Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Грег Рака
- 📚 Книги
- Перед пробуждениемПеред пробуждением

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-12459-2
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Перевод: Александра Сагалова
Твердый переплет, 224 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 3000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 515%
- 459%
- 323%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
heyheykex2 января 2016Читать далееИ первой книгой, прочитанной мной в 2016 году, стала новелла-приквел к последним «Звёздным войнам»: Star Wars: Before the Awakening от Грега Руки. В ней описывается история троих протагонистов (Рей, Финна и По) до событий фильма.
Кстати, обложку рисовал Фил Ното:
Даром что художественной ценности как таковой у книги нет, она здорово дополняет и расширяет события фильма, а также неплохо показывает мотивацию и характер персонажей. Дальше спойлеры. Или не спойлеры, если не собираетесь читать новеллу.
Финн
Интересный момент: на самом деле у штурмовиков есть имена — они дают их друг другу. То есть, это не совсем полноценные имена, но вполне себе погоняла, потому что обращаться к товарищу химерой из двух букв и четырёх цифр каждый раз довольно муторно. У Финна в рамках их нацистского кадетского корпуса была кличка Восемьдесят Семь. It's something!
К штурмовикам, которых готовили для Первого Ордена, довольно индивидуальный подход, то есть, они не совсем пушечное мясо. Их постоянно тренируют, гоняют на симуляторах, а если где-то у них что-то не получается, это фиксируют и отправляют подтягивать.
Финн был довольно крутым штурмовиком, и Фазма пророчила ему большое будущее, вплоть до офицерских «погонов». Смышлёный, даже умный, хорошо соображающий, с прекрасными физическими данными, но одним недостатком: излишней эмпатией. В частности, к своим товарищам по оружию.
Во время просмотра фильма у меня мелькнула мысль, что Финн может быть засланным казачком, причём не потому что Финн оказался индивидуалистом и свинтил из Ордена (мы не знаем, сколько таких индивидуалистов уже пытались свинтить, но по пути им, увы, не подвернулся лучший пилот Сопротивления), а из-за лёгкости, с которой Фазма сдала базу.
На минутку: Фазма — офицер. По новелле ясно, что весь излишне слабый, трусливый, эмпатичный брак отсеивается ещё на этапе простых рядовых. Для штурмовиков Орден превыше своей шкуры и превыше шкуры товарищей, именно поэтому их учат не возвращаться за ранеными. Тем не менее, Фазма (офицер!) с лёгкостью сдала базу и сняла щиты. Слишком легко. Это либо досадная мискарактеризация со стороны сценариста, либо ружьё на стене размером с гаубицу.
Как бы то ни было, в приквеле нам рассказали, что Финн, при всей своей невероятной подготовке, не выносит случайных жертв и просто не в силах выстрелить в гражданского, чем очень расстраивает Фазму. Но она даёт ему шанс.
Рей
В рамках раскрытия персонажа Рей рассказывается, как она отыскала на Джакку почти целый грузовой корабль и занялась его восстановлением. Попутно познакомили с жесточайшими песчаными бурями Джакку, недоверчивостью Рей и несколькими второстепенными персонажами.
История про корабль очень интересная и чудовищно грустная, но по факту ничего нового Рука не рассказал. Рей доверяет только себе, Рей «привязана» к планете, она очень выносливая и упорная, но при этом она искренне хочет верить людям — и её постоянно предают. И да, Рей училась пилотировать по найденному среди развалин симулятору полётов. И да, она может восстановить разбитый корабль и поднять его в воздух.
По
До этого я прочёл Star Wars: Shattered Empire, комикс-приквел к фильму, в котором рассказывалось про родителей По с момента битвы за Эндор и до их поселения на колонии Явин-4. Комикс тоже писал Грег Рука, и вот это ему удаётся лучше классической прозы.
Ролевой моделью По была мать, и это очень приятно. Он стал пилотом и пошёл в Республиканскую армию, потому что родители привили ему глубокое человеколюбие и тягу к справедливости. Можно сказать даже, что Финн и По росли в совершенно разных условиях, их воспитывали абсолютно для разных целей: одного как ячейку единого мощного механизма, «продолжение» Первого Ордена, а второго — как гуманиста-индивидуалиста, готового защищать каждого отдельного жителя галактики.
Собственно, часть По — это про то, как он нарушил прямые приказы республиканского начальства, отправившись расследовать похищение Первым Орденом грузового корабля, а потом был схвачен под белы рученьки и передан Лее. Она предложила ему примкнуть к Сопротивлению, и он согласился.
Да, стало понятнее, какое отношение Сопротивление имеет к Республике. Республика, как выяснилось, не воспринимала Первый Орден всерьёз и не очень-то хотела им заниматься, поэтому от её армии откололись особо инициативные, создав под предводительством Леи свою небольшую армию.
В каждой части есть был один ключевой момент, резко повлиявший на становление героев. У Финна это приказ расстрелять мирных шахтёров, которые начали бастовать; у Рей — предательство со стороны людей, помогавших ей восстанавливать найденный корабль; у По — встреча с коррумпированным членом республиканского Сената.
Местами (ха-ха, да что там «местами») новелла очень утрировано показывала «хороших» и «плохих», но в общем и целом это довольно неплохое чтиво, особенно если хочется выйти за рамки фильма.
8 понравилось
314
Shumai17 апреля 2017Читать далееКнига очень удобная и классная, и вам стоит её прочитать, если:
1. Вы впадаете в экзальтацию от одного названия «Звездные войны».
- Вы уже давненько шерстите англосайты в надежде урвать хоть кусочек сей предыстории новой трилогии, чтобы знать о последней уж действительно всё.
- Вы в ужасе от внезапной и нереалистичной перемены взглядов Финна, так легко и непринужденно поправшего все вколоченные в него профашистские идеалы Первого Ордена.
«Перед пробуждением», будьте уверены, даст ответы по всем трем пунктам и даже порадует дополнительными бонусами, подкинув читателю интересности для размышлений на тему восьмого и девятого эпизодов. Сама книга «удобная» как раз потому, что фанату саги, знающему о её существовании, она, скорее всего, понравится, так как содержит много полезной и новой информации о главных героях и их быте. Остальные же о ней просто не слышали. Но даже если вы из добрых чувств порекомендуете её «непросвещенным», а они её прочтут, то вряд ли так уж проникнутся — и это доказано экспериментально.
В самой книге три истории, которые последовательно рассказывают нам, чем за несколько месяцев до начала «Пробуждения силы» были заняты главные герои — Финн, Рей и По Дэмерон. Прежде всего — да, оказывается, По Дэмерон — это главный персонаж, а Кайло Рен, то бишь Бен Соло, это просто недоситхская декорация, поэтому историю о нём мы вам не дадим, ну, может, нарисуем какой-нибудь комикс через пару-тройку лет, когда полностью закруглим трилогию. Ну, в общем-то, если кому-то интересно: крупица истории о Бене Соло и его бытности падаваном у Люка кратко отражена в «Кровных узах» Клаудии Грей, и этого, видимо, пока достаточно.
Теперь о приятном. Книга на мой взгляд написана лучше, чем новеллизация «Пробуждения силы» (или же лучше её перевод?) — динамичный сюжет очень радует. Сейчас вы находитесь в военном симуляторе, через минуту — участвуете в напряженной драке против друзей, еще через десять минут вы уже в пустыне Джакку и чувствуете, как в горле пересыхает от долгой жажды. Автор не тратит время на рассусоливание, и повествование напоминает американские горки. Детализация и куча инфы о распорядке дня в Первом Ордене, например, или о внутренностях погибших кораблей на Джакку, или об особенностях пилотирования космических яхт… Это прекрасно. Приложите эту книгу к своим душевным ранам, полученным в ожидании восьмого эпизода, и почувствуйте, как они начинают понемногу затягиваться.
Если с сюжетом всё великолепно, то с психологией персонажей чуть менее радостно. Здесь вы не увидите того нескладного и нервного Финна из ПС — ему на замену пришел хладнокровный вояка, ищущий истину в этом неприветливом мире. Он не шутит, не дергается, как Джон Бойега, но зато потеет — так что всё по канону. И вы обязательно сможете погрузиться в мысли FN-2187, чтобы понять, почему ему жилось так несладко и почему он решился изменить своему долгу именно в тот момент, когда жизнь По Дэмерона оказалась в опасности.
Рей — умница и красавица, и её история как раз и является той почвой, на которой в дальнейшем можно попытаться выстроить новые теории о следующих эпизодах. Жизнь на Джакку — это жизнь в пылающем аду, где твоя душа неминуемо черствеет, где ты становишься более подозрительным, чем, может быть, нужно быть. И неизвестно еще, хорошо ли, когда ты пытаешься измениться и стать чуть более человечным. Не хочется спойлерить, (и все-таки легкий СПОЙЛЕР), но после прочтения истории Рей становится совершенно непонятно, как она пока сумела остаться на светлой стороне Силы, и не ждет ли нас в будущем более неоднозначное развитие её взглядов (благо и в фильме есть предпосылки).
У По самая задорная, простая и вместе с тем оптимистичная история. История о дружбе (и неизбежной потере), долге перед Республикой (ну в общем-то они своеобразно его исполняют) и слепом патриотизме, с помощью которого и уничтожаются такие громады вроде Старкиллера.
Вот только не стоит ждать от историй повышенной эмоциональности — к сожалению, в решающие моменты, где герои, по идее, должны переживать какой-то внутренний перелом, автор дает лишь фактические описания. Да, «ей/ему было плохо» или «она ничего не почувствовала» — последнее вообще прямая дорожка к тому, чтобы и читатель ничего не почувствовал.
5 понравилось
356
AnaRayne20 февраля 2018Читать далееСборник коротких историй о том, что же происходило с По, Финном и Рей до пробуждения Силы. И пускай мы знаем в общих чертах - По верой и правдой служил Республике, Рей на мусорной планете собирала хлам и ждала тех, кто давным-давно её покинул, а Финн, обученный Первым Орденом, внезапно понял, что убивать живых людей не может; да, мы это знаем, но ведь этого так мало, так хочется знать больше! Как раз в образе Финна был, как по мне, самый большой пробел - слишком уж стремительная вышла перемена взглядов. Может, поэтому его история тут понравилась мне больше других - наконец-то стало понятно, какой путь прошёл штурмовик Первого Ордена FN-2187 на самом деле. Не так уж сразу, оказывается, он решил, что в Ордене ему не место - и до того Финн (пока ещё не Финн, а носитель буквенного кода, не личность, лишь винтик системы среди сотен таких же) немного отличался от своих товарищей по учёбе. Нет, он верил в Орден, старался быть хорошим штурмовиком, и всё же - и пропаганда орденская ему не по душе, и друзей по боевой команде он бросить не может, и невинных людей, пусть даже в симуляции, убить у него не поднимается рука. А уж когда дело доходит до жестокого и бесчестного убийства шахтёров, поднявших бунт... FN-2187 не смог заставить себя выстрелить. Он не такой, как другие штурмовики. Ему неуютно среди них, он чувствует свою чужеродность - как и капитан Фазма видит это зерно сомнений в нём, а всё-таки ждёт от него больших успехов и потому решает отправить в реальную схватку. Именно там FN-2187 встретит По и станет Финном. С Рей мы встречаемся незадолго до событий "Пробуждения Силы" - она рыщет по пустыне в поисках обломков и деталей, которые можно продать за еду, и неожиданно натыкается на корабль, занесённый песками. Да не просто корабль, а почти исправный - нужно лишь слегка отремонтировать его, чтобы получить сотни, нет, тысячи пайков. Поначалу Рей думает только о том, что выручит за продажу корабля, но чем дальше, тем больше ей хочется... летать. Она сумела найти и наладить в своём скромном убежище симулятор полётов - и у неё захватывает дух, пусть даже эти полёты нереальные. Что уж говорить о самом настоящем корабле - а ведь на нём даже можно улететь с Джакку, улететь с этой нищей, душной, жаркой планеты навсегда... История Рей - история о выборе, и поступи Рей иначе, не случилось бы, возможно, никакого Пробуждения и новой эры джедаев. По в своей истории - тот же храбрый, безрассудный, начисто лишённый инстинкта самосохранения пилот, каким мы его знаем по седьмому и восьмому эпизодам. Он преданно и честно служит Республике, только вот... мешает что-то, сомнения какие-то закрадываются, как и у его отца в своё время: а не напрасно ли всё, не загубит ли Республика достигнутые результаты, верно ли она действует, не слишком ли осторожничает? По нарушает приказ (ну кто бы сомневался!) и в одиночку сражается против кораблей Первого Ордена - но начальство, конечно, его за это не похвалило. Зато бесшабашность пилота оценила принцесса Лея, предложив ему вступить в малочисленные ряды Сопротивления. Оказывается, именно усилиями По и его команды потом была добыта информация, которая помогла узнать кое-что о давно пропавшем Люке Скайуокере. Интересная книга, мой первый нырок в расширенную вселенную "Звёздных войн" - первый и весьма удачный. Написано легко и увлекательно - правда, хотелось бы чуть больше о том, что происходило в головах персонажей, мысли и чувства хотелось бы увидеть, а не только внешние события. Но так здорово вернуться к любимым героям и узнать новые истории о них, что я готова простить книге этот недостаток!
3 понравилось
351
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
"Анатомические корни" фамилий писателей.
serp996
- 2 844 книги

Звездные Войны.
2sunbeam8
- 158 книг

Star Wars New Canon
Jiorujii
- 70 книг
Все, что у меня есть в бумаге
Braenn
- 2 032 книги




























