Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Крис Картер - Executioner
User AvatarВаша оценка
4,3
(442)

Executioner

Пугающая1
like30 понравилось
1K
  • Аватар пользователя
    _Haitani_
    20 апреля 2019

    Переманьячили чуток...

    Ну, после прочтения, все чего мне захотелось, это убить переводчика. Серьезно разве непонятно что маньяк и киллер — это разные понятия. Но ладно пойдем по сюжету. В нем тоже куча непонятных деталей и ненужной информации, которая буквально перегружает, причем не только мою голову, но судя по всему автора тоже, чего стоит хотя бы изменения во внешности у героев. И как же дико бесило от постоянных окончаний глав, примерно в таком ключе: "Да какого хрена... ", "О Господи...!", и в таком духе. И причем не всегда автор в следующей главе говорил, что конкретно вывело того или иного героя, на столь сильный всплеск эмоции. Куча жестокости в убийствах, причем описание идет и как со стороны детективов, так и со стороны маньяка, и вся эта жестокость валится на тебя как ком, и скорей не внушает страх и трепет, а желание уснуть, серьезно всего в меру должно быть. Тут же мало того, что с жестью перебор, но еще и с маньяками, серьезно тут их 2. Ясновидящая эта еще, на кой она тут я так и не поняла, тупо для того чтобы Хантер в конце пришел и спас ее...

    Читать далее
    like21 понравилось
    841
  • Аватар пользователя
    LiliWater
    27 ноября 2018

    Продолжаю знакомство с Крисом Картером, и мне автор определенно нравится. Книга достаточно напряженная и динамичная. Я люблю детективы и триллеры, но несмотря на это меня напрягают подробно описаные сцены насилия над людьми и особенно над животными (было очень жалко собаку и пришлось просмотреть этот момент по диагонали). Еще одна придирка (к переводчику) неужели в русском языке нечем перевести слово киллер? Очень резало глаза. Извиняюсь за придирки, книга мне понравилась, но очень хотелось покапризничать.

    Читать далее
    like19 понравилось
    704
  • Аватар пользователя
    AnnaSnow
    27 августа 2019

    Много крови и мистики, а в итоге картонка

    Эту книгу читала с трудом, это просто не возможно читать жутко переведенный текст. Эмоций ноль, речевые обороты переведены неверны, такое ощущение, что переводил школьник. Проблемы с текстом привели к тому, что чтение превратилось в мучение. Потом сам сюжет, я считала, что встречу нечто наподобие секретных материалов, а мне преподнесли дешевый детектив, отчего закралось подозрение , что его написал другой человек, но явно не Крис Картер. В центре сюжета маньяк, который убивает в начале священника, чье тело находят в церкви, обезглавленного, вместо головы собачья. И тут выплывает, как Титаник из тумана, Хантер. Он сразу становиться до жути крутым, самым умным, такое ощущение, что вокруг него одни идиоты, хотя сам Хантер говорит довольно тривиальные вещи. Сюжет был прост, как и слог книги, людей косили пачками, улики сыпали полицейским чуть ли не на голову, а автор все тянул и тянул сюжет, как резину, предоставив кучку мелких глав, не о чем. Концовка оказалась слабой и явно не стоила труда для чтения данной книги. В общем не пошло, не задело, а раздражало и вызывало негодования.

    Читать далее
    like17 понравилось
    881
  • Аватар пользователя
    Galarina
    21 февраля 2019

    После первой книги я была в предвкушении, рассчитывала на то, что продолжение будет не менее интересным и захватывающим. Эта книга мне показалась послабее, хотя я могу и ошибаться, ведь "Распинатель" прочитан уже давно и многое подзабылось. Книга о расследовании серии изощренных убийств. Роберт Хантер ищет убийцу, который обезглавил священника, сжег живьем еще одну женщину и останавливаться не собирается, ведь у жертв есть порядковый номер. Что не понравилось:

    • излишняя простота - весь роман состоит из диалогов, осмотров трупов ("Что это? О господи! Черт побери! И т.д.), изредка добавляется портреты героев и описание обстановки;
    • нет ничего, что характеризовало бы и описывало Роберта Хантера, абсолютно безликий и никакой, как впрочем и остальные герои;
    • поимка двух!!! маньяков практически без усилий команды;
    • вместе с простотой излишняя нагроможденность

      момент с кровью и укусами по-моему лишний

      - мистическая составляющая - девочка с видениями;

    • зачем делить довольно небольшой роман на 150 глав?
    Зато читается быстро :)

    Читать далее
    like17 понравилось
    758
  • Аватар пользователя
    nata-gik
    16 августа 2018

    Когда желание взять огнемет сбывается

    Друзья, в рецензии не будет прямых спойлеров. Но та тема, которую я хочу обсудить, она может навести вас на причину преступлений. А, следовательно, и указать на возможного преступника. Поэтому или читайте ее после прочтения книги. Или сильно заранее – забудется )

    Так вот, этот роман отлично иллюстрирует человека, который в предельный момент ненависти зафиксировался и развил это чувство в планомерную стратегию. Каждый раз, когда кто-то наступит на ногу в транспорте, или проезжающая машина обрызгает белые брюки, хочется взять огнемет и сжечь к чертям обидчика. В голове строятся роскошные планы мучений. Но все это быстро (относительно) проходит. Кто-то сразу отвлечется на что-то более приятное или важное. Кто-то еще повозмущается и даже донесет этот негатив до кого-то еще, поделившись с кем-то близким всеми теми эмоциями, которые вызвал у вас обидчик. Но в те секунды, когда все только произошло, будь у вас в руках сила метать молнии, кое-кто явно был бы испепелен.

    А если обида больше? Если мучения продолжаются дольше и имеют более личную окраску. И портят не день, а жизнь. Достаточно стандартная закваска для триллера. Замученный в детстве герой делает что-то страшное в настоящем из-за нанесенных в детстве травм. Но в этом романе подход к проблеме детского буллинга и его результатов во взрослой жизни немного другой. Картер намеренно пишет эту историю практически с конца. И рисует нам такую жуткую картину, что лучше даже не включать воображение и не представлять это все. А потом объясняет причину.

    И вот тут-то и становится совсем страшно. В первую очередь за себя. За собственные мысли и образы, которые возникают в голове при любом негативе со стороны внешнего мира. Сколько может быть таких черных капель обиды в душу, чтобы она превратилась в такое. И с другой стороны, в какой момент вызывающий жалость и сочувствие герой переходит в категорию ужасающих преступников? Где граница между "дать отпор" и "хладнокровно и жутко мстить"? Автор не дает нам ответы на эти вопросы, он оставляет своего читателя в душевном беспокойстве, оставляя без "морали сей басни".

    Но представьте, если этот роман чуть перевернуть. И начать его с детства героев. Представить себе ребенка, который в злых слезах обещает своим мучителям отомстить и даже убить их. Неужели мы в этот момент не будем полностью на его стороне? Да, мечты о мести дают силы бороться и терпеть. Но мечты могут сбываться. Или, если этот ребенок достаточно целеустремлен, он сам может сделать свои мечты реальностью. И тогда на свет рождается жуткое чудовище. Хорошо представляю саму себя, читающую такой роман. И говорящую герою: "Да, они плохие, они злодеи. Но неужели они на самом деле заслужили все то, что ты себе представлял, когда они тебя били?".

    Очень это все страшно. Конечно, хочется, чтобы жизнь не ставила перед тобой таких страшных вопросов. И, с другой стороны, еще больше хочется, чтобы в душе, в сердце всегда оставался маленький лучик света прощения. Не смирения, покорности. Не подставленной второй щеки. А прощения с позиции силы.

    C.R. Хорошая, жуткая и тонко говорящая о сути романа обложка. Американские обложки как-то скучнее. Слишком трешовые. И эти кровавые засечки – слишком прямолинейно. С пером обложка лучше.

    картинка nata-gik

    Читать далее
    like14 понравилось
    614
  • Аватар пользователя
    Evangella
    17 февраля 2017

    После перебора милоты мне хотелось почитать про убийства и маньяков. Практически не раздумывая выбрала книгу бразильца, ныне проживающего в США, Криса Картера (не путать с создателем Секретных материалов!) Наш старый знакомый из предыдущей книги Распинатель, гениальнейший, сексуальнейший и красивейший детектив-криминалист-психолог Роберт Хантер сталкивается с новым злодеем. Незадолго до Рождества в одной из церквей города Лос-Анджелеса находят труп местного священника. Отец Фабиан был обезглавлен, на его плечах вместо собственной головы красовалась собачья, все вокруг полито кровью, а судя по данным осмотра — жертва даже не пыталась оказать сопротивление. Наш брутальный Хантер принюхался и взял след. Охота началась. Бодрый, изобилующий жуткими подробностями, добротный триллер. Плюс в том, что автор действительно немного разбирается в криминалистике, потому откровенных ляпов тут нет. Да еще и психологию серийных убийц изучал, некоторых из них даже посещал в тюрьмах и интервьюировал, так что знаниями по данным злодеям он читателя щедро одарит. Минус — простенький язык, без изысков и излишеств. Все четко и по делу. Да еще и перевод подкачал. Судя по всему, издатели наняли кого подешевле, не слишком знакомого с детективным сленгом и русским языком, да еще и с полным отсутствием логики. Редактор тоже этот детектив вниманием не баловал. В предыдущей книге подобных проблем не было, а вот Экзекутору не повезло. За это и снизила оценку, сам детектив очень даже хорош.

    Читать далее
    like14 понравилось
    535
  • Аватар пользователя
    Coffee_limon
    20 декабря 2012

    Забавно, что единственное, в чем мы уверены в жизни - это смерть.

    "Экзекутор" - вторая книга Криса Картера о Роберте Хантере и Карлосе Гарсии. Что интересно, в первой книге - "Распинатель" - напарника детектива Хантера звали Карлос Карвальо. Когда он трансформировался в Гарсию - не понятно, но и в третьей книге он Гарсией же и остается. Да, сменился переводчик, сменился стиль, имена и... так и хочется добавить - и нравы! Но нравы не изменились. Маньяки продолжают бродить по Лос-Анджелесу и мстить своим детским обидчикам зверскими способами. Осталась одна из фишечек первого романа - когда умняшке Хантеру задают вопрос откуда он что-то там знает, он отвечает - в книжке прочел. Это умиляет. Зато появилась новая фишечка. Каждая глава заканчивается на ноте "аххххх" 68b864cb130bdd1741c2389c865da708.gif, продолжение к которой узнается только через пару глав. Сначала держало в напряжении, потом стало дико раздражать. Дочитал до ах, ушел на работу, вернулся к чтению, забыл, что нужно было весь день к этому ах поддерживать интерес, потерял интригу :( Одним словом, второй роман понравился меньше первого. Мне не хватило психологизма и хоть какой-то внутренней подоплеки героев. Как-то вот чистое перечисление экзекуций... Мне этого в триллере мало.

    Читать далее
    like12 понравилось
    268
  • Аватар пользователя
    ksantippa
    5 января 2022

    "Я знаю, что напугает тебя до смерти"

    В Лос-Анджелесе опять объявился серийный убийца, который своей жестокостью ввергает в ужас даже бывалых детективов. То, что он делает с жертвами, как заставляет их страдать не поддаётся объяснению. Дело поручают лучшему детективу отдела - Роберту Хантеру и его напарнику Гарсии. Им предстоит окунуться в пучину ужаса и узнать мотив жесткоких убийств. Смогут ли они справится в этот раз? Тем более в дело активно лезет пресса и в департаменте новый капитан. Книга мне показалась слабее первой части. Слишком много крови, слишком много нитей расследования, от которых постепенно устаёшь и теряешь интерес. Хантер здесь получился каким-то картонным, никаких личных черт, описаний характера, чувств и эмоциональных всплесков, в первой части он был более "живой". Очень раздражала манера автора заканчивать главы на каких-то острых моментах, чтобы начать следующую с подробностей происходящего, складывалось такое ощущение что герои прерываются на рекламную паузу. К концу книги мне, вместо того чтобы с нетерпением ждать развязки, стало не интересно и хотелось быстрее закончить и отложить книгу в сторону. Также, в этой части, слишком много маньяков, не люблю разброса в сюжете. В книге присутствуют сцены жестокого обращения с животными.Читать продолжение буду, в надежде что следующая книга будет лучше.

    Читать далее
    like11 понравилось
    684