- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кот Блед
Plushkin27 апреля 2026Сборник. Относительно небольшой. Рассказы неплохие, и их можно прочитать, но вот какая штука — можно и не читать. Главная моя претензия — автор слишком старается излагать красиво. Слишком. Иногда эта нарочитая игра в литературу даже вызывала досаду (написал сначала — раздражала, но нет, не настолько всё плохо). Ну и солянка из настолько разных произведений оставила ощущение, что пришлось поскрести по сусекам, чтоб наскрести на книгу. А рассказы действительно максимально непохожие — от автобиографических зарисовок через достоевщину до религиозно-постапокалиптической фантастики.
Действительно понравились мне: «Бабушка» — о детстве автора и, разумеется, бабушке. Это не просто воспоминания из босоногого лета, это — горькое сожаление о спирали истории. Кстати, горькое (кислое, сладкое, умамное) сожаление, пожалуй, объединяет все рассказы в нечто единое. «Ебобо» — о девушке, которая жила несбыточными иллюзиями и мечтала занять не свое место. А когда подходящее место неожиданно нашлось, она ушла в мир к единорожку, какающему разноцветными катышками. «Кот блед» — то, что поначалу представлялось фантастической и даже почти научной историей об апокалипсисе, обернулось вдруг рассказом об игрушках в руках бога. Концовка, честно говоря, разочаровала. Но пока рассказ не превратился в нечто а-ля притча о потопе, было хорошо.
В принципе, 3 понравившихся из 7 - неплохой результат.
7 понравилось
325
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым