Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Ирвин Уэлш - Crime
18+
User AvatarВаша оценка
3,9
(567)

Crime

like12 понравилось
720
  • Аватар пользователя
    anastasia_dv
    6 ноября 2015

    И снова серия "Альтернатива", и снова что-то непонятное. Я начинаю бояться этих книг-непонятно-о-чем, с кучей мата, алкоголя, наркотиков и так далее по списку. Вот разве это книга? Нет, конечно, это книга, но без несущего в себе глубокого смысла, да простят меня любители серии "Альтернатива". В этой книге происходит какая-то безумная фигня и непонятно что. Вроде как отдых Леннокса с друзьями, а на фоне какие-то размышления непойми зачем и о чем. Вот это настолько пугает, что книга читается тяжеловато, потому что состыковать эти кусочки паззлов не получается даже при наличии безумного желания. Конечно, это абсолютно не похоже на произведение Уэлша же "На игле", тут меньше дерьма, простите. Но чувство какого-то хаоса не покидает в течение всего времени прочтения. И пусть меня хоть кто-то попытается разубедить, что эта книга стоит чего-то великого. Увы, я не нашла в ней никаких намеков на прекрасную литературу.

    Читать далее
    like7 понравилось
    591
  • Аватар пользователя
    KingSobol
    9 декабря 2015

    Стареет наш Ирвин, мягчает...

    Книуг "Преступление" я нашла, не поверите, в библиотеке! В нашей городской публичной библиотеке! Когда я увидела эту книгу на одной из полок так и хотелось крикнуть -"Это же библиотека, мать твою! Выбирайте книги тчательней!" И это желание возникло вовсе не из-за того, что я Уэлша не переношу - я его люблю, даже очень. Просто книги, которые я читала от этого автора были "Дерьмо", "На игле", "Кошмары аиста Марабу", "Экстази". Всегда уклон в книгах был то на наркоту, то на моральное разложение личности, то на полуосмысленный полубред. Хотя, прочитав "Преступление" я поняла, почему эта книга имела место быть в библиотеке. В принципе (особенно в контексте Ирвина Уэлша) произведение вполне себе безобидное. Ну да, там всё ещё герои употребляют наркотики, ну да, там всё ещё открыто говорят о растлении несовершенолетних, ну да, там всё ещё встречаются всякие "киски-писки", но по сравнению с другими работами Ирвина "Преступление" кажется просто детской книжкой! Очень сложно не сравнивать "Преступление" с "Дерьмом", поскольку у Рэя и Брюсика очень много общего - работа в полиции, проблемы с наркотиками, травма детства... Рэй Ленокс это тот-же Брюс Робертсон, только через десять лет. Такой, знаете, исправившийся, подобревший Робертсон, с невестой и высокими моральными ценностями. Сравнивая две эти книги чувствуется изменение Уэлша. Он стал намного взрослее, его больше стали интерисовать детективные истории и проблематика персонажей, а не то, как будет лучше шокировать или оттолкнуть неподготовленного читателя, чтобы он ещё больше загорелся чтением. Не скажу, что мне такие перемены прямо уж по душе. Скорее я открыла Уэлща с другой стороны. И знаете что? Мне эта сторона тоже нравиться.

    Так почему-же если всё так хорошо и лампово я поставила (да и большинство ставит) "Преступлению" четыре звезды, а не пять? Да потому что даже спустя десять лет у Ирвина остался один из главных его минусов - иногда он бывает нудный до а**ения! История очень интересная, захватывающая, но бесконечные вступления - это просто кашмар! Мне нужно было пол книги прочитать, чтобы наконец дойти до основного действа. Конечно, иннформация во вступлении была необходима и автор даже подавал нужные кусочки в нужный момент, рассказывая историю Рэя Ленокса не по хранологии, дабы подогреть читательский интерес, но может стоило сделать эти описания чуточку короче или перейти к сути чуть раньше - тогда я-бы не успела заскучать на пол пути к концу. Также иногда казалось, что Уэлш пошёл по банальному сюжету американских семейных фильмов по типу "ребёнок и коп должны уживаться вместе", однако мне лишь показалось. Подобная связка копа Рэя и десятилетней Тинаны нужна не только для слёзовыжималки и умилительных вздохов - вся соль вообще не в этом, там всё намного страшнее... и в тоже время прекраснее.

    Подводя итоги скажу - книга "Преступление" хоть и не шик, но она справляется с основной целью. Она развлекает, рассказывает ужасную и трогательную историю (даже поучающую!) и от неё не остаётся ощущения пустоты или разочарования, а чувство радости и наполненности. Определённо Рэй Ленокс, Труди, Тиана, Робин и даже харизматичные ребята-педофилы надолго остануться в моих мыслях и в моём сердце.

    Читать далее
    like6 понравилось
    686
  • Аватар пользователя
    gurins
    1 марта 2015

    Это вам не Набоковская «Нимфоманка» и не Триерова «Лолита», не Достоевского «Старухина проруха». Это – Уэлша Крестовый поход на педофилов! Коп Рэй Леннокс из тех, кому мерилом служат собственные провалы. Суть его такова: вечно сомневающийся тип, имеющий дело с обществом, где сомнения считаются непозволительной роскошью. Он хоть и самых строгих правил что твой дядя, в висках неумолимо пульсирует нешуточая невралгия, что заставляет забываться в дорожках кокакина, нырять в стаканы алкоголя, глотать колеса-антидепрессанты.

    … человечьи тела и души жаждут яду, молят о чувстве собственной всесильности и временном забытьи; алкоголь дает возможность сбросить оковы приличий и уж точно является необходимым условием для прихода вдохновения и любви.

    Сие душевное состояние и мировосприятие усугубляются изматывающим, грозящим зависнуть висяком, делом о жутком насилии\убийстве десятилетней школьницы. Когда сознание усталое его теряет равновесие уже совсем почти… начальник шлет ГГ с невестой вместе остыть и зарядиться витамином D на знойных штатах пиндостана. Но ищущий и там всегда найдет на жопу приключений… с отягчающими. А уж когда в головной коробушке засела занозой жесткая такая пикантная травмоопасная отвратная тайна – букет приключений с ароматом паранойи – охохо!

    Что вообще можно знать о других, если мы видим их сквозь линзы собственного «я»?

    И чтобы выбраться из жопы и лицезреть в конце туннеля свет – придется пережить немало.

    Пора освободиться, ото всего освободиться; в душе накопилось слишком много черных списков и темных пятен. Пора начать их изживать. И не важно, насколько растянется этот процесс.
    Читать далее
    like6 понравилось
    346