Отзывы о книге Кот Блед

  • Аватар пользователя
    filjul
    23 апреля 2026

    Глоток свежего воздуха

    Для меня книги Марины Степновой, как глоток свежего вохдуха. Я смакую каждую метафору, мне бесконечно хочется что-то выписывать, потому что она находит такие точные слова там, где я не могу. Ее проза совсем не легкая, и темы, которые она поднимает, на злобу дня, но при этом я получаю невообразимый кайф от чтения.

    Это совсем маленткий сборник рассказов, буквально за день можно управиться. О свежести рассказов можно суть по темам - тут и пандемия с изоляцией и запреты соцсетей, очень все близкое и еще незабытое.

    Каждый рассказ по своему шедевр. Мне очень понравился рассказ про бабушку, такие тонкие воспоминания, летние, знаете как в Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков . Ты просто мыслями уезжаешь в свое детство, и это так здорово, с возрастом мы все реже находим для этого время.

    Был прекрасный рассказ по женщину, которая перестала выходить из дома. Она повернута на чистоте, и у нее дома все белое. А еще у нее маленький ребенок, который не говорит, потому что он видит только мать и никогда не был на улице. Живет в такой белой, чистой тюрьме.

    По-настоящему меня потряс рассказ "Радость". Он очень четко передает то, что сейчас проживаю и мой самый большой страх. Вот просто словами написано то, что несколько лет во мне бурлит и не выходит наружу, не находятся нужные слова. Потому что если произнести их вслух сейчас, кажется, что это блажь, а это моя базовая постребность, настройка, которая делает меня счастливой. Возможность смотреть мир, которая съеживается какждый день и превращается в ничто. И боязнь полного отчуждения от ребенка, когда для него твой уход может стать радостью.

    Последний рассказ, именем которого назван весь сборник, очень напомнил мне фильм "Последняя любовь на Земле", где в результате вируса у людей пропадают все 5 чувств, одно за другим. А в этом рассказе Землю постепенно захватывает непонятный туман и люди внутри этого тумана просто перестают быть. Одна пара оазывается где-то на краю Земли в маленьком домике на горе. Они смотрят как исчезают с карты города и страны и видят, как туман постепенно поднимается к ним.

    Замечательная проза.

    like15 понравилось
    367

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым