Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Run
Loreigh13 июня 2017Читать далееОчень телеграфный стиль, очень простой язык, примитивные диалоги без особых подтекстов, простые, как ситцевые трусы, характеры без особой психологической заковырки. Да, сюжет развивается динамично. Даже очень. Но в принципе все очень и очень просто. В определенный момент в небе зажглось некое неземное сияние, и те, кто его увидел, накинулись на тех, кто не увидел. Человечество разделилось на два лагеря: агрессивных фанатиков, которые уверены, что им открылось нечто сверх-невероятное, и обыкновенных людей, которые бегут и спасаются. Вот о такой семье речь в романе и идет. Только вот все очень предсказуемо. Герои снимаются с места и будут бежать; на пути им встретятся препятствия, одно другого сложнее, но все это очень ожидаемо, поэтому не вызывает особого ужаса и переживания. Опять же: очень телеграфно. Они пошли, они поехали, они поели, поспали, поели... Словом, как-то не зацепило вообще. Как тут уже верно написали, похоже на сценарий. Именно так. Очень ровно и плоско, без намека на художественность, просто сюжет для фильма. В который раз убеждаюсь, что громким обещаниям на обложках верить нельзя. Один из лучших авторов за много лет? Ну, не знаю. Обыкновенная развлекательная книжечка на тему постапокалипсиса. Ничего особенного. Вообще ничего особенного. А перевод, кстати, очередная халтура. Угловатый и неуклюжий.
6 понравилось
78
SemenyukIsReading16 мая 2017Читать далееБеглецы. Неземное сияние- Блейк Крауч 16+ 376стр ЭКСМО 3/5 "-Граница- это всего лишь воображаемая линия, верно?" --------------------------------- Пока читала эту книгу все время думала о том, что это было бы хорошей предысторией к "Соснам". Название романа говорит само за себя, но если по подробнее, то многие люди становятся как зомби и прислуживают загадочному свету. И вот, этой группе приказывают убить семью нашего главного героя- Джека (ну и его, конечно, тоже). И все семья решает бежать. Короче, герои мотаются по Америке, не ища какого-то определенного места. --------------------------------- Где-то в середине книги есть момент, который нарушает всю "идиллию", но боооже... Какая же эта слабая книга по сравнению с "Соснами". Сюжет почти никак не развивается, множество повторений и я уже даже не помню, чем книга закончилась... Вот на сколько книга пошла мимо меня. --------------------------------- Читать остальные книги Крауча я буду, но в этом романе сильно разочаровалась. "...слова лишь уничтожают истинный смысл." Instagram: @SemenyukIsReading
6 понравилось
53
omnster15 февраля 2017Читать далееПроглотил эту книгу за один день.
Мне очень понравилось. Временами очень близко подступает ощущение, что автор как нарочно пишет для экранизации в жанре action: очень стремительно действие, почти нет никакой рефлексии, только бег. Ну а что, оригинальное название и есть "Run". Автор не якшается штампов и заимствования, не буду конкретизировать, потому что все это будет спойлером.
На выходе получается очень крепкая хорошая смесь из известных ингредиентов, которую можно смело рекомендовать тем, кто хочет скоротать один-два вечера.
6 понравилось
198
ryzh19 мая 2016Читать далее✔Страну охватывает массовый террор: те, кто видели странное ночное сияние в небе, начинают преследовать и убивать всех, кто пропустил это захватывающее зрелище и мирно спал в своих кроватках. И наши герои как раз из последних.
О, мистер Крауч, вам есть над чем работать, но вы чертовски круто пишите! Динамика, скорость, одно действие сменяется другим, вы ни на секундочку не останавливаетесь, чтобы передохнуть, несетесь прочь и пытаетесь спасти свою задницу вместе с героями.
Есть косяки, иногда восклицаешь: "Что!? Как все удачно складывается-то..." и замахиваешься в смачном фейспалме. Но в целом сюжет не отпускает до самого конца и держит в постоянном напряжении. Крауч пишет так, будто несешься по американским горкам - страшно, цепляешься за сидение, но визжишь от восторга. А еще я ожидала другого завершения: более кровавого что ли и не такого счастливого (упс, спойлер).
Если вам понравилась трилогия "Сосны", или вы просто любите динамичный, не сильно глубокий и философский сюжет, то читать! А я закрою глаза на недочеты и поставлю ⭐5/5. Крауч, пиши исчо!
6 понравилось
27
Irsena24 марта 2016Читать далееИнтересный, динамичный, жуткий роман. Вроде и не так, чтобы сильно много событий, но невозможно оторваться, хочется убедиться, что с героями всё будет хорошо. Одна ночь разделила людей на 2 половины: тех, кто видел сияние, и тех, кто не проспал. У видевших сияние проснулась нереальная жестокость. Описание убийств и пыток не для слабонервных! Но оторваться невозможно. Кровь стынет в жилах, но продолжаешь в шоке читать. Главный герой находился на грани развода с женой, с детьми непонимание, но когда и семья оказалась в списках на убийство, они решили бежать. Только вот куда бежать, если в каждом городе резня и бойня? Как узнать, враг перед тобой или друг? Ещё и сын, оказывается, видел сияние...
Жуткие испытания голодом, жаждой, переходы в горах, убийства, пытки...
Я вас еще не сильно напугала?))) Если честно, сама ужастики не сильно люблю, но эта книга захватывает и не отпускает) Очень советую прочитать!
Один момент, из-за чего сняла бал - хотелось бы всё узнать, что за сияние, почему возникло
6 понравилось
15
Kapitan_Isterika23 октября 2021Невозможно понять, кто заражён, пока они на тебя не нападут
Читать далееВ небе было странное свечение, и все его посмотрели, и это было самое прекрасное в их жизни зрелище. У них появились ауры. Но были и те, кто проспал, и они не были нужны этой новой расе людей. Их следовало уничтожить.
Американская семья под градом выстрелов пробирается на север мимо пылающих "зачищенных" городов, по пути встречаясь не только с бандами чистильщиков, которые охотятся за ними, но и с такими кошмарами, что непонятно, как они с ума не сошли. То, что разворачивалось в моём воображении при чтении, напоминало микс "Я - легенды" и "Скайлайна", и до последней страницы было непонятно, чем кончится.
Главное достоинство этой книги - ничего лишнего, из-за этого создаётся впечатление огромной скорости, с которой герои мчались по книге, и читатель мчался вместе с ними. Никаких философских рассуждений, длинных описаний, ничего, что замедлило бы скорость. Мне понравилось.
5 понравилось
629
Denis_Dombrovskiy13 июля 2020Я промолчу... делайте выбор самостоятельно...
Читать далееОкончил Други и Подруги прочтение книги Блейка Крауча - «Беглецы. Неземное сияние», окончил, так и не поняв, зачем начинал. Да, сюжет динамичен, но крайне не продуман и прямолинеен. История выживания семьи из 4-х человек, которые постоянно (!!!) куда то бегут, бегут от мира, который сошёл с ума увидев сияние, причины возникновения которого я надеялся узнать до конца прочтения. Книга наполнена сценами насилия, нет... даже садизма, на 80% своего содержания, кровь льётся с каждой страницы, бедные дети взирают на неё, и от чего то не сходят с ума. Да в итоге конечно автор приводит нас к счастливому концу, и даже пытается слегка по философствовать о природе событий, но... Поставил книге относительно хорошую оценку, только от того, что она напомнила мне часто снившиеся мне события и заставила меня задуматься, — а я, что бы делал на месте главного героя, смог ли бы хладнокровно убивать преследователей, оставить семью в относительной безопасности, не зная увижу жену и детей когда либо, овладеть новыми навыками рыбака и охотника... К творчеству автора больше не вернусь, не стоит оно того.
5 понравилось
647
svetamk3 октября 2019Читать далееЭх, если бы я не прочитала аннотацию к книге, возможно и впечатление о ней сложилось бы совсем другое. А то интрига, которая должна была бы поддерживать интерес к книге и которая потихоньку раскрывается где-то к середине книги, вся расписана в аннотации. И, зная, что произошло, читать о страданиях героев, которые этого не знают, было не интересно.
А произошло нечто страшное и непонятное. Некое странное явление вызвало у тех, кто его наблюдал, превращение в монстров. Те, же кто спокойно спал, остались людьми, за которыми начинается охота. В общем, "хорошие" бегут, "плохие" преследуют. И так всю книгу. Попутно с описанием разных кровожадных и кишкопускательных сцен.
Нееее... Я такого не хочу. Апокалипсисы бывают разные. И книги про них разные. А в этой весь смысл в жестокости. Зачем?
5 понравилось
822
Dianel21 мая 2017Читать далееНаписать скучный триллер - это надо суметь. Крауч сумел. Не понравилось ещё на моменте представления главных героев. Изменять своему супругу - фу такой быть. Сразу отпадает все желание сопереживать. Второй оттолкнувшись момент, когда Джек бросил в магазине тяжелораненого подростка, притом, что его жена врач! Вот тут-то я и возжелала, чтобы этого мужика грохнули - такое бессердечие должно быть наказано. Не понравились прорехи в истории невероятного размера. Крауч так и не объяснил, откуда взялось сияние и почему его действие было временным. Почему из всех, видевших его, не озверел только сын главных героев. Каким образом охотники находили эту семью. Нет, ну правда, откуда они могли знать, что машина свернула именно на эту проселочную дорогу или что беглецы скрываются именно в этом брошенном доме, а не в пяти соседних. Или у видевших сияние не только возрос уровень агрессии, но и появились провидческие способности вкупе со звериным чутьем? Неприятно поразил общий негатив. В смысле тот факт, что из неозверевших не нашлось никого способного защищаться. Ну ладно терпила-Джек (по-другому мужика, которому в открытую изменяет жена, а он терпит, я назвать не могу), но не может быть, чтобы сияние видело больше половины населения. По любому кто-то спал, кто-то работал, кому-то просто было неинтересно. И в этой невидевшей половине должны найтись как минимум профессиональные военные и полицейские, а как максимум охотники и просто фанаты оружия, готовящиеся к зомби-Апокалипсису, то есть вооруженные граждане, которые готовы ко всему. У Крауча их нет, а если и есть, это не профессионалы, а какие-то идиоты, которых легко ложит первый встречный. И да, почему-то видевшие сияние все как один супербойцы. Про главных героев вообще молчу. Я так и не поняла, как они умудрились чуть не помереть с голоду на природе, в окружении ферм, на которых должна быть всякая живность (вопрос, кто мародёрствовал в магазинах, если одних вырезали в первые часы, а других было недостаточно, чтобы упереть столько жратвы, тоже остаётся открытым), и зачем полезли в горы? Ну логично же: людей нет, но должна остаться куча всякого транспорта, который можно позаимствовать или хотя бы слить бензин. Но путешествие на машине,видать показалось автору слишком скучным, и он не только погнал бедняг пешком, так ещё и отправил в горы. И люди, ведущие сидячий образ жизни, нисколько не спортсмены, обессилевшие от усталости и голода, бодро преодолевали маршрут, который по силам только профессиональным альпинистам! А как вам моменты, когда вокруг Апокалипсис и трупы валяются, а Джек честно платит по карточке за бензин? И при всем при этом книга занудная. Рада за тех, кого сюжет захватил, но я едва долистала до конца.
5 понравилось
80
Mercurio27 марта 2017Читать далееСосны- не сосны. Сосны не читал. По мне так книга не "добежала" даже до "Война миров Z". И восьмёрку ставлю только за то, что очень легко прочиталась, в отличие от тех же "Z". Мне не хватило масштабности. Семья из четырёх человек переживает апокалипсис. И всё. И пару человек ещё мелькает для фона. Автор нас с ними даже не знакомит особо и быстренько убивает. Такое впечатление, что в этой книге он решает какие-то свои психологические проблемы. Например: От него ушла жена, к другому. И он здесь пытается ей показать, что вот - если бы так, то вот бы уж он ей доказал! А в жизни не представилось... Это, конечно, игра воображения. Но потому что в книге им поиграть не случилось. Как будто писалось не для фильма, а для театральной постановки.
5 понравилось
50
