Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Атомка
minskachkaL12 августа 2023И снова про Чернобыль. На этот раз глазами француза
Читать далееЧитаю серию из 13-ти книг про комиссара Шарко абы как - непоследовательно и эпизодически. Не советую так делать), ибо линию отношений этого самого Шарко читать очень увлекательно. Он мне уже как родной.
Книгу читала залпом, собственно, как и от другие книги этой серии. Интересно было, как опишет автор то, что произошло при моем детстве в соседней стране.. Но это не документалка, а художественное чтиво. Главное, об этом не забывать.
Мне нравится язык написания, нравится и интрига и как все потом складывается.
Продолжу читать эту серию, но уже по порядку, хотя спойлер я уже схватила)
3 понравилось
239
taemar1 июня 2023А мне зашло прям очень
Читать далееИзначально первые страниц 30 мне было не особо интересно(но у меня так со всеми книгами), потом я просто не могла оторваться. Хотела дочитать за один день, но оставила страниц 15 на утро, что помогло мне оценить книгу объективнее.
Сама книга меня правда поразила, особенно темы, которые в ней развиваются. Нетипичные. Единственное что, так их много. Книгу условно можно поделить на несколько частей. Сначала мы говорим о женщинах в озёрах, потом о Агонла, далее о Дассонвиле, Красном Ангеле, Лео Шеффере и бла бла бла. Мне хоть и понравилось всё в целом, но остались куча вопросов и чувство, что что-то было лишнее. Ведь это всё в последовательности забывалось, а после изредка вспоминалось. Мы начинали книгу с тех же "озёрских" девушек, но в конце о них ни слова. А может это и правильно, мы же вроде нашли мотивы тех преступников. Красного Ангела я считаю вообще слили. Слили грамотно, но эта линия мне казалась очень интересной, а они прилетели в Францию и опа всё. Хотелось ещё чего-то с ним. Но фраза Франко перед эпилогом меня прям удивила приятно. Горжусь им. Не понимаю, к чему было начало книги, но это мои проблемы. Я уверена, что умный человек понял к чему это, впх. О, ещё мне нравится, что информация подана в интересном виде. То есть, я теперь запомнила дату взрыва атомного реактора, историю Озёрска, кто такие диаломеи, криогенизация и куча всего. Этакое саморазвитие. Мне стала интересна история Чернобыля, и я намерена глянуть ещё видосы об этой ситуации. Ооо, ещё что. Валери Дюпре(она же Вероника Дарсен) ну просто чел с большой буквы. Мне её история зашла больше всех. Мы с ней начали, слышали в середине и с ней же закончили. То, что они нашли её в одной из самых радиоактивных зон в таком виде меня просто покарило. Не знаю чем, но идеально. Куча эмоций. Я прям да. Буду читать ещё книги от этого автора. Сама она обошлась мне рублей 300, печать не особо, но мне так же не критично, ну смазалось пару предложений и смазалось, чо бубнить то.
Короче, любовьСодержит спойлеры3 понравилось
136
Octopuss_books_28 ноября 2022Атом всему голова
Читать далееКристоф Гамблен - парижский журналист, найден мёртвым в собственном холодильнике, по состоянию тела можно сказать, что его пытали, но смерть наступила от переохлаждения, он просто замёрзал до тех пор, пока его сердце не остановилось. Такая себе смерть, не правда ли? И конечно на место преступления выезжают наши любимые Люси Эннебель и Франк Шарко. Они будут пытаться понять кто, как и главное зачем расправился с несчастным Гамбленом.
Роман начинается в классическом духе Тилье, а затем разматывается в такую паутину зла, что порой хватаешься обеими руками за голову, и надеяшься, что всё 100% выдумка.
Главной темой 7-ой части цикла, как по мне, является атом и холод. Здесь вы встретите и ядерные испытания, и попытки воскрешения людей, и эксперименты с радиацией, и зачатки креогинизации. В общем и целом Тилье как всегда сыпет достаточное количество интересных тем, над которыми хочется подумать, в свой и без того динамичный сюжет!
Развитие отношений между Люси и Франком выходят на новый виток, что меня несказанно порадовало, вообще я обожаю Тилье за то, что он не бросает свои линии повествования, а плавно проводит нас по жизням главных героев. Мы вместе с ними сталкиваемся с бытом, и проникаем в их сущность, срастаемся. Боюсь вообразить, что со мной станет, когда придётся проститься.
Я не устану рекомендовать этот цикл!
При этом добавлю ложечку "дёгтя":
1. Что с переводом? Много повторов одной и той же фразы, на каждой странице по несколько раз! Серьёзно? Нельзя взять другие эпитеты из великого и могучего, дабы избежать такого наслоения одного и того же?!
2. "Атомка" всё же не так сильно меня зацепила, как "Адский поезд, для красного ангела", "Медовый траур" и "Синдром Е". Это не означает, что она хуже или какая-то не такая, просто моё сердце не выводит её в самый топ книг этого цикла.
Брюзжать закончила, спасибо за внимание!
И ещё раз, для закрепления, цикл достойный, прекрасный и держащий в напряжении! Всем рекомендую!3 понравилось
227
Validaloss6 июня 2022Хорошая книга
Новая история с Люси и Шарко. Действия разворачиваются вокруг радиации, бессмертия и давних расследований.
Чернобыль описан фантастически. Не зная реальности можно подумать у нас там одни мутанты и дети, сбившиеся в стаи, живут.
Интересная книга.
3 понравилось
288
Knigo_Man27 ноября 2020Радиация и преступность
Читать далееЧто мы здесь имеем? Опыты над людьми, очередное преступное сообщество, много личного из жизни Шарко, чувства Люси и Чернобыль, который куда только и не приплетают для оригинальности сюжета. Потому как если убрать радиацию и какие то фанатичные цели, ряд опытов и т.д. книга будет ни о чём. За уши притянутая связь между казалось бы разными преступлениями надоедает тем, что всегда всплывает какое-то сообщество. Вот дескать и мотивчик подоспел. Очередная полицейская тупость, которая так резко накрывает героев большинства детективов, а именно: парадный костюм на задержание без подкрепления в глухом лесу, опасная для жизни самодеятельность для того, чтобы лично добраться до преступника. Также повторяется тема снятия/варежки/перчатки, чтоб чувствовать в руках пистолет и взмах рукой коллегам с пояснением автора, что он мол означает "всё в порядке".
Понятно, что хватает и положительных моментов, таких как: личный неуловимый враг Шарко, интерес, что же будет у них с Люси дальше, хотя порой повествование из-за этого плавно перерастает в любовный роман и куча загадок, оставленных на ключевых местах, имеющих отношение к преступлению.3 понравилось
243
SergeyMaslov64727 декабря 2025Эталон "развесистой клюквы" 1*
Читать далееНе понимаю откуда такие высокие оценки у откровенной "залепухи". Такое впечатление что автор по уровню знаний о окрежающем мире на уровне третьеклассника. Он ВООБЩЕ ничего не знает о темах про которые пытается писать (советская атомная промышленность, деятельность спецслужб любой страны, работа полиции, работа судебной экспертизы, хоть что то). Я такое читать не могу (еще и перевод, судя по всему, так себе). Судя по другим рецензиям это еще и часть какой то серии? И находятся люди которые после одной книги серии читают следующую? Или эта какая то выдающеся плохая из серии или мне этого не понять. Книга плохая как все - как детектив, как триллер и просто как книга...
2 понравилось
183
Katgaze9 сентября 2024Стынет кровь.
"Атомка" Франка Тилье — это напряженный и мрачный триллер, в котором писатель искусно переплетает психологические и детективные элементы. История увлекает благодаря неожиданно быстрым поворотам и глубокой проработке главных героев. Особенно впечатляет атмосфера холодного отчуждения, которая пронизывает повествование, погружая читателя в сложные моральные дилеммы. Захватывающая, динамичная история с элементами интриги, достойная внимания, особенно тех, кто знаком с творчеством автора.
2 понравилось
242
BooksMimi9 января 2024Читать далееПросто прочтите в конце слово автора к читателю и вы поймёте всю горечь его слов.
Я уже говорила, и не раз, что Тилье поражает меня сюжетами своих книг. Ничего обычного и стандартного в них точно нет.
Всё начинается с тела парижского журналиста, найденное в холодильнике его дома. Приступив к расследованию, Люси и Шарко обнаруживают, что дело не так просто, как казалось им в начале. И чтобы вычислить виновного, им придется посетить немало загадочных и странных мест.
После прочтения у меня возникло желание изучить вопрос, связанный с радиацией, со всех сторон. Да Тилье потрудился на славу, вложил в книгу немало ужасающих и к тому же реальных фактов, но мне бы хотелось узнать все подробности.
Чернобыль, американский проект "Манхэттен", экологические проблемы, рудник "Маяк-4", Озёрск и его радиоактивные отходы... Всё это будет освещено в книге, что-то больше, что-то меньше. И расследование выйдет очень многослойным, чем глубже Шарко и Люси будут погружаться, тем страшнее будет становиться. У меня временами кровь стыла в жилах.
Автор пронесёт через книгу одну главную мысль: кто кого покорит: человек атом или наоборот?
Лично я полностью солидарна с Тилье, и считаю, что как бы не были развиты наши технологии, как бы не двигался прогресс "семимильными шагами" - человек беззащитен перед атомом.
В книге будет два, независимых друг от друга, расследования, одно из которых будет слишком личным для Шарко.
Триллеры Тилье надолго оставляют после себя пищу для размышлений. Я "отхожу" от них не день и не два. Долго. А после "Атомки" у меня невероятное желание изучить описанные события досконально - это прямой показатель, насколько автор может задеть за живое.
И да, это была внеочередная ода любви таланту автора. Тилье, один из любимейших авторов, это уже непреложный факт.
2 понравилось
178
Nastya_Lectio2 августа 2023Жутко, но держит в напряжении
Очередное расследование французских комиссаров доведет их аж до Чернобыля. Примечательно, что расследования очень глобальные- вся Франция, а то и другие страны, сетевые организации, масштабные преступники, действующие зверски.Читать далее
Читать Тилье- это когда страшно, но интересно, и стремишься добраться до разгадки лихо закрученного сюжета, забыв обо всем вокруг.
И за героев реально боишься, когда они решительно распутывают клубок преступлений.
Нравится этот автор глубиной погружения в материал. Он пишет о том, что его волнует и готовится к каждому роману.
Очень понравилось непредвзятое мнение о России, ужаснули описания зоны отчуждения.
Перепечатывать аннотацию не буду, если вы подготовлены к триллеру и уже читали другие книги- в путь)2 понравилось
182
evg-kiryanov24 июля 2023Развесистая "Атомка".
Хотел почитать детектив, а в итоге получил отборную развесистую клюкву. Либералам зайдет, мне показалось отборным бредом. ИМХО, отработка повестки, что атомная энергия - это плохо. Зеленые будут довольны.
2 понравилось
160