- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Рисунки на асфальте
LucchesePuissant28 ноября 2017В детстве у меня был сборник, в котором были две повести В.Голявкина: "Ты приходи к нам, приходи" и "Рисунки на асфальте". Если первая повесть понравилась и запомнилась, то от второй в памяти осталось лишь название. Поэтому была уверена, что произведение это не читала. Но вновь ознакомившись с текстом убедилась, к своему удивлению, что он мне знаком. "Рисунки на асфальте" в школьные годы показались настолько странными и непонятными, что я их просто-напросто выбросила из головы как нечто, не поддающееся логическому объяснению. Я была на редкость рассудительным ребенком. Мне было невдомек, зачем могут понадобиться кому-то рамы без картин. Почему кобальт фиолетовый - самая крутая краска. Почему Ыгышка. Почему мальчик не пошел, как все, на похороны учителя, а разъезжал бесцельно в поездах... Теперь же я все понимаю, все знаю, всему могу найти объяснение. Наверное, это потому, что я взрослый человек. Наверное, повесть Виктора Голявкина предназначена для взрослых. Взрослых, ностальгирующих по давним временам рисунков на асфальте. Воздушная, светлая книга. Смешная и грустная. Нелепая и нескладная. Добрая и мудрая.
7 понравилось
1,7K
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Во как: с большим трудом нашёл "Рисунки на асфальте". Виктора Голявкина имеются тонны, а "Рисунки на асфальте" существуют в единственном и неповторимом варианте. Видимо, это действительно неординарная какая-то история, не для всех. Надо время от времени читать детскую литературу, а с такой рекламой просто невозможно удержаться :) Заодно и узнаю новое имя.