Отзывы о книге Рисунки на асфальте

  • Аватар пользователя
    sq
    1 декабря 2017
    — Эх, давно это было, — вздохнул Алька. — В прошлом году, — вздохнул я. — Даже не верится, — вздохнул Алька. — Совершенно не верится, — вздохнул я. — Другие времена, — сказал Алька. — Совершенно другие, — сказал я.

    Для поддержания памяти в тонусе надо иногда читать детские книги и время от времени -- книги периода своего детства. Эта книга -- два в одном: детская про советское время.

    Честно говоря, начало меня озадачило. Мальчик собирает рамы для своих будущих картин, при том что он никогда не держал в руках кисть и рисует только карандашом на тетрадном листке. И папа ему эти рамы покупает! Очень странный папа, мне кажется, таких не бывает. По логике вещей, он должен был не захламлять дом, а отвести сына туда, где учат рисовать. Но ему это почему-то в голову не пришло. Но, поскольку повесть представляет собой последовательность слабо связанных между собой рассказов, дальше пошло намного лучше. Школа, дворовые придурки, дружба, любовь, призвание, первые потери -- всё есть, всё на месте, практически всему верю. И некоторое отсутствие общей логики повествования только увеличивает ощущение правдоподобия. Действительно, в романах всё бывает логично и последовательно. Жизнь же сумбурна и состоит из лоскутов.

    Никак не мог дистанцироваться от мыслей о будущем этих юных художников. Книга написана в 1959 году. Буквально через несколько лет Никита Сергеевич Хрущёв в Манеже обзовёт художников пидорасами... Правда, наши герои идут пока торной тропой реализма, так что им вроде бы не грозит столкновение с представлениями Никиты Сергеевича и художественном творчестве. Один свернул было на скользкую дорожку формализма, но жизнь, как и полагается, вернула его на путь истины. В общем, не завидую героям в смысле самореализации. Для Манежа они слишком молоды, но к Бульдозерной выставке как раз созреют.

    В общем, читать такие книги иногда надо. Для поддержания памяти.

    like12 понравилось
    2,1K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Penelopa23 декабря 2017

Интересное какое совпадение.... Я сейчас читаю тоже Голявкина, "Арфа и бокс", тоже автобиографическая повесть, тоже о юности, но только не детская... О метаниях, о выборе, об украденных красках, о стене, залитой буйством красок, которое никто не понимает, о подростковых противоречиях... Написано в советские годы, но совсем не в той струе...

like1 понравилось
Аватар пользователя
KindLion2 декабря 2017

Ух ты, как вы глубоко нырнули, пытаясь просчитать судьбы юных художников хрущевских времен! Сегодня в дружеской ленте рецензия еще на одну книгу про художников. Правда, более взрослых - "Свидание с Нефертити". Если не читали - рекомендую. Тоже, знаете ли, для освежения памяти.

like1 понравилось
Аватар пользователя
antonrai2 декабря 2017
в романах всё бывает логично и последовательно. Жизнь же сумбурна и состоит из лоскутов.

В романах эта мысль нередко проводится:)

like1 понравилось