Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Перелом
TheOk30 апреля 2019Читать далееС книгами Робина Кука я знаком давно - первая была прочитана около 5 или 6 лет назад (хотя на LiveLib отмечен аж 2011 год... Возможно :)) Жанр, в котором он пишет - медицинский детектив. Поэтому если у Вас вызывает отвращение всё, что связано с работой патологоанатомов и подробное описание процесса вскрытия (а в его книгах - это основной элемент, который позволяет раскрывать загадки преступлений) - то не стоит даже пытаться их читать. Но если Вы любитель книг, например, Франка Тилье, смотрели Доктора Хауса - то его книги достойны Вашего внимания :)
В книге "Перелом" рассказывается история мужа сестры Джека Степлтона (Джек - судмедмедэксперт, главный персонаж всей серии книг) - на которого подал в суд муж его пациентки, после её смерти. Муж обвиняет врача в халатности, который привёл к смерти супруги. Джек участвует в процессе, производит вскрытие, после которого и выясняется истинная причина смерти пациентки. "Перелом" - потому что это как раз оказывает переломный момент в деле. Что произошло - не буду спойлерить :)
Что интересно - в книге рассматривается отношение автора к консьерж-медицине (что это такое - гугл в помощь, или читайте книгу), и отношения общества или конкретных людей к этому формату медицинского обслуживания. В конце книги - личное мнение автора.
Моя оценка - 7/10. К прочтению советую любителям детективов, запутанных историй, в которых рассматриваются тонкости медицины "как есть".
30 понравилось
623
Nataly8718 августа 2019Читать далееЖанр медицинского триллера, имя незнакомого автора и недурная аннотация сделали свое дело - и я, наплевав на осторожность, прочитала сразу 6 книгу из серии. Сразу оговорюсь: её без боязни можно читать первой, больших пробелов в биографии героев не получите, хоть их имена и возникают на страницах начальных книг серии.
Тройка первостепенных персонажей. Крэг Боуман, врач лучший из лучших - титул, который он, не стесняясь, повесил на себя сам, а по совместительству никакой муж и отец, потому как не хранит верность жене и не интересуется дочерьми. Его жена Алексис, хороший психотерапевт, поскольку постоянно ищет оправдания непутевому мужу, а также её брат Джек Стэплтон, известный патологоанатом. Именно последнему придется прийти на выручку семье сестры, когда светило науки мистер Боуман получит иск с обвинением во врачебной халатности. Собственно, вся история об этом - затяжной судебный процесс вкупе с поисками медицинской истины. На первый план выйдет герой-патологоанатом: именно он приложит все возможные усилия, чтобы хоть как-то расшевелить махину, придавившую зятя, а также испытает на себе все возможные "сюрпризы" от данной затеи. Будут и моменты невыносимого затишья, порадуют своим присутствием и остросюжетные элементы.
Как по мне, вышла довольно интересная история. Медицинская тема затронута хорошо, но не утомляет, разбавляясь располагающими к себе героями, а проблемы в системе здравоохранения (конкретно - оказание неотложной медицинской помощи состоятельным пациентам при предварительной оплате), обобщенные автором в послесловии и вытекающие из всего вышеописанного, делают книге дополнительную честь. И на протяжении всего повествования незрячая Фемида пытается вычленить суть, что же всё-таки перевешивает в действиях врача, оказывающего подобный вид помощи, - искренняя забота о больном пациенте или обреченная повинность, подкрепленная нехилой денежной компенсацией.
Ответ всему затеянному сыру-бору автор даст; возможно, кого-то он удивит, как, например, меня, но вот многие сопутствующие рассказанному вопросы так и останутся без ответа. Кто конкретно вставлял Джеку при его расследовании палки в колеса? Какой финал ждет повисшую в воздухе финальную сцену и почему, в конце концов, нужно на всё это выдумывать ответы, если они должны быть обозначены в самой книге? Не знаю, для кого как, но данный вид историй для меня подразумевает конкретики, а её здесь довольно мало.
В целом, понравился авторский стиль, заинтересовали герои и, пожалуй, я ещё вернусь к этой серии.
25 понравилось
592
kat_dallas26 ноября 2013Читать далееНе особо впечатлило. Кук прекрасно (ну или как минимум, хорошо) пишет медицинские детективы, однако в "Переломе" ему пришла фантазия смешать медицинский детектив с юридическим... и это смелое решение было, на мой взгляд, ошибочным. В судебных разбирательствах маловато захватывающего и динамичного, и на моей памяти только Джону Гришему удается описывать перекрестные допросы так, чтобы читатель не только не уснул, но и наслаждался каждой строчкой.
"Перелом" же довольно занимателен, когда речь идет о медицинской стороне интриги, но стоит речи зайти о юридических моментах, повествование становится скучноватым и затянутым.
Не лучшая книга автора.
8 понравилось
400
Anonymous21 декабря 2016Читать далееГлавная интрига - поженятся ли наконец Джек и Лори. Лори угрожает, что если Джек опоздает на помпезную церемонию, организованную мамой Лори, между ними всё кончено. Что в общем-то полный абсурд: почему мама оказалась во главе угла в отношениях пары? Почему Лори готова пожертвовать серьёзными отношениями накануне климакса ради представлений мамы о приличиях? Не так уж и много лет останется на заведение семьи с более подходящим женихом, а ведь для Лори это важно. Ну да ладно. Ещё одна интрига - это судебный процесс над родственником Джека. Аннотацию к книге написал человек, который, к несчастью, к книге не притрагивался, но где-то о ней слышал. Во-первых, обвиняемый родственник Крэг отнюдь не хирург, тем более не известный, а обычный врач общей практики. Во-вторых, Джек хоть и недолюбливает его, но уж никак не выражает недоверия к родственнику. К ещё одному моему сожалению, медицины в книге не так много, больше юриспруденции. Ещё один повод подивиться совершенно извращённым пониманием свободы в Америке: кто угодно может подать в суд на кого угодно и выиграть процесс не потому что истец прав, а потому что красиво выступил. Дело о медицинской ошибке рассматривается простыми гражданами, которые откровенно скучают, исполняя свой долг. Кроме того, адвокат истца играет на классовой ненависти между пролетариями-присяжными и ответчиком доктором, заработавшим с нуля состояние своим честным трудом. Что это за свобода такая, если ты виновен в том, что работал как вол, зарабатывая на хлеб с маслом, пока остальные сидели на жопе? Я правда до конца не верила, что присяжные вот настолько вот тупые и ведомые люди и что вина доктора в медицинской ошибке будет доказана посредством красного порше, а не медицинских экспертиз. Правда, кто виноват - было понятно с самого начала, зачем-то автор это сделал очень топорно очевидным. Я бы не сказала, что автор исписался, но как-то он пытается всунуть в свои книги серьёзные вопросы с таким видом, будто он пишет не грошовые бульварные романы с чётко предписанными ограничениями, накладываемые рынком, а пишет воззвания к американским гражданам.
6 понравилось
502
Viktoria_Vi23 мая 2019Мне почти все понравилось: динамичный сюжет, интересное повествование. Главные герои такие разные и своеобразные. Впечатление подпортил финал: какой-то открытый, что-ли... градус интереса все повышался и повышался к концу книги, и тут.. неожиданный конец. Какая причина была у главного героя так поступать? Специально ли все устроено или случайно??это придется домыслить самостоятельно. Не очень мне по душе такие книги, т.к люблю ясность) но каждому свое
2 понравилось
300
Doriana123 ноября 2013Читать далееЛабиринт Сюжет развивается стремительно. Интрига классически захватывающая: бродишь по лабиринту версий, перебираешь вместе с главным героем одну за другой, попадаешь в тупики. Еще немного, вот-вот будет названа реальная причина смерти пациентки: "за что прихлопнули старушку"? Финал и... Читатель в растерянности. Впрямую автор ничего не сказал! Но так не бывает. Книги так не пишутся, чтобы читатель сам додумывал основу истории. Я разозлилась! Не привыкла к подобному обращению. И только через несколько дней, проанализировав еще раз указанные автором факты, сообразила, в чем была суть. Понравилась ли мне такая тактика? Нет, конечно. Но автор волен обращаться с сюжетом так, как пожелает.
2 понравилось
262
Svetlana18Ts22 мая 2019Мне понравилось
Читать далее«Перелом» первое произведение автора, с которым я познакомилась. И мне понравилось.
Главный герой – патологоанатом Джек Степлтон. По просьбе сестры берется за расследование смерти одной из пациенток своего мужа, которого обвиняют во врачебной халатности. Обвинения вполне логичны, ведь в момент вызова доктор спешил на концерт со своей…любовницей и мог не заметить серьезные симптомы. Или не мог?
В книге, кроме медицины, затрагивается сфера юриспруденции. Если Вам, как и мне, нравится работа юристов – возьмите роман на заметку.
Очень понравился стиль повествования – несмотря на затрагиваемые темы, читается легко. Интрига держится до последних страниц.
Так что, если хотите стать свидетелем захватывающей детективной истории, а также узнать о такой практике как Concierge-медицина, рекомендую «Перелом» (тот случай, когда кавычки крайне важны;-)).
1 понравилось
248