Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- В. В. Голявкин
- 📚 Книги
- Рисунки на асфальтеРисунки на асфальте

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-353-08306-1
Год издания:
2017
Твердый переплет
Цветные иллюстрации
Формат издания : 130x195
Количество страниц: 128
Иллюстратор: Виктор Минеев
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рисунки на асфальте, повесть
Рейтинг LiveLib
- 563%
- 418%
- 316%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Marka198821 августа 2024Читать далееКниги о детях, для детей и даже для взрослых. Повествование ведется от лица мальчика, Вити, который очень любит рисовать. В книге нет продолжения, неизвестно, кем в итоге он стал, но я надеюсь, что талантливым художником. Рисование - это его любовь, страсть, мечта. Он делает все, что угодно, только бы рисовать, да рисовать. Рисует на асфальте, на домах, на бумаге, даже на натянутом на стуле (если я правильно помню) холщовом мешке. И так прекрасно, когда рядом есть люди, разделяющие твою страсть. Это были учитель, Петр Петрович, и новенький в их классе, Алька. Повесть в аудио занимает около 2 часов, но они пролетают незаметно, потому что автор увлекает в мир детства. Книга хороша тем, что все передается глазами ребенка: его взгляд на взрослых и детей, жизненные обстоятельства и его выводы.
40 понравилось
428
sq1 декабря 2017Читать далее— Эх, давно это было, — вздохнул Алька. — В прошлом году, — вздохнул я. — Даже не верится, — вздохнул Алька. — Совершенно не верится, — вздохнул я. — Другие времена, — сказал Алька. — Совершенно другие, — сказал я.
Для поддержания памяти в тонусе надо иногда читать детские книги и время от времени -- книги периода своего детства. Эта книга -- два в одном: детская про советское время.
Честно говоря, начало меня озадачило. Мальчик собирает рамы для своих будущих картин, при том что он никогда не держал в руках кисть и рисует только карандашом на тетрадном листке. И папа ему эти рамы покупает! Очень странный папа, мне кажется, таких не бывает. По логике вещей, он должен был не захламлять дом, а отвести сына туда, где учат рисовать. Но ему это почему-то в голову не пришло. Но, поскольку повесть представляет собой последовательность слабо связанных между собой рассказов, дальше пошло намного лучше. Школа, дворовые придурки, дружба, любовь, призвание, первые потери -- всё есть, всё на месте, практически всему верю. И некоторое отсутствие общей логики повествования только увеличивает ощущение правдоподобия. Действительно, в романах всё бывает логично и последовательно. Жизнь же сумбурна и состоит из лоскутов.
Никак не мог дистанцироваться от мыслей о будущем этих юных художников. Книга написана в 1959 году. Буквально через несколько лет Никита Сергеевич Хрущёв в Манеже обзовёт художников пидорасами... Правда, наши герои идут пока торной тропой реализма, так что им вроде бы не грозит столкновение с представлениями Никиты Сергеевича и художественном творчестве. Один свернул было на скользкую дорожку формализма, но жизнь, как и полагается, вернула его на путь истины. В общем, не завидую героям в смысле самореализации. Для Манежа они слишком молоды, но к Бульдозерной выставке как раз созреют.
В общем, читать такие книги иногда надо. Для поддержания памяти.
12 понравилось
2,1K
lapl4rt30 января 2024Читать далееВ сборник входят три повести, объединенные главным героем, Витькой Стариковым, третьеклассником из Баку. Каждая повесть - это цепочка рассказов, описывающих жизнь Витьки в хронологическом порядке. События в жизни мальчика не сказать, чтобы были увлекательными - обычная жизнь без особых приключений. Автор не ставил себе целью написать захватывающее и смешное, как получилось, например, у Д.Драгунского или у более позднего автора Н.Абгарян, где по каждому рассказу можно поставить захватывающее кино. И этим писатель подкупает: можно без напряжения представить себя на месте Витьки, сомневающегося, чуть хвастливого, немного задиристого. Мало внимания уделяется школьным делам, больше - переживаниям мальчика: его проблемы не мелкие, они громадные для его опыта, и он как первооткрыватель лезет на штурм очередной вершинки. Повествование ведется от лица самого Витьки, поэтому язык донельзя упрощен и сокращен: сплошные "говорю", "говорит", "говорила" вместо любых других синонимов. Контекст действия - Баку до и во время войны - почти никак не обозначен, буквально 1-2 предложения на всю книгу. Оно и понятно: читающим детям подавай действие, окружение будут ценить позже. Или не будут. Я понимаю, что читать детские книги вне соответствующего возраста такое себе... но все же кажется, что и для детского возраста этот сборник содержательно пустоват. Есть ощущение, будто весь текст писался ради одного только события невозвращения. Даже дружба Витьки и Альки не обыгралась испытаниями на верность или любовь, как это часто бывает в подобных рассказах. Мне не жаль времени, потраченного на книгу, но советовать ее никому не буду.
7 понравилось
325
Подборки с этой книгой

Детская советская!
SvetaVRN
- 307 книг

Детская литература на все времена
Elen-777
- 399 книг

Советская школа и советские школьники
little_dream
- 160 книг

Детям о Великой Отечественной войне
Levinskaya
- 122 книги
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг



























