Отзывы о книге Преступление

  • Аватар пользователя
    ksu12
    12 октября 2015

    "С виду циник, а душа - как фарш." Это о Рэе Ленноксе, о полицейском, который никак не мог справиться с драмой в своей жизни. Пропала маленькая девочка, и он ее не нашел, вернее, нашел, но поздно. Конечно, главный герой пьет алкоголь, нюхает кокаин. Это ведь не первая драма в его жизни, которая его будет надламывать. И да, он не справляется. Не справляется с этим соседством ужасного с нормальным. Да, на работе искать педофила- убийцу, пытаться спасти семилетнюю девочку, думать жива ли она там, что она уже успела пережить, а дома его ждет Труди, красотка- невеста, вечно с журналом " Идеальная невеста". А такую работу, такое служение разве можно выключить? Оно не выключается. Оно звенит в тебе вечным ужасом, детскими криками. А ты где-то что-то упустил, и возможно, именно это упущение и послужило причиной беды, которую можно было бы предотвратить. Остается отпуск, вместе с Труди, которую уже не знаешь, любишь ли вообще. Она не понимает его боль, он не понимает ее приземленные интересы, вытекающие в рассылку приглашений на свадьбу "идеальной невесты". Спасет только то, что снова в подобной ситуации, он уже сможет справиться, он уже кого-то спасет. И такой случай ему представится. А как же... уроды, педофилы на каждом шагу, у них тут целые притоны, конференции, сходки. Страшно, жутко страшно, когда у тебя есть ребенок, читать о таком. Здесь вымысла на копейку, здесь гораздо больше правды жизни. Здесь нет никакой гиперболы, метафоры и прочих художественных красот, здесь реализм во всей своей "красе", от которой стынет кровь в жилах. "Опыт научил тебя, что единственное несчастье, горшее, чем насильственная смерть близкого человека, - это пропажа близкого человека, пропажа без вести, с концами. Это пытка неопределенностью, когда сердце подпрыгивает на каждый стук в дверь, на каждый телефонный звонок. Несчастных выдает отчаяние в глазах, привычка в любой толпе поспешно и жадно прощупывать лица." Настоящая изуверская пытка каленым железом, особенно, когда это касается ребенка... А каково там ребенку? Каково там маленькой девочке? Ей-то там как жутко, страшно, больно, у такого ребенка одно имя "Отчаяние". Боже, сохрани и помилуй наших детей! Это мое первое знакомство с Уэлшем, вот именно такой он мне понравился, нет никакой трэшевости, нет мата, если и был, я не заметила, значит, крайне мало. Есть четкий выверенный сюжет, есть флэшбэки, есть живые персонажи. Но повествование особенно во второй половине кажется затянутым. И еще: это очень мужская проза, по-мужски написано, без сантиментов, жестко, но без вызывания слез. Это не плохо, просто констатирую факт, проза очень мужская. Знакомиться или нет, дело ваше, рекомендовать не буду, тема уж больно тяжелая, но писатель достойный.

    Дальше...

    Может быть, это Леннокс. картинка ksu12 картинка ksu12

    like63 понравилось
    1,6K

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti17 октября 2015

Ксюш, а обытия только в Америке происходят? Или и в Англии тоже?

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto16 октября 2015

Очень интересно написала, Ксюш! Взяла на заметку) Спасибо тебе!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly12 октября 2015

Ну вот, я дождалась твоей фирменной, спасибо!)) Ксюш, заберу, попробую ещё раз Уэлша

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 октября 2015

Ох, наверно, действительно жуткая книга. Смотреть фильмы с такой тематикой всегда тяжело, что уж говорить о книгах...

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm12 октября 2015
Страшно, жутко страшно, когда у тебя есть ребенок, читать о таком.

оооуу..я такое читать не смогу..это слишком...я уже от одной твоей рецензии цепенею от ужаса. очень проникновенно написала. спасибо что поделилась

like1 понравилось
Аватар пользователя
13131312 октября 2015

Спасибо, Ксюш! Обязательно прочту. Тяжёлая тема, но не могу пройти мимо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031012 октября 2015

Обязательно буду читать! Тем более, автор мне знаком)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa12 октября 2015

Пожалуйста, Ксю!!!) Рада, что тебе понравилось!!! Уррра!!!)

like1 понравилось