Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Станислав Лем - Охота
User AvatarВаша оценка
3,9
(50)

Охота

like9 понравилось
167
  • Аватар пользователя
    Lete
    19 марта 2015

    Рассказ очень понравился, несмотря на избитый, вроде бы, сюжет - про суперкомпьютер, который пожелал захватить земной шар (как минимум). Автор, впрочем, акцентирует внимание не столько на этом, скольно на психологизме характеров и на детективности сюжета - и уж детективность получается у Лема хорошо - до самого последнего момента не понимаешь, во что сложится вся эта мозаика удивительных фактов. Удачной находкой явилось и то, что мы имеем возможность взглянуть на происходящее с точки зрения суперкомпьютера - "вжиться" в его мир, понять его "ощущения", логику, которой он руководствовался. В итоге имеем замечательный рассказ, который даже не получается назвать устаревшим. Скорее, он "винтажный", со своей удивительной "атмосферой".

    Читать далее
    like7 понравилось
    239
  • Аватар пользователя
    Lete
    19 марта 2015

    Мрачноватый, но хороший рассказ о пользе своевременной уборки и об опасности зарастания пылью. Догадываюсь, что не всем он понравится - и главный герой там своеобразный, и кончилось всё плохо - но мне вот нравится.

    like5 понравилось
    237
  • Аватар пользователя
    NeKatya
    22 марта 2022

    "137 секунд" Станислав Лем

    Этот рассказ можно отнести к жанру утопий. Много рассуждений, много теорий, но хорошая идея.

    И я, наконец-то, поняла почему никак не могу подружиться с этим автором. Сложные, слишком длинные предложения и плохой перевод с ошибками вместо удовольствия приносят головную боль.

    Но сама идея автора мне понравилась, и я продолжу знакомство с автором, только поищу хороший перевод.

    Книга №7 22.03.2022

    like4 понравилось
    97
  • Аватар пользователя
    sprucehoney
    22 сентября 2023

    Все в одном

    Скажу честно - начало знакомства с автором весьма не удачное.

    Изначально хотела брать на чтение от Станислава
    «Непобедимый» и «Футорологический конгресс», но…

    Сборник говорит сам за себя. Рассказы увлекают и дают темы для размышления, так особенно жутким оказался рассказ «Молот», а текстом которого было мало стало «Вторжение».

    Но один минус перекрывает все: читать иногда становится трудно и нудно. На последние две главы меня увы, не хватило. Серьезно, не дай бог в процессе чтения вы отлетите  в свои мысли - вернутся обратно к сюжету будет трудно. Вы просто потеряетесь.
    Читать далее
    like3 понравилось
    71
  • Аватар пользователя
    blackcoffee
    11 ноября 2022

    Договоритесь сначала с бактериями, живущими в вашем организме, с кустами в вашем саду, с пчелами и цветами - тогда можно будет поразмыслить над методикой информационного контакта с Солнцем

    Как и вся научная фантастика, этот рассказ изобилует научной терминологией и аражает энтузиазмом молодых исследователей. Всем, кто в молодости пытался заниматься наукой, это чувство хоть немного да знакомо. Когда читаешь Лема, кажется, что он и сам был в этой лаборатории, и читал соответствующую литературу, и разговаривал со своими героями на равных.

    Да, сколько еще неизвестного, непознанного скрывается от нас. Неоткрытое, нераскрытое... Не знает человек точно откуда он пришел и куда он уйдет... и когда. Скоротечность жизни человека по сравнению с жизнью звезды - все равно что сравнение время "жизни" протуберанца, плазменного сгустка или шаровой молнии по сравнению с длиной человеческого века. Все в этом мире относительно и нет ничего постоянного и абсолютного.

    И может быть на самом деле где-то в какой-то психбольнице сидит тот, кто знает ответы на некоторые вопросы. Но никто не придет к нему, никто не станет его слушать, даже если он начнет кричать. Разве можно поверить в то, что именно в его словах та самая правда?

    Читать далее
    like3 понравилось
    182
  • Аватар пользователя
    Lete
    19 марта 2015

    Хороший рассказ о том, что инопланетная жизнь - вещь, вообще-то, для нас непонятная, по большому-то счёту. Мы, конечно, можем её изучить, описать, составить массу схем с фазами развития, но вот понять, что перед нами и почему оно такое, - может оказаться главной проблемой. Лем, по-моему, вообще довольно скептически относился к вопросу понимания инопланетных форм жизни, и рассказ служит этому подтверждением.

    like3 понравилось
    102
  • Аватар пользователя
    Lete
    19 марта 2015

    Отличный рассказ, написанный явно неординарным писателем. Кто-то, может быть и сам Лем, говорил о кризисе сюжетов, в которых вынужденны биться писатели-фантасты. А Лем вот легко и непринуждённо за эти рамки выходил: надо было - и новые жанры придумывал. В этом рассказе, впрочем, ничего такого нет - он вполне укладывается в устоявшуюся форму "рассказа непризнанного гения". Читал тем не менее, с большим интересом и удовольствием - и не в первый раз уже. Сила рассказа, видимо, в том, что он ведётся от лица талантливого рассказчика и опирается на реальные научные факты. Причём, невозможно сказать, где заканчиваются эти факты и начинается фантазия. Действительно, веришь - так могло быть! По моему мнению, рассказ входит в число лучших у Лема.

    Читать далее
    like3 понравилось
    217
  • Аватар пользователя
    Lete
    16 марта 2015

    Расказ понравился. Как и многие другие вещи Лема, написан в спокойном холодноватом стиле, за которым чувствуется нехилый интеллект автора. И как всегда, в основе лежит нетривиальная идея, которые Лема из массы других писателей-фантастов и выделяют. Приключений каких-то особых или фонтана чувств тут нет (есть подозрение, что автор их вообще не очень переносил), зато есть приключения ума, логики и интеллекта. Ести любите такие вещи, то и рассказ этот - для вас.

    like3 понравилось
    125