Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Рисунки на асфальте
Marka198821 августа 2024Читать далееКниги о детях, для детей и даже для взрослых. Повествование ведется от лица мальчика, Вити, который очень любит рисовать. В книге нет продолжения, неизвестно, кем в итоге он стал, но я надеюсь, что талантливым художником. Рисование - это его любовь, страсть, мечта. Он делает все, что угодно, только бы рисовать, да рисовать. Рисует на асфальте, на домах, на бумаге, даже на натянутом на стуле (если я правильно помню) холщовом мешке. И так прекрасно, когда рядом есть люди, разделяющие твою страсть. Это были учитель, Петр Петрович, и новенький в их классе, Алька. Повесть в аудио занимает около 2 часов, но они пролетают незаметно, потому что автор увлекает в мир детства. Книга хороша тем, что все передается глазами ребенка: его взгляд на взрослых и детей, жизненные обстоятельства и его выводы.
40 понравилось
428
sq1 декабря 2017Читать далее— Эх, давно это было, — вздохнул Алька. — В прошлом году, — вздохнул я. — Даже не верится, — вздохнул Алька. — Совершенно не верится, — вздохнул я. — Другие времена, — сказал Алька. — Совершенно другие, — сказал я.
Для поддержания памяти в тонусе надо иногда читать детские книги и время от времени -- книги периода своего детства. Эта книга -- два в одном: детская про советское время.
Честно говоря, начало меня озадачило. Мальчик собирает рамы для своих будущих картин, при том что он никогда не держал в руках кисть и рисует только карандашом на тетрадном листке. И папа ему эти рамы покупает! Очень странный папа, мне кажется, таких не бывает. По логике вещей, он должен был не захламлять дом, а отвести сына туда, где учат рисовать. Но ему это почему-то в голову не пришло. Но, поскольку повесть представляет собой последовательность слабо связанных между собой рассказов, дальше пошло намного лучше. Школа, дворовые придурки, дружба, любовь, призвание, первые потери -- всё есть, всё на месте, практически всему верю. И некоторое отсутствие общей логики повествования только увеличивает ощущение правдоподобия. Действительно, в романах всё бывает логично и последовательно. Жизнь же сумбурна и состоит из лоскутов.
Никак не мог дистанцироваться от мыслей о будущем этих юных художников. Книга написана в 1959 году. Буквально через несколько лет Никита Сергеевич Хрущёв в Манеже обзовёт художников пидорасами... Правда, наши герои идут пока торной тропой реализма, так что им вроде бы не грозит столкновение с представлениями Никиты Сергеевича и художественном творчестве. Один свернул было на скользкую дорожку формализма, но жизнь, как и полагается, вернула его на путь истины. В общем, не завидую героям в смысле самореализации. Для Манежа они слишком молоды, но к Бульдозерной выставке как раз созреют.
В общем, читать такие книги иногда надо. Для поддержания памяти.
12 понравилось
2,1K
lapl4rt30 января 2024Читать далееВ сборник входят три повести, объединенные главным героем, Витькой Стариковым, третьеклассником из Баку. Каждая повесть - это цепочка рассказов, описывающих жизнь Витьки в хронологическом порядке. События в жизни мальчика не сказать, чтобы были увлекательными - обычная жизнь без особых приключений. Автор не ставил себе целью написать захватывающее и смешное, как получилось, например, у Д.Драгунского или у более позднего автора Н.Абгарян, где по каждому рассказу можно поставить захватывающее кино. И этим писатель подкупает: можно без напряжения представить себя на месте Витьки, сомневающегося, чуть хвастливого, немного задиристого. Мало внимания уделяется школьным делам, больше - переживаниям мальчика: его проблемы не мелкие, они громадные для его опыта, и он как первооткрыватель лезет на штурм очередной вершинки. Повествование ведется от лица самого Витьки, поэтому язык донельзя упрощен и сокращен: сплошные "говорю", "говорит", "говорила" вместо любых других синонимов. Контекст действия - Баку до и во время войны - почти никак не обозначен, буквально 1-2 предложения на всю книгу. Оно и понятно: читающим детям подавай действие, окружение будут ценить позже. Или не будут. Я понимаю, что читать детские книги вне соответствующего возраста такое себе... но все же кажется, что и для детского возраста этот сборник содержательно пустоват. Есть ощущение, будто весь текст писался ради одного только события невозвращения. Даже дружба Витьки и Альки не обыгралась испытаниями на верность или любовь, как это часто бывает в подобных рассказах. Мне не жаль времени, потраченного на книгу, но советовать ее никому не буду.
7 понравилось
325
LucchesePuissant28 ноября 2017Читать далееВ детстве у меня был сборник, в котором были две повести В.Голявкина: "Ты приходи к нам, приходи" и "Рисунки на асфальте". Если первая повесть понравилась и запомнилась, то от второй в памяти осталось лишь название. Поэтому была уверена, что произведение это не читала. Но вновь ознакомившись с текстом убедилась, к своему удивлению, что он мне знаком. "Рисунки на асфальте" в школьные годы показались настолько странными и непонятными, что я их просто-напросто выбросила из головы как нечто, не поддающееся логическому объяснению. Я была на редкость рассудительным ребенком. Мне было невдомек, зачем могут понадобиться кому-то рамы без картин. Почему кобальт фиолетовый - самая крутая краска. Почему Ыгышка. Почему мальчик не пошел, как все, на похороны учителя, а разъезжал бесцельно в поездах... Теперь же я все понимаю, все знаю, всему могу найти объяснение. Наверное, это потому, что я взрослый человек. Наверное, повесть Виктора Голявкина предназначена для взрослых. Взрослых, ностальгирующих по давним временам рисунков на асфальте. Воздушная, светлая книга. Смешная и грустная. Нелепая и нескладная. Добрая и мудрая.
7 понравилось
1,7K
G_Lili3 февраля 2021Рисунки на асфальте
Читать далее5/5 Витя хочет что бы его папа купил ему раму для картины. Он дает ему деньги и он... (дальше я запуталась в действиях. они каким то образом очутились у бабушки (или я не поняла). Витя просит раму, бабушка соглашается и отдает им раму которая ей мешала. Прошел почти год. Мама растопила баню. Потом сказала что сожгла раму. На математике к Вите посадили Альку. Они с начало не поладили. Но потом подружились. Урок ИЗО. Петр Петрович пришел и достал из сумки вазу с фиолетовым платком. Сказал нарисовать с натуры. Это было сложно. Один раз Витька с Алькой пришли к Петру Петровичу, поболтать. Его старший сын рисовал. Они поболтали, чай по пили. На следующий день старший сын попросил раму, на обмен краски. Разменяли. Витя начал рисовать "Летучий голландец". Не получилось. И краски как на зло закончились. Ему купили новые краски. Нарисовал нормальную картину...
5 понравилось
688
OksanaAraslanova4 февраля 2022Очень понравился рассказ "Рисунки на асфальте" В.В. Голявкина. Главный герой мечтал стать художником, у него были способности в этой области. Его поддерживала семья и верный товарищ. Важно ценить такую поддержку. А родителям стоит замечать способности своих детей и поддерживать их. Важно ценить дружбу и помогать друзьям в трудной ситуации. Стоит целенаправленно идти к своей цели, тогда можно достичь успеха.
193