Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
NoldaRider4 февраля 2019Читать далееАкунина люблю очень. И Фандорина прочитала почти всего. Но "Азазель" читать не стала, в школьные годы мельком посмотрела одноименный сериал. Но, как оказалось, зря пропустила. В парке застрелился молодой человек, аристократ. У Фандорина возникают подозрения по поводу самоубийства. Начальство дает добро на выяснение обстоятельств. И тут завертелось. Фандорин в нескольких местах должен был погибнуть, но благодаря своей смекалке, а может быть дикому везению, остается жив. Как потом оказывается везение ему сопутствует также в азартных играх, но не в любви. В первом романе к концу и выясняется, что в любви покоя ему не будет. Как и в остальных частях есть роковая женщина. Для любителей детективного жанра повествование будет интересным. И если есть те, кто не начал знакомство с приключениями Фандорина, смело начинайте с первой книги. А не как я, с середины.
4 понравилось
274
anatakesilver25 ноября 2018Читать далее"Азазель" - первый роман Бориса Акунина о похождениях блестящего сыщика и красавца-мужчины Эраста Фандорина. Эрасту Петровичу здесь ещё 20, он пока не приобрёл импозантной седины и не утратил наивности и юного румянца на щеках. Пока что простой письмовыводитель, он втягивается в расследование подозрительного самоубийства Петра Кокорина, который завещал всё своё состояние недавно открывшемуся в Москве "эстернату", приюту для способных мальчиков. След выводит Фандорина сначала на роковую женщину Амалию Бежецкую, а потом и на загадочную организацию "Азазель". Попахивает инфернальщиной.
Я обожаю "Азазель" всей душой, как и всю серию про Фандорина в целом. Да, тут много клише, да, всё часто предсказуемо, но я читаю не ради развязки, а ради действия и атмосферы. Она тут прекрасна. Акунин с огромной любовью описывает эпоху, погружает по самую макушку. Именно с романами о Фандорине я впервые поняла, что такое "путешествовать во времени" вместе с книгами. Акунин не только воссоздаёт окружение из мельчайших деталей интерьера и одежд - тут и разговоры персонажей, и жаргон так вкусно украшают историю, что хочется просто сесть и читать одну за другой все книги серии, не останавливаясь. И разговаривать так же.
Не всё так просто с главными антагонистами истории (не буду спойлерить, кто это). Действительно задаёшься вопросом - а может, они в чём-то правы, а? Может быть, самую чуточку? Может быть не всё так чёрно-бело?
Мне понравилась Бежецкая, у меня слабость к роковым женщинам с богатой фантазией. Мне понравилось отношение Фандорина к Бриллингу и то, как он перенял у него коронное "это раз, это два, это три". Мне понравился Зуров (который блестнёт ещё раз в "Турецком гамбите". Мне понравилась сама идея с "эстернатами" - в каждом человеке живёт талант, который очень важно раскрыть в детстве, чтобы не получилось так, что великий композитор всю жизнь будет доить коров, а великий химик - работать продавцом.
Отдельно хочется сказать и про концовку. Она шикарная. Когда читала в первый раз, пришлось ещё раз перечитать главу с квадратными глазами, чтобы осознать, что, чёрт побери, произошло. Я была в шоке. Может, я наивный читатель, но для меня эта была идеальная ложка дёгтя с горкой.
Какое издание лучше приобрести? У меня есть два - подарочное от "Мещерякова" и классическое от "Захарова". Подарочное радует качественной бумагой, закладкой, красивой обложкой, а главный плюс - цветные иллюстрации, которые показывают, как выглядели в те времена те или иные локации из романа, как одевались люди разных чинов и прочие мелочи. Это очень наглядно. Издание от "Захарова" нравится самому Акунину больше, и я его понимаю - рисунки просто замечательные. Конечно, в идеале бы посоветовала познакомиться с обоими изданиями и вынести собственное суждение.
4 понравилось
369
victoria_kukhar23 октября 2018Пока не в восторге
Первая часть длиннющей истории об "Агенте 007" в Российской Империи. Все в лучших традициях остросюжетного кино: герой не тонет и не погибает даже в самых-самых смертоносных сценах, кристально честные наставники и начальники вдруг становятся источником всех злоключений и т.д. Не правдоподобный, хоть и не предсказуемый сюжет.
Содержит спойлеры4 понравилось
172
Natik8329 июня 2018Читать далееМне кажется «Азазель» прочли все. Даже я. Однако же не запомнила ничего. Все как в первый раз, хотя первый раз я не поняла шумихи вокруг Фандорина. ⠀Дело в том, что моя юность прошла под знаком детектива. Я их читала много, ну и они мне надоели. Именно поэтому не оценила я романы Акунина тогда. А сейчас очень даже оценила. Открыла для себя много нового. Уверена, что 99% читали, знают все подробности, но я кратко, для тех немногих кто не читал. ⠀Каждый отдельный роман написан в новом детективном жанре. Конкретно «Азазель» - конспирологический детектив. ⠀В этом романе мы только знакомимся с Эрастом Фандориным, узнаем немного его прошлое, понимаем почему он стал таким каким стал в будущем (я не понимала, так как читала не с Азазель, а не пойми как). ⠀Читается легко, сюжет динамичный, не затянут. Загадку разгадала сразу, но это не испортило мне чтения. Поворот сюжет такой, что мама дорогая !! ⠀Если вы вдруг будете думать в каком издании покупать, то советую издательство «Захаров». Прекрасное качество, да ещё и с иллюстрациями.
4 понравилось
277
froleka12 марта 2018Читать далееБорис Акунин со своим циклом про Эраста Фандорина настолько был у меня на слуху, что я заведомо ожидала от книги чего-то большего. Но даже то, что есть на самом деле, мне понравилось. Хороший классический детектив, в котором расследуются преступления таинственной организованной группой. Главным действующим лицом романа является молодой, наивный и благородный юноша, которого данное расследование заставило сильно повзрослеть. И хотя события, которые привели к этому печальны, но мне хочется видеть Фандорина именно взрослым и опытным сыщиком, способным распутать самые сложные тайны с помощью своего ума, а не по воле случая как много раз случается в данной книге. Относительно же самой детективной линии, мне кажется, что в Азазель она очень явная, разгадать главного злодея можно в первой трети книги, а во время дальнейшего чтения только в этом убеждаться. Надеюсь, что следующие книги автора будут с более сложной детективной линией.
4 понравилось
176
Sarata8 марта 2018Читать далееПомнится, фильмы про Фандорина я смотрела, но исключительно ради Меньшикова - люблю нежно этого актёра, - а сами экранизации и помню-то плохо, как и собственные впечатления. А вот читать Акунина долгое время не решалась по совершенно необъяснимым причинам. И теперь не могу сказать, что совсем зря. Нет, пишет автор увлекательно, с головой погружает в атмосферу России XIX в, весьма красочно живописует архитектуру и природу, нравы и традиции простолюдинов и светского общества России и Европы того времени. Вообще, именно описания местности и людей в исполнении автора мне больше всего понравились. НО... Откровенно говоря, уж больно киношным роман у автора вышел, даже боевичным, причём настолько, что складывается ощущение, будто Акунин подвизается в Голливуде. Тот самый Фандорин ну чисто Брюс Арнольдович Сигал, который в одиночку весь мир спасает. И сколько бы его не похищали, сколько бы не покушались на его жизнь (что случалось слишком часто), а с него всё как с гуся вода, даже не поранился толком ни разу. И конечно же, господин Фандорин настолько умён и сообразителен, что фактически в одиночку разоблачил крупномасштабную кампанию по изменению мирового порядка. И это притом, что у героя за плечами нет никакого следственного опыта, а в своих симпатиях и доверии он не редко ошибался, и всё же именно он разоблачил злодеев фактически без посторонней помощи. Очень уж фантастично. По-голливудски киношно. И не очень правдоподобно. А вот организация толи заговорщиков, толи революционеров с дьявольским названием «Азазель» меня весьма заинтересовала. Да, не редко благотворительностью прикрывается банальная жажда наживы или, как в данном случае, жажда безусловной власти. И тут нельзя не восхититься изобретательностью главных организаторов, которые союзников и единомышленников не искали, а сами их воспитывали, открывая по всему миру приюты для бродяжек. А затем всячески способствовали внедрению «подкидышей» по всему миру в различные отрасли - от политики до искусства, - тем самым мало по малу захватывая власть. Это почти гениально. Почти. Если бы «Азазели» не подставились так глупо, из стремления наказать или запугать «золотую молодёжь» и прибрать к рукам капиталы богатеньких прожигателей жизни спровоцировав нелепое, театрально обставленное самоубийство, которое бросило тень на организацию. Ну глупо же. А жаль, что «Азазелей» разоблачили, интересно было бы посмотреть, чего они смогли бы добиться. Хотя... Не всех «подкидышей» ещё раскрыли, а значит организация ещё жива, а как показывает финал этого романа, не просто жива, но и весьма дееспособна. Интересно... И ещё одно. Не знаю как к этому относиться, не разобралась ещё, но про отношения автор писать явно не умеет. Любовная линия (которую и линией-то не назовёшь, ибо никакого развития отношений, да и вообще отношений между героем и его возлюбленной здесь нет совсем) закончилась так и не успев начаться. Откровенно говоря, вообще непонятно зачем Акунин решил так скоро женить своего героя, когда совершенно не уделял внимания этой линии, ограничившись описаниями двух случайных встреч героев и неожиданным бракосочетанием, которое завершил опять же весьма киношно. Для чего всё это было? Для зрелищности? С этим здесь и так перебор - в одном этом романе столько взрывов и перестрелок, что хватит на десяток. В общем, будем посмотреть. Пока я решила чередовать Акунина с Пётчем - и тот, и другой авторы меня заинтересовали, но и разочаровали уже. Но продолжу пока читать.
4 понравилось
159
PressChurrs22 февраля 2018«Азазель» Борис Акунин
Читать далееС творчеством Акунина никогда не была знакома, но много наслышана. Чувства смешанные. Кто-то пребывает в восторге, кто-то критикует, я останусь нейтральной. Чего-то особенного я не увидела в этой книге, хорошо по таким произведениям фильмы снимать. Мне все кажется каким-то нереальным... Как Донцова) ну нельзя прийти к власти, когда твое происхождение никому не известно, нельзя суметь спонсировать в ТАКИХ суммах экстернаты, если б этот опыт был успешен он бы прикрывался разными органами власти. Не пропиталась и к главному герою. Мне он показался чересчур примитивным, чересчур геройским. Как герой среднестатистического американского боевика, которого ни потопить, ни молнией не убить, он один может вест. Расследование и вся ситуация удачно складывается всегда. Как Брюс Уиллис. Задумка книги конечно хороша-завладеть миром посредством взращивания сирот и нахождения у них сильных сторон. Но и это мало возможно, потому что "знал где упаду-постелил бы". Работать в этом экстернаты должны супер профессионалы и гипнотизеры, потому что хранить благодарность всю жизнь этой школе нельзя, кто то по любому не считал окружающих людей своей семьей. Человеческий фактор вообще не учитывается. Ну попробую прочитать следующую книжку...вдруг отношение поменяется.
4 понравилось
147
Elena87814 декабря 2017Читала не отрываясь :) довольно интересно закручен сюжет. Молодой мальчик в одиночку расследует преступления, встречая на своём пути различных интересных личностей, которые постоянно пытались его сбить или убить. Липовые друзья, левые помощники. Концовка удивила и разочаровала. Наивность погубила любовь. Это первая книга данного автора, но надеюсь не последняя. Она без воды, без лишних и пустых слов, действий. Герой не сидит без дела, он постоянно ищет, его не останавливают трудности.
4 понравилось
155
NatyaTutu5 ноября 2017mopsik_popsik_reads
Читать далееС этой книги для меня начался Акунин. Я в восторге! Атмосфера закручивает, заставляет вместо букв и слов в книге видеть то Москву конца 19 века, то европейские города, то трущобы и грязную Темзу, объятую облаком сырости. И посреди всего этого - Эраста Петровича Фандорина - двадцатилетнего, еще наивного, немножко мальчишку, но уже пытливого, благородного, храброго. Конец не разочаровал. Хэппи-энду тут не место. Я открыла для себя замечательного автора, которым зачитывается вся семья, а впереди еще заманчиво ждет продолжение серии.
4 понравилось
40
aleron19 августа 2017Отзыв на Азазель Акунина.
Читать далееПервое знакомство с Акуниным, не беря в счет фильмы. Достаточно интересный детектив, но не исторический, хоть его действие и происходит в 1876 году. Зато 1867 год придает особый колорит, и читать имена типа: Аграфены, Ксаверия, Эраста; читать описания лакеев, ливрей, извозчиков, рангов - достаточно вкусно. Меня даже побудило открыть интернет смотреть табель о рангах. Немного раздражает везучесть Фандорина. Прямо таки и правда «нимб над головой», как говорит Зуров в плане избавления от смерти и в плане розысков. Эраст будто заговоренный оказывается в нужное время в нужном месте и выходит из воды сухим. Хотя Акунин не подает это как «рояль в кустах», а первый раз надевает на героя корсет, спасающий от смерти, второй – вмешивается Зуров, третий – спасает способность задерживать дыхание. Тем самым оказывается, что к концу книги все «чеховские ружья на стене» выстрелили. Предательство Ивана Францевича стало неожиданностью, не смотря на то, что перед этим посмотрел сериал «Побег» а там таких предательств целый воз. Только появится персонаж, готовый помочь героям, как тут же, скотина, норовит продать их за тридцать, зеленых с Франклиным, серебрянников. Прямо таки достают такие сюжетные повороты до тошноты! И молишь сценариста: «Друг, ну вставь, ты, одного нормального персонажа, который будет логику слушать, а не эффектности поворота сюжетных завихрений»! В общем, «Азазель» - качественный отечественный детектив, со сбитым по событиям и логике сюжет. Действие, которое засунет вашу голову в ушат жизни 1867 года, и вы полезете в гугл «океить» чем статсткий советник отличается от действительного статского советника. Темп повествования не заставит завязнуть в дебрях описаний, а ровным шагом поведет через невзрывной экшн. Читать не стыдно и интересно. 8 из 10 баллов))) И, блин, зачем было портить «Хэппи Энд»!!!!
4 понравилось
47