Отзывы о книге Перед пробуждением

  • Аватар пользователя
    AnaRayne
    20 февраля 2018

    Сборник коротких историй о том, что же происходило с По, Финном и Рей до пробуждения Силы. И пускай мы знаем в общих чертах - По верой и правдой служил Республике, Рей на мусорной планете собирала хлам и ждала тех, кто давным-давно её покинул, а Финн, обученный Первым Орденом, внезапно понял, что убивать живых людей не может; да, мы это знаем, но ведь этого так мало, так хочется знать больше! Как раз в образе Финна был, как по мне, самый большой пробел - слишком уж стремительная вышла перемена взглядов. Может, поэтому его история тут понравилась мне больше других - наконец-то стало понятно, какой путь прошёл штурмовик Первого Ордена FN-2187 на самом деле. Не так уж сразу, оказывается, он решил, что в Ордене ему не место - и до того Финн (пока ещё не Финн, а носитель буквенного кода, не личность, лишь винтик системы среди сотен таких же) немного отличался от своих товарищей по учёбе. Нет, он верил в Орден, старался быть хорошим штурмовиком, и всё же - и пропаганда орденская ему не по душе, и друзей по боевой команде он бросить не может, и невинных людей, пусть даже в симуляции, убить у него не поднимается рука. А уж когда дело доходит до жестокого и бесчестного убийства шахтёров, поднявших бунт... FN-2187 не смог заставить себя выстрелить. Он не такой, как другие штурмовики. Ему неуютно среди них, он чувствует свою чужеродность - как и капитан Фазма видит это зерно сомнений в нём, а всё-таки ждёт от него больших успехов и потому решает отправить в реальную схватку. Именно там FN-2187 встретит По и станет Финном. С Рей мы встречаемся незадолго до событий "Пробуждения Силы" - она рыщет по пустыне в поисках обломков и деталей, которые можно продать за еду, и неожиданно натыкается на корабль, занесённый песками. Да не просто корабль, а почти исправный - нужно лишь слегка отремонтировать его, чтобы получить сотни, нет, тысячи пайков. Поначалу Рей думает только о том, что выручит за продажу корабля, но чем дальше, тем больше ей хочется... летать. Она сумела найти и наладить в своём скромном убежище симулятор полётов - и у неё захватывает дух, пусть даже эти полёты нереальные. Что уж говорить о самом настоящем корабле - а ведь на нём даже можно улететь с Джакку, улететь с этой нищей, душной, жаркой планеты навсегда... История Рей - история о выборе, и поступи Рей иначе, не случилось бы, возможно, никакого Пробуждения и новой эры джедаев. По в своей истории - тот же храбрый, безрассудный, начисто лишённый инстинкта самосохранения пилот, каким мы его знаем по седьмому и восьмому эпизодам. Он преданно и честно служит Республике, только вот... мешает что-то, сомнения какие-то закрадываются, как и у его отца в своё время: а не напрасно ли всё, не загубит ли Республика достигнутые результаты, верно ли она действует, не слишком ли осторожничает? По нарушает приказ (ну кто бы сомневался!) и в одиночку сражается против кораблей Первого Ордена - но начальство, конечно, его за это не похвалило. Зато бесшабашность пилота оценила принцесса Лея, предложив ему вступить в малочисленные ряды Сопротивления. Оказывается, именно усилиями По и его команды потом была добыта информация, которая помогла узнать кое-что о давно пропавшем Люке Скайуокере. Интересная книга, мой первый нырок в расширенную вселенную "Звёздных войн" - первый и весьма удачный. Написано легко и увлекательно - правда, хотелось бы чуть больше о том, что происходило в головах персонажей, мысли и чувства хотелось бы увидеть, а не только внешние события. Но так здорово вернуться к любимым героям и узнать новые истории о них, что я готова простить книге этот недостаток!

    like3 понравилось
    351

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым