- Все рецензии
- Стареет наш Ирвин, мягчает...Стареет наш Ирвин, мягчает...
Отзывы о книге Преступление
KingSobol9 декабря 2015Стареет наш Ирвин, мягчает...
Книуг "Преступление" я нашла, не поверите, в библиотеке! В нашей городской публичной библиотеке! Когда я увидела эту книгу на одной из полок так и хотелось крикнуть -"Это же библиотека, мать твою! Выбирайте книги тчательней!" И это желание возникло вовсе не из-за того, что я Уэлша не переношу - я его люблю, даже очень. Просто книги, которые я читала от этого автора были "Дерьмо", "На игле", "Кошмары аиста Марабу", "Экстази". Всегда уклон в книгах был то на наркоту, то на моральное разложение личности, то на полуосмысленный полубред. Хотя, прочитав "Преступление" я поняла, почему эта книга имела место быть в библиотеке. В принципе (особенно в контексте Ирвина Уэлша) произведение вполне себе безобидное. Ну да, там всё ещё герои употребляют наркотики, ну да, там всё ещё открыто говорят о растлении несовершенолетних, ну да, там всё ещё встречаются всякие "киски-писки", но по сравнению с другими работами Ирвина "Преступление" кажется просто детской книжкой! Очень сложно не сравнивать "Преступление" с "Дерьмом", поскольку у Рэя и Брюсика очень много общего - работа в полиции, проблемы с наркотиками, травма детства... Рэй Ленокс это тот-же Брюс Робертсон, только через десять лет. Такой, знаете, исправившийся, подобревший Робертсон, с невестой и высокими моральными ценностями. Сравнивая две эти книги чувствуется изменение Уэлша. Он стал намного взрослее, его больше стали интерисовать детективные истории и проблематика персонажей, а не то, как будет лучше шокировать или оттолкнуть неподготовленного читателя, чтобы он ещё больше загорелся чтением. Не скажу, что мне такие перемены прямо уж по душе. Скорее я открыла Уэлща с другой стороны. И знаете что? Мне эта сторона тоже нравиться.
Так почему-же если всё так хорошо и лампово я поставила (да и большинство ставит) "Преступлению" четыре звезды, а не пять? Да потому что даже спустя десять лет у Ирвина остался один из главных его минусов - иногда он бывает нудный до а**ения! История очень интересная, захватывающая, но бесконечные вступления - это просто кашмар! Мне нужно было пол книги прочитать, чтобы наконец дойти до основного действа. Конечно, иннформация во вступлении была необходима и автор даже подавал нужные кусочки в нужный момент, рассказывая историю Рэя Ленокса не по хранологии, дабы подогреть читательский интерес, но может стоило сделать эти описания чуточку короче или перейти к сути чуть раньше - тогда я-бы не успела заскучать на пол пути к концу. Также иногда казалось, что Уэлш пошёл по банальному сюжету американских семейных фильмов по типу "ребёнок и коп должны уживаться вместе", однако мне лишь показалось. Подобная связка копа Рэя и десятилетней Тинаны нужна не только для слёзовыжималки и умилительных вздохов - вся соль вообще не в этом, там всё намного страшнее... и в тоже время прекраснее.
Подводя итоги скажу - книга "Преступление" хоть и не шик, но она справляется с основной целью. Она развлекает, рассказывает ужасную и трогательную историю (даже поучающую!) и от неё не остаётся ощущения пустоты или разочарования, а чувство радости и наполненности. Определённо Рэй Ленокс, Труди, Тиана, Робин и даже харизматичные ребята-педофилы надолго остануться в моих мыслях и в моём сердце.
6 понравилось
686
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым