Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Гиллиан Флинн - Sharp Objects
18+
User AvatarВаша оценка
3,9
(10,1K)

Sharp Objects

like25 понравилось
85
  • Аватар пользователя
    Klena_Til
    14 июля 2019

    Как сказала Bamka , это не детектив в прямом смысле этого жанра. И именно такие детективы без расследования я согласна читать. Для меня семейные тайны интереснее расследований. Криминалистика как таковая меня не интересует. Тайна души человеческой гораздо сложнее и более запутанная. Все проблемы героев этой книги Робом из детства. Как же это страшно, когда мать не любит своего ребенка. Ещё страшнее, когда она любит детей только при определенных обстоятельствах, в нашем случае мать любит детей лечить. И не важно, болен ребенок или нет.

    Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама

    Тяжёлая книга. Очень неожиданная и шокирующая. И хочется вернуться к автору ещё.

    Читать далее
    like24 понравилось
    1,6K
  • Аватар пользователя
    missis-capitanova
    12 февраля 2018

    Когда материнская любовь не только лечит, но и калечит…

    СПОЙЛЕРЫ!

    Эту книгу смело могут читать те, для кого детективный жанр не является любимым и доминирующим в литературе. Но если Вы плаваете в современных детективах как рыба в воде, скорее всего данная книга покажется Вам слабенькой. Читая, где-то на задворках сознания будет постоянно мигать маячок: «Где-то все это уже было, это что-то до боли знакомое…»

    В остальном перед нами просто энциклопедия моральных уродов… Их в этой книге столько, что просто страшно становиться! Почитаешь иной раз американских авторов и диву даешься – как будто в американских глубинках нормальных людей не осталось вообще…

    Первый странный персонаж – это сама главная героиня Камилла Паркер. В ее родном провинциальном городке происходят два убийства девочек-подростков и именно ее отправляют в Уинд-Гап для сбора информации. Она не очень удачливый журналист, пишет посредственные статьи, но в редакции газеты ее почему-то держат (как позже выясняется – из жалости, так как главный редактор знает ее маленький секрет и принимает в ней живое участие). Меня лично Камилла насторожила практически в самом начале книги, когда ручкой стала делать заметки на запястье. Я никогда не понимала такой привычки, мне это кажется какой-то неряшливостью. Тем более, для журналиста, у которого под рукой всегда должен быть блокнот… Но как оказалось, записи шариковой ручкой на руке – это еще цветочки.. А дальше пьянство, наркотики, случайные половые связи, аутоагрессия – full house просто!

    И вот тут то подсознание сказало, что все это где-то уже было! И да, точно – героиня очень напоминает Рейчел Уотсон из книги «Девушка в поезде» или Харри Холе из цикла детективов Ю Несбе… Такое ощущение, что в последнее время в литературе образ главноего героя «опустившегося на дно алкаша» набирает популярности…

    Автор нам преподносит все беды главной героини как такие, которые идут из детства от того, что она была недолюбленный ребенком… Серьезно!? То есть по этой логике после Второй мировой войны, к примеры, сотни тысяч детей, которых война сделала круглыми сиротами, должны были стать вот такими моральными уродами?! Хотя нет, еще похлеще – ведь родителей у них вообще не было, а у Камиллы Паркер мать была… какая – никакая… Второй моральный урод на этом параде – это собственно сама мать главной героини.. Но дабы не делать спойлер уж очень явным, ее мы оставим в покое…

    Третий эпатажный персонаж – это сестрица Камиллы Эмма. И вообще все подростки в этой книге. Я тоже была 13-летней, но ни у себя, ни у окружающих меня детей я не наблюдала таких проблем с психикой. И это не просто пертурбации переходного возроста, это реальные пациенты психиатрической клиники!

    Реакция родителей меня вообще просто поражает! К примеру, одна из убитых девочек на старом месте жительства нанесла своей однокласснице на уроке увечья ножницами и не куда – нибудь, а в глаз! Один глаз удалось спасти, второй – увы… На что родители поводили ее к психотерапевту, а потом решили сменить место жительства – видите ли ребенку здесь тяжело после этого! На новом месте ребенок продолжает – на уроке шитья проткнул однокласснице щеку… А что родители? А ничего – ребенок страдает, переживает, надо понять и простить.. Ну в крайнем случае походить еще к психотерапевту… Занавес!!! А то, что другие девочки в 13 лет чуть что сразу кусаются, убивают соседских птиц, ездят на ферму смотреть на убийства животных, пьют, курят, спят со всеми подряд…? Зато когда они находятся дома, они играют в кукольный домик… У меня нет слов! После этого кого-то еще что-то удивляет!?

    Изначально у меня было три подозреваемых – сама Камилла, ее мать и сестра.. Семейка странная до горя, поэтому я решила, что убийца явно оттуда… Мог быть еще и отец семейства, но его персонаж в этой книге был раскрыт очень скудно – эдакая темная лошадка, поэтому о нем сложно было судить как о потенциальном убийце… Хотя это мог бы быть такой литературный прием… Меня бы он наверное устроил больше чем, то как все оказалось в действительности…

    Камиллу я подозревала по той простой причине, что практически всегда она находилась как не в пьяном, так в наркотическом состоянии и поэтому сама себе была не хозяйка… Но если бы автор сделал ее главным злодеем, было бы слишком просто и банально.. Хоть за это спасибо..

    Между двумя остальными подозреваемыми шансы на то, чтобы быть в моих глазах убийцей были равны, вопрос оставался только в мотиве… К середине книги все становится понятно… И когда ближе к финалу книги автор нам показывает убийцу, я призадумывалась.. Что-то в моих расчетах пошло не так… Но потом все стало на свои места… Я только не могла понять зачем по итогу Камилла забрала к себе Эмму – у нее был живой отец, при том обеспеченый… Камилла и Эмма между собой близки особо не были из-за большой разницы в возрасте и того, что после рождения Эммы главная героиня дома не жила.. Она решила, что они стали родными после совместной попойки? Ну не знаю…

    Один момент, который мне не понравился категорически, но это скорее всего касательное не только книги, но и всего американского масс-медиа пространства. Это то, какой у американских журналистов подход к осветлению предступления. Да, совершены два убийства и общественность имеет право знать о них, но зачем ковыряться в семьях погибших? Зачем выспрашивать у них какие блюда любили их дочери, какие школьные предметы им нравились и т.д и т.п.? Зачем интервьюировать местного священника? Об этом я сужу исключительно как читатель и мне как читателю знать такие вещи не интересно! Как потребителя новостей меня интересует ход расследования и то, будет ли наказан убийца, а не мелкие семейные дрязги… Видимо это просто вопрос уважения личного пространства и тайны личной жизни…

    В общем, книга для меня стала проходной, ничем особо не запоминающейся… Ее достоинство в том, что читается она довольно легко и быстро, но и нужно быть готовым к тому, что впечатления от нее и ее сюжет так же довольно быстро забудутся…

    Читать далее
    like24 понравилось
    6,2K
  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    8 марта 2016

    Аутоагрессия, беспорядочный секс , наркотики и далее... или проба пера.

    Я в очередной раз, уже не знаю, который по счёту, убедилась, что не стоит начинать знакомство с автором с его первой книги. Иначе, оно может на этом и остановиться и продолжения не будет. Но так как у Гиллиан Флинн мною прочитаны её следующие после этой книги и составлено представление о том, что и как автор может писать, то здесь я отношусь с долей понимания, что автор этой книгой только начала писательскую карьеру и первые шаги не всегда и не у всех удачны. Первый блин комом немного ... Главная героиня Камилла Прикер работает репортёром одной из небольших газет Чикаго. И когда в её родном городке Уинт-гапе штат Миссури происходят два убийства девочек с разницей в год главный редактор направляет её туда выяснить подробности и написать статью о ходе расследования. С первых страниц становится ясно, что у неё нелады со своей семьёй и, как следствие , ей совсем не хочется туда ехать. Но эта поездка станет началом своеобразного расследования, которое Камилла вынуждена провести и в ходе его она сама и читатель выяснят жуткие и страшные подробности её детства, детства её матери и обстоятельства их семейной трагедии. Книга, конечно, мрачная и тёмная, изобилующая массой не самых приятных подробностей физиологического характера ( пот, кровь, рвота, отдираемые лоскуты кожи ). Сама провинциальная Америка предстаёт уже не в первой книге какой-то чёрной дырой. Здесь тихо и грустно, царит сплошное запустение на фоне которого пышным цветом расцветают наркомания, беспорядочный секс, алкоголизм, злоба и равнодушие окружающих. Я не увидела здесь ни одного нормального человека, может быть, за исключением Ричарда, но он не местный. Местное население вовсю занимается злопыхательством, собиранием сплетен и попустительством. Складывается впечатление, что дети здесь особо никому не нужны, растут сами по себе, как полевые цветы. Сама по себе задумка интересная : через призму расследования узнать трагические обстоятельства прошлого матери и дочери, понять причины настоящего, окунуться во внутренний мир главной героини, проследить их отношения с младшей сестрой. Но вот как раз с внутренним миром Камиллы не очень получилось. Мне лично хотелось-бы , чтобы писатель больше остановилась на том , как складывались её отношения с матерью , с сёстрами, почему бабушка была такая, а не на каждодневном пьянстве. Возникает вопрос тогда : когда она (Камилла) успевает работать, если утро начинает с бутылки и ею -же заканчивает день ? Противоречие, хотя понятно, что пьянство здесь как уход от действительности, способ смириться с ней . Роман трудно назвать детективом, тем более триллером. Расследования как такового не существует, виновные и улики очень слабо обозначены, нет остросюжетных поворотов, она не интригует и не пугает, убийца достаточно предсказуем. Больше всего это социально-психологическая драма о том, что проблемы взрослого человека формируются и закладываются в несчастливом детстве , когда ребёнок растёт в равнодушии, жестоком обращении или в другой крайности: родительская любовь, которая душит в буквальном смысле, не даёт самостоятельности и чувства защищённости. Книга слишком затянута, много лишних подробностей, которые не влияют на развитие сюжета, плюс различные психологические отклонения у большинства жителей. Если не пугает мрачность и бесконечные проблемы и различные заболевания, читайте. Но лучше начать знакомство с автором с её других, более поздних книг. Здесь всё слабовато.

    Читать далее
    like24 понравилось
    105
  • Аватар пользователя
    violet_retro
    20 января 2015

    Гиллиан Флинн мечтала о работе криминального репортера, но сразу после университета поняла, что это будет для нее как-то слишком, поэтому занялась журналистикой в сфере поспокойнее, а про все приключения, которые могли бы ждать ее на работе, предпочла пофантазировать в книжке. И фантазии ей не занимать. Представляю, как трудно ей должно быть на кухне после ужина – вилка в томатной пасте превращается в орудие для извлечения из-под кожи младенцев их нежных вен, а ложка для мороженого будто создана выковыривать глаза пушистым лемурам.

    Ну серьезно – практически каждый герой книги наполнен маниакальными пристрастиями, нервными расстройствами и склонностью к жестокости разной степени. Убийства своих, чужих и поросячьих детей – чем не обычные будни тихого городка в американской глубинке! Это и ладно бы, допускаю, что некоторые предпочитают побольше кетчупной крови. Но нагромождение ужасов выходит не совсем убедительным. В первую очередь, из-за главной героини, тридцатилетней журналистки с развитием подростка, которая лечилась-лечилась в клинике, да не вылечилась. От того, как пылко и быстро в каждой жизненной ситуации у нее на теле зажигаются огнем конкретные шрамы (со словами вроде «стиральная машинка», «шлюшка» или «булочка», что, безусловно, добавляет драматизма), которые она выцарапала на себе сама, становится очевидно, что у ее доктора следует отобрать лицензию. Да и все прочее у нее не слишком ладно – конечно, все можно попробовать списать на то, что в прошлом наша героиня была самой популярной девочкой в школе и автор так славно выписала типичную пустышку блондинку, которая умудрилась не повзрослеть, но увы, вместо красивой куколки получился настолько пустоголовый пупс, что непонятно, как бедняжка все эти годы находила ложкой рот.

    Но и это ладно – возможно, я просто ничего не понимаю в тех, кто чувствует тонко и дышит туманами, отчего они и кажутся мне нежизнеспособными болванчиками. Возьмемся за последнюю составляющую – детективную линию. Тут тоже незадача. Во-первых, количество подозреваемых с самого начала не оставляет места для какого-то резкого поворота сюжета в момент разоблачения особенно испорченного среди этих очумелых провинциалов. Во-вторых, автор то ли случайно, то ли специально рассыпала по тексту некоторое количество деталей, которые задолго до конца книги позволяют догадаться, кто же это конкретно. Может быть, кто-то испытывает радость или возвышается в собственных глазах, предугадав весь сюжет наперед, мне же от этого стало просто грустно к последним страницам. А ведь убийцей могла оказаться хотя бы свинья-оборотень, решившая отомстить сотрудникам мясокомбината за все поколения невинно убиенных и за кровоточащие соски (потому она и вырывала жертвам зубы, я все продумала)! Такой сюжет мне понравился бы куда больше.

    Читать далее
    like24 понравилось
    119
  • Аватар пользователя
    belka31
    23 июня 2026

    После «Исчезнувшей» мне было интересно познакомиться с другим творчеством Флинн. Таким образом я и начала читать «Острые предметы». Эта книга мне понравилась меньше. Дело не в том, какие герои. Скорее, в том, что ты практически с первых глав понимаешь, кто тут убийца. Хотя, как я позже узнала, это был дебют у Флинн.

    Герои такие, что по ним плачет психушка. Второстепенные персонажи – в основном картонки. Камиллу жаль, честно. Расти в такой обстановке - ужасно. Отсюда и все вытекающие последствия в виде алкоголизма, психологических проблем и др.

    Я не ханжа, поэтому все эти описания секса, алкоголя и др. не вызывали эмоций. Колокольчиком звенело только описание селфхарма. Аукалось собственное прошлое. Но по крайней мере я не вырезала на себе слова, да и не смаковала порезы. Это был способ заглушить боль.

    Мать Камиллы это сплошной редфлаг. Вся такая из себя в обществе, но внутри скрывается отвратительная сущность. Ее отношение к детям вызывает ужас. Ни один ребенок не будет рад услышать, что мать его не любит, даже будь ему 30-40 лет.

    -Такой скандал в 13 лет – не шутка. Страшновато выглядело.

    -Да, но ты сама была не очень-то спокойной в этом возрасте.

    ОНА ЭТО ГОВОРИТ СВОЕЙ ДОЧЕРИ, КОТОРАЯ В 13 ЛЕТ ПОТЕРЯЛА СВОЮ СЕСТРУ. При том, что это звучит довольно будничным тоном. Что это вообще такое?

    Эмма… Избалованная девчонка, у которой тараканы в голове по круче, чем у любого маньяка. Каждое ее появление вызывало во мне мерзкое чувство. Она достаточно хорошо маскирует свою психопатию. Ведь мы видим, что ее любят в школе.

    -Значит, вы меня любите. Вот бы меня убили.

    -Эмма не говори глупостей.

    -…После смерти все становятся идеальными. Как принцесса Диана: теперь ее все любят.

    -Эмма, ты самая популярная в школе, а родители в тебе души не чают.

    Раннее мы узнаем, что обе убитых девочки сделали что-то плохое. И тут эта фраза «После смерти ВСЕ становятся идеальными». Намек на то, что дружно забыли, что это плохое было, но теперь до этого нет дела.

    Манипулятор. Она искусно манипулирует людьми на протяжении всей книги.

    Я не знаю, действительно ли в Америке такие проблемы у подростков, что с 13 лет вести половую жизнь это норма, что пить и употреблять это норма. Но что фильмы, что книги показывают нам это. Сама же Камилла такая же, ее сводная сестра такая же. В России, вероятно, есть такая проблема, но ее не так освещают, да и как мне кажется, возраст чаще оказывается выше (15-16 лет).

    В этой книге меня раздражали даже второстепенные персонажи. Когда Камилла встречалась с бывшими одноклассницами, я хотела каждую из них придушить. Эти стереотипные женщины, которые «Главная цель женщины – родить и заботиться о детях», когда набросились на Прикер с этими «Ты не мать, ты не понимаешь, что такое потерять ребенка» … Я очень не люблю таких людей. Люди могут не иметь детей по различным причинам (что потом и подтверждается). Обвинять женщину в том, что она не в полной мере осознает каково потерять дочь или сына, не имея детей – как минимум неэтично.

    Наверное, единственные, кто мне более-менее был симпатичны это начальник Камиллы и его жена. Они даже какую-то заботу проявляли к женщине.

    Не очень понятно, что там потом с этим Ричардом. Если тебе комфортно с человеком, то имеет ли дело его тело?

    [электронная версия]


    Читать далее
    like22 понравилось
    43
  • Аватар пользователя
    LenkaSka
    31 мая 2024

    Если честно, то я не знаю, как оценивать эту книгу. В целом было интересно наблюдать за самим сюжетом. Интересная задумка, мне даже рассказали, что есть мини сериал, и он очень интересный. Меня сильно бесили в этой книге- герои. Слишком много нездоровых на голову персонажей можно увидеть в этом произведении. Как я всегда говорю "все проблемы из детства, но тут явный перебор". Камилла- неудачный репортер, приезжает в свой родной городок, где совершенны убийства детей. Что бы написать об этом статью. Она остается у матери с отчимом. И не с одним не с другим она попросту не ладит. Ладно, отчим, но мать… Мать никогда Камиллу не любила и открыто об этом говорила. Сама же Камилла любила доставлять себе боль, вырезая слова на своем теле. Так же у Камиллы есть младшая сестра-подросток. Она творит очень страшные поступки, не ведая границ. Там вообще семейка огонь, что уж говорить. В книге слишком много неприятных героев, поэтому остается осадок от книги. Книга на разок, прочитать и забыть, а вот сериальчик надо б посмотреть

    Читать далее
    like22 понравилось
    790
  • Аватар пользователя
    Ledi_Osen
    29 января 2024

    Эту книгу вновь оставила без оценки и не потому, что она так плоха, нет. Мне сложно оценивать содержание. Книга цепляет практически сразу. Хотя вначале все проистекает медленно. Журналистка небольшой чикагской газеты Камилла Прикер получила задание написать статью о мерзких преступлениях в городке, расположенном в соседнем штате и по случайному совпадению - это ее родной город.. В Уинд Гапе проживает чуть больше двух тысяч человек, многие из которых работают на свиной ферме, которая принадлежит ее матери.

    Камилла совершенно не хотела ехать в этот город, даже в командировку. Ведь восемь лет назад она буквально сбежала из лап "любящей" мамы и отчима. Девушке проще было жить в блошиной комнате в бедном районе далекого города, чем в роскошном семейном особняке. Камилла обязательно узнает, кто виноват в смерти нескольких несовершеннолетних девочек, но при этом ей придется открыть собственный ящик Пандоры.

    Роман оказался очень откровенным, грязным, мерзким и больным. Переживать такое в реальной жизни я бы не смогла. Автор довольно быстро нам рассказывает, почему она назвала книгу "Острые предметы", что заставило героиню так относиться к себе, к сестрам, к маме, к мужчинам... Эмоции просто зашкаливают. Иной раз откровенность сцен настолько омерзительна, что хотелось самой пойти в туалет и распроститься с содержанием собственного желудка. Могла ли Гллиан обойтись без этих описаний? Конечно, могла. Но тогда бы это была совершенно другая история. В романе много пьют, принимают запрещенные препараты, занимаются сексом, жестоко убивают... Поэтому людям с восприимчивой психикой такое лучше не читать.

    Несмотря на все тягостные подробности преступлений и психологические драмы главной героини Камиллы, роман понравился. У меня возникли стойкие ассоциации с книгой Канаэ Минато - Признания , которую читала не так давно. Такие книги трудно рекомендовать к прочтению, но прочиталась она у меня за один день.

    Читать далее
    like22 понравилось
    923
  • Аватар пользователя
    Andronicus
    20 января 2022

    Старые шрамы

    Кто убийца в этой истории мне беспощадно проспойлерили  только я успел взяться за книгу. Но разве только за интригу ценим мы детективные романы? А как же атмосфера и просто хороший сюжет? Вот допустим остров проклятых я прочитал уже много позже фильма Скорсезе  и ничего, так же  одна бессонная ночь и море удовольствия. Правда почему-то в обратную сторону  это не сработало так и не смог посмотреть таинственную реку после прочтения романа. Да и к тому же   Острые предметы назвать детективом можно только отчасти, ведь самому расследованию в истории отводиться не особо много места, и    все же  бы я  скорее отнес роман Гилиан Флинн к разряду психологического триллера с налетом южной готики.

    Маленький городок  Уинд-Гэп  расположившейся на просторах Среднего запада, надежно охраняющий свои темные тайны. Главная героиня страдающая от алкоголизма и неразрешенных психологических проблем. Жестокие убийства маленьких девочек. Ну чем не настоящий детектив?   Но в отличие от  Ник Пиццолатто в своем романе сосредотачивается не столько на криминальной составляющей, сколько на делах семейных.

    Камилла Прикер вынуждена по заданию главного редактора вернуться в город своей юности, где произошла череда жестоких убийств маленьких девочек За неимением лучшего варианта Камилла поселяется в доме своей матери Адоры, где помимо Адоры живет ее муж Алан и младая дочь Эмма, сводная сестра Камиллы. Ведя свое журналистское расследование Камилла вынуждена будет встретиться с лицом к лицу с призраками прошлого приносящими в ее жизнь боль и саморазрушение.

    Наверное это крайне субъективная и даже в чем то неверная позиция, в конце концов автор сам волен выписывать своих персонажей следуя общей задумке сюжета, но все же Камилла уж слишком инфантильной персоной для своих тридцати лет. Оставим за скобками селфхарм, хотя очень странно что, то на что намекает название романа практически не играет никакой роли в сюжете и страдай Камилла только алкоголизмом ничего бы кардинально не поменялось. Кстати об алкоголизме я конечно понимаю жанр нуар требует, но как же странно выглядят сцены, где пьет бурбон и прочие горячительные напитки с самого утра, потом садиться за руль и догоняется где-нибудь по дороге, и что-то мне подсказывает что при таком образе жизни будет совсем не до расследования. Дальше только хуже Камилла из человека с психологическими проблемами превращается в безвольное нечто, склонное к употреблению наркотиков в компании своей тринадцатилетней сестры, эмоциональным срывам и случайным половым связям. Вероятно поведение Камиллы должна объясняться разгорающимся конфликтом с деспотичной матерью и нарастающей атмосферой тревоги всего города, но я не смог это прочувствовать, по мне так Камилла большую часть книги просто кочевала по городу иногда прерываясь на светские беседы.

    Несмотря на мое брюзжание Острые предметы это хорошая книга, сюжет котрой очень легко критиковать. Можно допустим начать с того что бы попенять Флинн на такую не хилую демонизацию подростков, будто автор люто ненавидит молодое поколение. Заметить что вся история целиком держится на допущениях и удачном совпадении. Продолжать можно очень долго, но честное слово лучше этого не делать ведь острые предметы справляются со своей главной задачей, увлечь читателя, заставив его с огромным азартом, забыв обо всем переворачивать страницы, вплоть до самого финала.

    Читать далее
    like22 понравилось
    1,4K