегда была у него на виду, за малейшие проступки сжигал одну из ее личных вещей – паспорт, фотографии, письма от сестры (которые оказались написаны им самим, так как сестра ее была все это время на другом конце фермы, прикованная на цепь, в фургоне), кулон, книгу. Она пыталась от него сбежать – и он сломал ей ногу болторезом, оставив кости несросшимися, и оставляя ее практически инвалидом, не позволяя ей обратиться за медицинской помощью. Так же он угрожал ей тем, что если она не будет ему подчиняться, то он сделает так, что ее сестру вышвырнут из страны, и на ней будет висеть неподъемный долг перед теми, кто переправил их сюда. И она оставалась в его чертовом доме 7 лет!
В какой-то момент оказывается, что она забеременела от него, и сначала хочет даже избавиться от ребенка, но потом находит в этом свое утешение. Представляя, что малышка будет только ее, она станет ее семьей, и поможет переживать весь этот ужас. После ее рождения, он начинает угрожать ей жизнью ее девочки. Она мечется от мыслей, что же ей лучше сделать – остаться в этом аду, не зная выживет ли ее ребенок без врачей и помощи, или же забить его насмерть кочергой. Но боится за сестру, и за то, что его друг фермер придет за ней после его гибели и убьет обеих. К тому же в доме появляется еще одна пленница – Синтия, которую Ленн держит в подвале – нашел себе новую игрушку. Она борется с собой, одновременно желая помочь девушке выбраться, и опасаясь за жизнь своего ребенка. И выбирает свою дочь, безропотно слушая, как женщина в подвале кричит и зовет на помощь.
Очень много внутренней борьбы, что делать, как выжить. Он еще и подсаживает ее на наркотики, от боли в ноге, и она периодически даже начинает забывать кто она такая, что делает, и так далее. Но, когда ее дочь заболевает, она решается бежать с Синтией, когда Ленн уезжает в город за продуктами. Так они находят ее сестренку, цепь которой решают сломать тем самым болторезом, и вынуждены вернуться в дом, как раз к его приезду. Там Синтия в подвале поджигает свою рубашку, и они сталкивают этого мудака в подвал, закрывая дверь на засов снаружи, так он и погибает от рук своих пленниц, в своем ссаном доме. Они выбрались, и остались семьей, ее дочь выросла здоровой, а они всю жизнь будут бороться с ПТСР.
Однако, пятерку не могу поставить, очень уж скудное повествование, непонятно зачем момент, где он показывает ей фотку, где они якобы на их свадьбе, в медовом месяце – что это вообще? Не понятный момент, непонятно откуда и почему? И таких мелких не состыковок много, хотя книга совсем небольшого объема. Только за силу воли таких женщин и за счастливый финал ставлю 4, а не 2…Содержит спойлеры5 понравилось
153
FranklynPsychicist11 марта 2025Читать далееМне понравился триллер, есть напряженные сцены, однако главная героиня ведет себя нелогично. Дальше без спойлеров, но есть подробные описания некоторых сцен.
Автор не продумал многие моменты, например, главная героиня (Джейн) сознательно приносит себя в жертву мужу тирану на протяжении 7 лет! А всё почему? Потому что якобы у нее сестра (Ким Ли) тоже иммигрантка и вот, чтобы сестру не выперли из страны и она смогла дальше работать, главная героиня и согласилась на роль жертвы..жертвы, о которой сестра ее даже не просила! И ладно б работа там хорошая была, так нет же, маникюршей сестра работает. Какой-то неравноценный обмен, мне кажется: пытки и унижения годами за возможность другому человеку работать маникюршей заграницей. Серьезно?!
Еще непонятно с чего вдруг главная героиня так доверяет письмам сестры, что якобы у нее там все хорошо. Может быть, сестру также держат в заложниках и заставляют писать слащавые письма с паяльником в ж0пе. Ну нельзя же быть такой наивной! Мне даже было ее не жаль, когда после родов муж (Ленн) рассказал ей правду про сестру.
Но вернемся к завязке. По книге сёстры проработали на ферме около двух лет, а затем их разъединили и увезли по разным местам. Главная героиня все время ноет, что вот мол уже семь лет протерпела, осталось то всего ничего, полтора годика протянуть. Так зачем ты терпела все эти семь лет?? Вас как только по разным местам отправили, уже тогда надо было бить тревогу и бежать. Ну да, долг бы остался, потеряли бы два года, но зато не было бы этих многолетних страданий!
Еще непонятно, почему главная героиня так держалась за своего тирана и не грохнула его, даже когда узнала всё про сестру. Она там якобы оправдывается тем, что придет некий Фрэнк Трассок и убьет её ребенка. Как она себе это представляет? Допустим, она убивает мужа, так этому Фрэнку Трассоку еще как минимум пол дня надо, чтобы понять, что его друг мертв, приехать и расквитаться с ней. Неужели за эти пол дня она не смогла бы добежать до ближайшей дороги? Они чё в тайге живут??
Тут тоже огромный ляп с этим оправданием. В первых главах героиня рассказывает, как пыталась несколько раз бежать. Почему-то тогда ее Фрэнк Трассок не останавливал, а сейчас она вдруг о нем задумалась и испугалась. Бред какой-то.
Ну и топчик это в финальной сцене, когда главная героиня предлагает смотаться за болторезом. Давай, Синти, ты в обмороках от голода, я с грудничком и сломанной лодыжкой, сгоняем по быстрой пару километров назад к тирану за инструментами. Рука-лицо. А нельзя было продолжить путь до ближайшей дороги и позвать на помощь??
Короче, ляп на ляпе, но все равно история интересная. Я слушала аудиокнигу и меня совсем не напрягало. Если сильно не придираться к сюжетным дырам, мотиву, финалу (возможно, еще что-то забыла), то сгодится на вечер. История про то, какого жить с абьюзером. Быт и нравы не совсем нормального человека.
5 понравилось
233
electromeowka13 сентября 2024Неплохой триллер.
Читать далееЭта книга именно Триллер, прям такой хороший, с большой буквы. События затягивают и не отпускают, а благодаря лёгкости текста читается она очень быстро. (мною была прочитана за полтора дня на работе ). Она держит тебя в напряжении прямо до финала и остановиться тяжело.
НО. После прочтения лучше не стараться серьёзно анализировать события книги, так как получится каша и останется много вопросов. Если подумать, то история малореалистичная (хоть, опять же, и очень интересная). Вопрос с тем, как она забеременела нам так и не раскрыли, про свадьбу и свадебную фотографию была пара сомнительных фраз, о которых после ПРОСТО ЗАБЫЛИ. Про их причины приехать в Великобританию вообще молчу, как и про какой-то долг (о котором тоже потом забудут). Это печально.
Книге я оставлю справедливые 4 звёздочки за атмосферу, за лёгкость текста и тяжесть событий, но одну звёздочку заберу за нереалистичность и то, что автор забывал про свои задумки посреди книги.
5 понравилось
283
ValeriT0420 января 2026Читать далееВ центре сюжета — молодая женщина, которую удерживают в плену на заброшенной ферме посреди болотистой английской глуши. Её похититель, фермер по имени Ленн, называет её Джейн (хотя её настоящее имя — Тхань Дао) и заставляет играть роль его идеальной «жены». Весь сюжет строится на тотальном контроле. У Ленна есть «система»: за малейшую провинность, попытку побега или даже «неправильный» взгляд он сжигает одну из немногих личных вещей героини, которые связывают её с прошлой жизнью и родиной (Вьетнамом). Книга начинается в момент, когда героиня уже находится на грани истощения, но внезапное событие дает ей крошечный шанс на спасение. Весь роман — это напряженная «партия в шахматы» между жертвой и мучителем, где ценой каждой ошибки становится уничтожение частички её души.
Триллер с таким многообещающим сюжетом на самом деле оказался довольно средним. Есть некоторые книги этого же жанра, которые нужно читать отключив голову, тут такой же случай, к сожалению. Автор делает "вброс" фактов, которые никак не раскрываются и закончив чтение так и не понимаешь, а к чему тогда это было, если это ни на что не повлияло и было забыто. Состояние главной героини, именно физическое, ну никак не укладывается в голове, как с такими травмами она до сих пор жива (это все длится 7 лет, отсюда и вопрос, это же просто неправдоподобно). Из плюсов прочитала за один вечер и все же те условия в которых она оказалась легко представить в реальности, как бы страшно это не звучало.
4 понравилось
155
Oksana_99224 апреля 2025Читать далееКнига "Пусть всё горит" попала в мои руки неожиданно, в качестве подарка. Хотя я не являюсь поклонницей жанра триллера, эта книга произвела на меня сильное впечатление. Сюжет захватывает ссамой первой странице.
Сюжет. Повествование о молодой женщине,попавшей в плен к мужчине с психическими отклонениями, который считает её своей женой и называет Джейн. Джейн находится в положении рабыни, эксплуатируемой как для работы по дому, так и для удовлетворения сексуальных потребностей. Она приехала в Англию с сестрой в поисках заработка, и таким образом оказалась в когтях этого безумца. Джейн подвергается постоянному психологическому давлению,лишена личных вещей и вынуждена использовать вещи умершей матери Ленна. За малейшие провинности её лишают последних остатков личного пространства. В какой-то момент Джейн узнает о беременности, но это не останавливает психическое насилие. После рождения дочери Ленн продолжает издеваться над ними обеими: морит ребенка голодом, отказывается покупать смесь и не позволяет показать девочку врачу, несмотря на её критическое состояние.
Однажды в подвале дома Ленна появляется еще одна женщина, которая просит Джейн о помощи. Со временем женщины решаются на побег... Удастся ли им вырваться из лап психопата и спасти малышку?
"Пусть всё горит" - это история о психически не здоровом человеке, не способном к адекватному мышлению и чувствам,движимом лишь животными инстинктами, садисте.
Джейн, ее сестра и дочь стали жертвами этого безумца. Я надеялась, что рождение ребенка пробудит в Ленне человечность, но нет, он продолжал издеваться над собственным ребенком, считая это нормальным.
Мне искренне жаль Джейн, которой он нанес физические и психологические травмы. Я боялась, что она не выдержит и покончитс собой.
В целом, книга мне понравилась,сюжет интересный и непредсказуемый. Однако, эмоционально было тяжело ее читать.Любителям триллеров однозначно рекомендую к прочтению.
4 понравилось
219
ekaterinalago26 февраля 2025Еле дочитала
Читать далееСие творение слушала на скорости 2. Редко какие книги могу слушать на этой скорости. Но даже в таком варианте это показалось неимоверно нудным и затянутым. Главная героиня - сплошное недоразумение. Мне сложно представить себе женщину в наше время настолько нерешительную. Особенно в подобных условиях. Потакать, подчиняться, не пробовать исправить ситуацию. Побояться сообщить о том, что тебя держат в заложниках появившейся соседке... Ну, такое. И при этом постоянное нытье на тему. Проснулось осознание только после появления ребенка и то только, когда нависла над ним реальная угроза. Если бы не это обстоятельство, главная героиня, очевидно, так и осталась бы жить с монстром до конца своих или его дней. Книга невероятно бесячая. Не могу рекомендовать никому. Потраченное за зря мое жизненное время.
4 понравилось
116