Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ми Лэй
- 📚 Книги
- Ящик СкиннераЯщик Скиннера

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
ISBN:
978-5-04-180224-0
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 10 000 экз.
Количество страниц: 480
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: офсетная пухлая 84/60 Кама
Оформление: частичная лакировка,
тиснение объемное
Без иллюстраций
Коллаж Юлии Девятовой
Редактор: Ковалькова Екатерина Александровна
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Ящик Скиннера, роман
Перевод: Ирина Голыбина
Книга из цикла
Фан Му - Преступления Востока
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 445%
- 312%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
NNNToniK26 октября 2023Тонкости применения психодрамы.
Читать далееПродолжение истории о профессиональном становлении Фан Му. В "Профайлере" он был студентом университета. Теперь учеба позади и Фан Му приступает к службе в полиции. В начале сюжета он представлен в роли переговорщика, затем в его работе станет больше его любимого направления - профайлинга. Однако, в отличии от первой части, не эти навыки играют в сюжете главную роль. Главным же станет психотерапия в целом и психодрама в частности. Это очень интересно раскрыто и обыграно автором. Хочется рассказать подробней, но не стоит разрушать интригу для тех, кто ещё не читал.
В построении сюжета тоже есть свои особенности. Преступления, ход которых читателю сразу показан, переплетаются с теми от которых обнаружен только труп. Раскрыть их Фан Му и его коллегам будет непросто.
109 понравилось
4,9K
darinakh19 марта 2024Все мы порой допускаем ошибки и находим для себя оправдания.
Седьмой читатель (1); Профайлер (2); Ящик Скиннера (3); Клинок молчания (4) ⠀Читать далееСейчас получается редко читать, очень стараюсь вернуться к прежнему темпу, а этот цикл меня очень даже порадовал. Решила не откладывать и сразу приступила к продолжению.
Если во второй книге особой потребности не возникало в предыстории, которую не издали, здесь же были постоянные отсылки к ней, и некоторые моменты пересекались. Картинка окончательно так и не сошлась, но пришлось мужественно стиснуть зубы.
Скажу честно, текст тяжеловесный, временами появляется ощущение скуки, но не из-за нехватки событий или экшена, их как раз много, а от самого изложения. Даже не получается толком сформулировать чего же было с избытком. Не хватило простоты что ли какой-то.
Фан Му заканчивает универ, выбирает службу в полиции, которую так яро отвергал. Талант его никуда не делся, но в какой-то момент чутье подводит. Он решает выступить на стороне обвинения в суде, что не играет ему на руку, так как убийца сбегает из-под стражи.
Снова происходит серия преступлений, которые на первый взгляд ничем не связаны, но постепенно всё становится на места, и когда начинаешь осознавать задумку автора, хочется только и сказать «вау».
Все-таки кажется, что эту книгу слабонервным читать не стоит. В прошлой части убийства были не из приятных, если так можно выразиться, то здесь всё намного хуже. А вот мораль в детективе стара, как мир. Когда один считает себя Богом, другим становится худо.
Круто, что автор не ограничился на делах популярных серийных убийц, а пошел дальше. Про ящик Скиннера не знала, но оно и немудрено, так как в нормальных реалиях он используется для изучения поведения животных, а не на людей.
Этический вопрос, который вкладывает автор, не из простых. Уже второй день его обдумываю и полагаю, будь это мой выбор, дала бы второй шанс. Ведь вероятней всего, человек пытался искупить свой грех, а не снова игрался с чужими судьбами.
И подобные вопросы со звездочкой повышают ценность книги в моих глазах, когда написано не только ради развлечения читателя, но и автором вложен какой-то глубинный подтекст. К сожалению, детективы пишутся пачками, а действительно добротных представителей встречаю мало.
В этой части не хватило раскрытия главного персонажа. Читатель его узнает с еще одной стороны, но каких-то глобальных изменений или катарсиса не происходит. Хотелось бы, так как серия не такая уж и длинная.
101 понравилось
1,2K
yashinasv23 июня 2026«Ящик скиннера» Лэй Ми
Читать далее«Человек, который не боится смерти, не боится ничего».
✅ Это третья книга, входящая в цикл "Преступления Востока" про Фан Му. Это прекрасный представитель жанра иямису. Тут великолепно всё: от психологии преступления до мельчайших деталей. Наш "профайлер" Фан Му закончил обучение и служит в полиции. Преступления тут безумно сложные и имеют драматический момент. Название произведения отражает всю картину в полной мере. "Ящик Скиннера" — это лабораторный прибор для изучения поведения животных, но при этом в данном случае означает метафору, в которой главное действующее лицо — это человек. Некий эксперимент на грани, что придаёт всему произведению зловещую атмосферу и местами леденящий душу момент безысходности. Вытаскивая наружу всё самое чёрное человеческое нутро, автор снова и снова наглядно показывает то, на что способен человек в моменты отчаянья, когда его разум захватила тьма, а в сердце нет ничего, кроме мысли о мести. Мы видим с разных сторон и в разном применении эффект психологической терапии под названием "Психодрама". Тут вроде бы должны были быть только плюсы. Ведь зачастую повторное проживание травматического момента позволяет избавиться от полученной травмы, но когда смерть становится приключением, а психологическое задание становится чем-то вроде игры, всё превращается в ад. Возникает двойственный момент, задающий сложный вопрос: где заканчивается жертва и начинается преступник? А самый главный вопрос: получишь ли ты то самое вожделенное исцеление после смерти обидчика? Автор — мастер своего дела, прекрасно знает о психологии преступления и со знанием подходит к мельчайшим деталям. Здесь он показывает, как хрупка человеческая психика, если она в руках злого гения. Несомненно, китайский менталитет и традиции тут тоже можно будет увидеть в полной мере. Лэй Ми удаётся совместить всё таким образом, что получается очень узнаваемый стиль и изложение. Мне это как раз у него очень нравится. Если автор вас зацепил, то это уже навсегда. Вас ждёт интересный детектив с элементами нуара и восточным колоритом. Сериал-дорама по книгам Лэй Ми "Седьмой читатель", "Профайлер" и "Ящик Скиннера" — "Дьявольские умы" 1 и 2 - Evil Minds / Xin Li Zui / 心理罪 (в некоторых местах переводят как "Сердце зла"). Различия с книгами имеются и очень значимые. Лучше сначала читать книги, а потом смотреть, но будут всё время возгласы: "А в книге всё иначе!"
«Нищета души куда страшней нищеты материальной».
Книга, опять же, не для всех и в плане развития сюжета, и в плане жуткости. Если вы читали "Профайлера", то тут есть отличия: многие равняются на неё и потом разочаровываются. Вас ждёт психологически страшный триллер, это можно увидеть в зрелищных описаниях преступлений. Сюжет же очень нестандартный и интересный в психологическом плане. Местами, по-азиатские, очень неспешный, что является больше плюсом, чем минусом. Все персонажи прописаны великолепно. Было безумно интересно продолжить знакомство с Фан Му, Тай Вейем, с их дальнейшей жизнью и с этой жуткой историей. Здесь они уже настоящие напарники, дополняют и, можно сказать, заземляют друг друга. Фан Му очень импульсивный, а Тай Вей уравновешивает его своим профессиональным, трезвым взглядом. В этой книге раскрывается в полной мере поддержка Вейя: когда Фан Му ошибается, он не критикует, а протягивает руку помощи. Многие моменты кажутся утрированными из-за менталитета, но я получила огромное удовольствие от чтения.
«Воспоминания — странная штука. Они текут плавным потоком, и человек, внезапно погрузившись в него, часто не может вынырнуть обратно.»
Если говорить о самой истории, то она очень напряжённая и имеет много ответвлений в сюжете. Начинается всё с жестокого убийства учительницы, которое совершил студент Люо Цзяхай. Его задерживают и судят. Фан Му проникается жалостью к преступнику, узнав его историю, он становится свидетелем защиты, но очень сильно ошибается, когда Люо Цзяхай сбегает из изолятора, травмировав психологически и физически сотрудника полиции и друга Фан Му. Профайлер решает помочь другу справиться с травмой с помощью психодрамы: поучаствовать в психотерапевтических сеансах, кульминацией которых является переживание заново травмирующего момента и, как итог, исцеление. В это время в городе зафиксировали целую череду убийств. Все они обставлены невероятным образом. После участия в психодраме, кульминация показалась Фан Му очень похожей на то, что они видели на местах недавних преступлений. Неужели безумный маньяк использует этот же приём? Когда на очередном месте преступления находят волос сбежавшего Люо Цзяхайя, профайлер понимает, что тут есть какая-то связь. Все ниточки ведут к какому-то зловещему эксперименту. Фан Му очень переживает свою оплошность, а ещё и свои собственные проблемы и травмы прошлого накладывают на него отпечаток. Помощь сиротскому приюту и исправление своих ошибок висит тяжким грузом. Он во что бы то ни стало решает разобраться во всём. А чем всё закончится, нужно читать. Картина сложится, финал будет очень волнительный, но не самый счастливый, хотя все вопросы будут раскрыты.
«Ученый, возомнивший себя Богом, может создать лишь только ад».
Книга имеет красивое серийное оформление, хороший перевод. В произведении использовано много реальных научных фактов. Линейное повествование, сюжет развивается последовательно и раскрывает постепенно все тайны и секреты. По структуре имеет две параллельно идущие линии, которые тесно переплетаются между собой. Всё крутится вокруг Фан Му: его личная жизнь и профессиональная деятельность. Вокруг него постоянно множество людей, но по сути своей он одинок и подавлен прошлыми событиями его жизни. Атмосфера очень чётко передана автором. Хорошо прописанные персонажи. Видна основательная проработка материала. Так же, как в других книгах, иногда возникало ощущение присутствия там, в самой гуще событий и преступлений. Особенно медведи теперь очень страшные.
В целом, снова, оригинальная книга и интересное её воплощение, идея ошеломительная. Захватывающий психологический триллер для любителей и ценителей жанра иямису. Много жестких моментов. Впечатлительным, возможно, будет сложно читать. Несмотря на свой большой объем, книга читается очень быстро. Искать минусы и придираться я не хочу и не буду.
Мне нравится этот цикл. Отзывы очень разные. Тут только пробовать. Моя оценка - 5/5. Следующая книга серии - "Клинок молчания".
88 понравилось
158
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Новые детективы и триллеры 2023 года
jump-jump
- 431 книга
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
По странам и континентам -моя личная полочка
KontikT
- 2 357 книг
Детективы, которые собираюсь прочитать
Anastasia246
- 1 630 книг
























































