Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
elinavinokurova3 февраля 2016Читать далееПосле зимней сессии мозгу требовалось отдохнуть от дип-дип-диип литературы, а однокурсники давно советовали присмотреться к серии приключений Фандорина. Так что "Азазель" я прочитала в поезде Москва-Вологда, возвращаясь в родные пенаты на каникулы. Сюжет знатно втянул в себя, правда периодически приходилось отплевываться от географических локаций романа: сюжетная завязка разворачивалась прямо напротив моего факультета ( в Александровском саду). Отдохнула от универа, называется. Но тут Акунин, как говорится, виноватый без вины.
Сюжет закрученный, герой прописанный, атмосфера присутствует. Мне понравилось. Знаю, что Акунин каждый детектив из серии писал в своем поджанре. Этот - конспирологический. Законов этих жанров не знаю, но разобраться захотелось. За это тоже плюсик.
4 понравилось
23
ryzh23 января 2016Читать далееЧто-то нравитесь вы мне, больно хорошо молчите (с)
Акунина я начинала читать еще в далеком 2008 и была в неописуемом восторге от его легкого слога, тонкого юмора и умения лихо закручивать сюжет. Серия про Эраста Фандорина - одно из лучших, что я читала за всю свою жизнь! Сюжет бежит плавно, все сильнее погружая нас в вихрь заговоров, погонь и неожиданных поворотов. И читается книга так же: быстро и с удовольствием.
Персонажи… До чего же они замечательные! Даже если это эпизодический персонаж, Акунин все равно умеет парой фраз создать его точный образ в голове читателя. А Фандорин - это моя большая любовь❤❤❤тут даже можно ничего не говорить.
Книга, которая не будет грузить вам мыслями о смысле бытия, а подарит парочку замечательных часов в компании прекрасного Эраста Петровича.
4 понравилось
25
yukari14 сентября 2015Борис Акунин "Азазель"
Читать далееКнига неожиданно напомнила о том впечатлении, которое было недавно при прочтении "Фламандской доски" Перес-Реверте: да, это "чтение для отдыха", остросюжетная литература, в которой распознаются отдельные клише или знакомые уже сюжетные ходы, но подобраны они так удачно, и пригнаны друг к другу так хорошо, что книга очаровывает. Никто же в конце концов не упрекает в повторах и вторичности хозяйку, которая каждый Новый год готовит вкусный оливье? Очарование постоянства и узнавания, короче говоря. И тот факт, что я как минимум отчасти понимаю, как это работает (у Умберто Эко в книге "Роль читателя" подробно описаны механизмы массовой культуры вообще и детективных романов в частности), не отменяет того факта, что это работает и на мне тоже. Чётко, как по нотам, и при этом на том материале, который привычно видеть в классической литературе, в школьных и университетских учебниках, а никак ни в чтении для отдыха. И вот это узнавание знакомого, увиденного под новым углом зрения, тоже добавляет удовольствия от чтения. (Хотя понятно, что исторические и культурные детали здесь - скорее фон либо отсылки, и целостности и точности в воссоздании реальной исторической эпохи тут искать не стоит).
Очень понравился язык книги - тщательно отделанный, продуманный, стилизованный под XIX век - но в меру. Особенно в начале книги, пока действие не набрало полную скорость и мне опять стало уже не до языковых красот, можно было просто любоваться стилем. Вообще первая половина книги понравилась больше, чем вторая - там сюжет становится уж слишком закрученным и масштабным (мировой заговор вот прямо в первой книге серии - это немного чересчур). Но знакомство с героем однозначно состоялось, и в скором времени я попробую продолжить чтение произведений о Фандорине.
4 понравилось
26
alisakogotko1 сентября 2015Когда закончила читать эту книгу, подумала "Ну вот, опять я попала на чтение целой серии книг!") Очень понравились образы героев, тонко выверенные и консистентные, нетривиальный сюжет. Скажу честно, в середине у меня уже было предположение развязки, которое оказалось верным, но это не уменьшило моего удовольствия от книги. Предвкушаю следующие части и экранизации)
4 понравилось
16
malin-a20 июля 2015Читать далееОн проникся любовью к людям и открыл им тайны, узнанные на небесах
Ну что ж...начну с самой банальной фразы, которую употребляют в отзывах и рецензиях. Это было моё первое знакомство с автором. Да, первое и весьма неудачное. Ждала я чего-то в роде историй про всем известного Холмса, которые я всем сердцем люблю. А всё, кстати, так и начиналось. Начало романа у меня пошло даже удивительно хорошо. А потом как-то всё понеслось в тартары, загребая с собой мой энтузиазм в прочтении этой серии. Слишком всего много, чересчур много предателей, покушений, поворотов сюжета, внезапностей и всякой такой чертовщины для первого, причём небольшого, произведения в серии про Эраста Фандорина. Сам герой меня как-то ни капельки не привлёк. Хотя в том, что в начале мы видим совершенно неопытного сотрудника сыскной полиции, который со временем набирается опыта, есть своя изюминка. Молодой, статный, где-то храбрый и многообещающий Эраст Петрович...и всё равно это не мой герой, просто не мой. Меня немножко привлекал Бриллинг, но он оказался плохишом и...царство небесное, в общем. Потом Зуров...если бы он не был "домашней собачкой" Бежецкой, было бы намного лучше. Всё-таки он показался мне ярким персонажем. Сама же Бежецкая не дотягивает до главной роковой красавицы, разбивающей сердца. Так какая-то тень. Не верю я ей, не верю. Не дотягивает, к сожалению. А расследование меня вообще поразило...масштабы, друзья, МАСШТАБЫ. И этому я тоже не верю. Больше всего жалко Лизу...неужто и правда погубили девку? Не хотелось бы читать дальше, чтобы только узнать ответ на этот вопрос. Хотя скорее всего всё очень печально.
В воздухе было тоскливо и душно, будто кто-то грузный, невидимый сел на грудь и не дает вдохнуть.
4 понравилось
34
herber_baby1729 июня 2015Читать далее"Он был титулярный советник, она генеральная до-очь, он робко в любви объясни-ился, она прогнала его про-очь"
Борис Акунин действительно написал значимую книгу среди российских детективов. Начав сагу (эпопею?) о похождениях Фандорина он невольно привлек внимание к таким чувствам как азарт, скромность и патриотизм, несомненно. Герой получился колоритный и очень живой. Следить за похождениями "персикового" мальчика с румянцем на щеках весьма увлекательно. Но, как и положено любому персонажу, он взрослеет, причем стремительно. Но не это главное. Место действия во многом задает тон книге, особенно детективу. Почему так популярен Шерлок? Собственно, по этой же самой причине - антураж и персонаж. Хотите заговор и убийство в декорациях XIX века? Пожалуйста. Робкого, но пылкого и преданного делу главного героя? Пожалуйста. Изысканную речь и слегка добродушное отношение других персонажей к гг? Получите. Библейские отсылки? Я вас умоляю. Всего этого полным-полно в Азазели, как и юмора кстати тоже. Акунин не щадит Фандорина и довольно часто в начале книги ставит его в настолько неловкое положение, что вызывает у читателя улыбку. Сюжет прекрасно прописан и выверен, тут тебе даже путешествие по Лондону имеется. Как и не совсем скрытый гомосексуальный подтекст. Конечно, Акунин знал о чем писал, и на что намекал(как-никак самого Мисиму переводил!), но все-таки неожиданный элемент в повествовании. Оно, конечно, понятно, мол, мальчик сирота, сам себе на жизнь зарабатывать рано начал (21 для той России не возраст для работающей молодежи), при девушках смущается, к харизматичным мужчинам испытывает не только восхищение, оно конечно понятно, но уж больно по очень тонкому льду вы решили пройтись, господин Акунин.
4 понравилось
30
Horda11 марта 2015Никогда не забуду, как в 11 лет познакомилась с парнем, , румяным и симпатичным Фандориным. С каким удовольствием читала я о его приключениях! Как замирала моё сердце, когда жизнь Эраста находилась в опасности! Как бессильно я сжимала кулаки, когда умирал кто-то из персонажей, который успел мне приглянуться... Эраст Петрович Фандорин занял в моём сердце особое место. И я блпагодарна его создателю.
4 понравилось
21
titova_e1 марта 2015Читать далееВеликолепная книга! Потрясающий детективъ! Я в полнейшем восторге! Давно книга не пробуждала во мне такие сильные впечатления. Прочитав относительно большое количество детективов, могу сказать что этот детектив стал одним из любимых. Посмотрев в 2002 году сериал, я загорелась желанием прочитать книгу, но мне было всего 13 лет. Захотелось и забылось и вот спустя столько лет, я случайно наткнулась в интернете на этот шедевр и буквально проглотила за сутки. Я прониклась любовью к главному герою - Эрасту Петровичу Фандорину. Даже в самые темные, мистические и грустные моменты, он остается неким лучиком света. Настолько живой, энергичный, невероятно везучий, искренний, наивный (один из тех редких случаев, когда наивность ГГ НЕ бесит). Симпатия к герою вызвала желание прочитать всю серию. Сюжет не менее привлекателен. Автор проявил себя как настоящий мастер мистических детективов (ибо мистика безусловно присутствует). Книга держит в напряжении. Сюжет яркий, захватывающий, запутанный. Полностью предсказать концовку невозможно, хотя частичные догадки могут появиться. Я бы порекомендовала эту книгу не только любителям детективов, но и просто любителям хорошей литературы.
4 понравилось
11
basilethe_16 ноября 2014Читать далееТак получилось, что одна из книжных полок в моей квартире полностью отведена под творчество г-на Акунина и домашние уже давным-давно с этим творчеством знакомы, а я все никак. Так получилось, что под занавес обучения в школе шесть лет назад мы изучали современную российскую литературу и мне выпало делать доклад о Григории Шалвовиче, и я сделала, но все равно не взяла в руки ни одну его книгу. Так получилось, что два года назад я присутствовала на трехчасовой встрече с вышеупомянутым писателем, а начать знакомство с его произведениями так и не удосужилась. Вот как-то так получилось. И только сейчас, в рамках участия в мероприятии "Пятилетку - в три тома!", я наконец окунаюсь в мир Эраста Фандорина. В первую очередь, хочется отметить нарочитый язык, стиль написания, который г-н Акунин выдержал в полной мере, и - что немаловажно - ни в одном месте манера изложения не "провисла". Блестяще! Но это лишь штрих, который бросается в глаза с первых страниц, а дальше начинается самое интересное. Читать "Азазель" - как катиться с ледяной горки. Получается легко, быстро и сам не замечаешь, как уже оказываешься у подножия. Вот и я не заметила, как за полтора дня проглотила эту книгу, а уже конец. Автор не обманывает своего читателя долгыми предысториями, общая картина происходящего развивается динамично, но и органично - возвращаться к предыдущим главам или каким-то описаниям не приходится, информация прибавляется постепенно, путаницы в персонажах не возникает. К слову о последних - примечательно, что по ходу развития действия герои романа меняются в соответствии с произошедшими событиями, оставившими на них свой отпечаток, а не остаются неизменными в своих привычках, образе жизни и поведении. Особо хочу отметить сюжет, по двум причинам: во-первых, он весьма плавен, один поворот перетекает из другого и читателю дают возможность почувствовать себя частью истории, бок о бок с Эрастом Петровичем продираться сквозь раскинутые сети загадок и секретов. В этом очень помогают раскиданные автором то тут, то там подсказки и намеки - это вторая причина оценить сюжет романа по достоинству. При должной внимательности к деталям у меня даже получалось быстрее Фандорина догадываться о каких-то причинно-следственных связях, а это, безусловно, и тешит самолюбие, и является развлекательным элементом, только сильнее затягивающим в процесс чтения. Отлично сделано! В итоге, у Акунина получается качественный интересный продукт, не претендующий на глубину мысли, тайный философский смысл и прочее прочее, чем любят сейчас безосновательно грешить современные авторы. Так долго я шла к тому, чтобы начать читать книги про Фандорина, и, надо сказать, на "Азазели" я точно не остановлюсь.
4 понравилось
11
Ataman_Vagari7 августа 2014Читать далееЕсли выразить в одной фразе впечатление, которое произвела на меня книга, я бы сказала так: занятная, интересная, захватывающая, мощная вещь. На каждой странице она удивляет. Неожиданные повороты, острые опасности, бурный накал чувств, витиеватый исторический слог – всё это завораживает, как омут с головой. Тема тайных обществ, мирового заговора узкой горстки власть имущих, стремящихся повлиять на широкие массы обывателей – не нова и актуальна. Читая эту книгу, в очередной раз понимаешь, что ты – всего лишь винтик в безжалостном Молохе, и всего лишь разовое средство, которое использует кто-то более сильные и влиятельный, которому никогда не придёт в голову считаться с тобой. К тебе – вопрос выбора: что выберешь ты – опустишься, станешь никем, погибнешь безвестным утопленником ли положишь жизнь на исполнение своей праведной мести, - или же останешься Человеком, пусть даже потеряв ВСЁ, что имеешь. Главный герой, юноша бледный со взором горящим – несомненно, Человек. Честь ему и хвала. У юноши многому можно поучиться, несмотря на его наивную зелёную молодость.
4 понравилось
17
