Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Run
NancyBird31 мая 2017Гонка за жизнь
Читать далееДолжен наступить настоящий конец света, чтобы семья наконец отправилась в поход.
Я уже довольно долгое время являюсь поклонником разного рода сюжетов об апокалипсисе. Больше всего меня привлекают не природные катаклизмы, а различные вирусы, зомби и тому подобное. Но экспертом в этом вопросе я себя всё же не считаю, так что следующее моё заявление может быть неверным. Если вы меня поправите в комментариях, я буду только благодарна. Мною прочитаны книги, просмотрены фильмы и сериалы про то, что люди вырождаются и нападают на «незараженных», но впервые на моей памяти люди не превращаются в ходячих мертвецов или ещё кого похуже. Нет, это такие же люди, но перешагнувшие все рамки жестокие. В один момент я даже углядела некую отсылку к временам холокоста, но может мне только показалось – сказывается увлечение и этой темой.
Будьте осторожны, наблюдая за звездопадом или чем-то подобным. Жителей одного из районов Америки необычное сияние на ночном небе превратило в монстров. Их сознание изменилось, они, может, и помнят свою прежнюю жизнь, но уже через призму небывалой жажды крови. Главные герои – обычная семья, которая весьма вовремя прикупила себе походное снаряжение, так как единственный шанс выжить в начавшемся хаосе – это бежать. Стали бы вы прятаться в шкафу, если бы любезные «звери» транслировали по радио ваш адрес и имя, чтобы облегчить «гончим» охоту за вами?
Не могу сказать, что книга меня напугала, как это, например, делает фильм «Сайлент Хилл», который я так и не досмотрела. Тут совсем другой уровень ужаса, его можно сравнить с чтением хроник реальных событий. Невероятно сопереживаешь героям, потому что за каждым поворотом их ожидает смерть. Но при этом и восхищаешься ими, потому что в такое сложное время они нашли в себе силы идти вперед, несмотря ни на что.
P.S.: так и не поняла, почему, судя по аннотации, эту книгу можно считать "предысторией знаменитой трилогии Б. Крауча "Сосны". Я как-то сразу к этому отнеслась скептически, чего и вам советую, чтобы не разочароваться.
9 понравилось
128
10black_cats_books26 февраля 2017Некуда бежать
Читать далееБлейк Крауч "Беглецы. Неземное сияние" @eksmolive Однажды на звездном небе в Америке появилось загадочное сияние и люди разделились на тех, кто наблюдал это явление и тех, кто не видел сияния. Наблюдателей оно побудило к жажде уничтожения тех, кто не видел сияния. Убивают всех, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей: стреляюь, режут, рубят, вешают. Выжжены целые города. Хаос, отсутствуют электричество, вода, газ. Ничего не работает. Семья Джека Колклу слышит по радио свой адрес и имя, а значит скоро придут и за ними. Бежать, чтобы спаспись. Бежать, чтобы попытаться выжить и добраться на машине до Канады, где по слухам неземного сияния не было. Идея книги ужасает: до какой же жестокости могут дойти люди, одержимые фанатизном. И если в "Соснах" убивали монстры аберации, то в "Беглецах" люди разделяются на два лагеря - убийц и дичи, по-другому не скажешь. Главный герой Джек, как и его жена Диана не вызывали симпатии, а только раздражали своим поведением, репликаци "...ну ты и су..а" он ей, "...я тебя ненавижу" она ему, тем, что до происшествия наставляли друг другу рожки, а когда оказались в кризисной ситуации - воспылали страстью и желанием. Ди постоянно всю дорогу пилит Джека: делай то, не делай этого. Картину дополняют детки-эгоисты: подросток Наоми и малыш Коул. Но несчастье сближает и семья объединяется, чтобы выжить любой ценой - в холоде, без еды и воды, добираясь на машине, потом пешком, почти ползком до цели, есть снег и пить воду из унитаза, пытаться найти еду, вынимать пули и зашивать раны наживую, потерять друг друга, чтобы потом случайно найтись. Описаны практически военные действия - жестокие и ужасные. Некоторые моменты остались для меня странными: почему по пути они помогли женщине и позже попутчику, но оставили ребенка в разгромоенном магазине среди трупов? А реплика другого попутчика: мы все (это водитель и +мама, дочь и сын) не поместимся в джип меня вообще убила - а в десятером в машину помещатся, как вам? Ну и от неё исходил аромат шампуня после трёх дней пути - вряд ли. В целом книга захватила, но "Сосны" понравились больше.
9 понравилось
58
icream1 октября 2016Читать далееНад Америкой раскинулось невиданной красоты сияние, тысячи глаз устремились к небу. Прошло время и эти тысячи глаз налились кровью - люди бросились убивать: сначала близких, потом прохожих, потом жажда крови переросла в охоту. Огромные группы объединились в армии. Целые города вымерли под натиском "зараженных" сиянием. Кто бы знал, что редкое природное явление посеет в душах людей ненависть вместо гармонии. Но были и те, кто все проспал. Например Джек Колклу и его семья. Таким как они остается только один выход - бежать и обороняться.
Люблю Крауча за динамику. Его книги всегда читаются на одном дыхании - страница за страницей. Я сама бежала (глазами по строчкам) вместе с его героями. В каждом абзаце смерть наступает героям на пятки, но они всегда успевают улизнуть в нужный момент. Экшен, экшен, еще больше экшена - девиз автора. Иногда создавалось ощущение, что от всей этой погони начинаешь задыхаться, как после изнурительной погони. Но. На этом все. Крауч пытался напирать на психологизм - пара диалогов об изменах, о роли мужчины в семье... Но эти диалоги эти получились скомканными и незавершенными, поэтому семья Колклу снова начала свою гонку спасения.
И несмотря на то, что в книге я не нашла ни прописанных "живых" персонажей (как в Соснах), ни полного объяснения этому Сиянию, ни даже моего любимого описания природы - книга мне понравилась. Полюбились короткие, как выстрелы, предложения Крауча, его безумная динамика и атмосфера постапокалипсиса.
Я не разочаровалась, определенно, Блейк Крауч - мой автор для отдыха. Теперь хочу прочитать "Аббадон".
8 понравилось
168
Marshanya27 марта 2016Ух, ну и жуть! А что это было то?
Читать далееДинамично, жутко, страшно и совершенно не понятно. Что? Почему? Как? Откуда все это взялось? Почему люди стали такими? И главное, как всё это прекратить? Читать интересно, постоянно ждешь, что хоть что-то разъясниться, хоть каких-то ответов. А их нет. Ни одного. Что это было? Что так изуродовало людей, видевших это сияние? И что это вообще было за сияние? Почему мальчик остался невредим, хоть и видел этот свет? Почему остальные пострадали? И почему все это прошло так же внезапно, как и началось? Ничего набор вопросов? И все как у Высоцкого "Где деньги, Зин?" А нету. Нет ответов, нет вообще никаких объяснений всего, что произошло. Есть история, есть развитие, есть завершение, а ответов нету. И это расстроило, потому что до конца ждала именно их. Вот поэтому и пять не поставила. и еще расстроило отсутствие редактуры. Спешили они с выпуском что ли? Ну, не может человек 2 дня не пить, 5 дней не есть, получить по пуле в каждое плечо и потом сражаться аки Рэмбо, ну, не может и всё тут, даже если от этого зависит жизнь его детей. И очень забавно как в одной и той же машине хотя бы один раз за каждые 10 листов текста вдребезги разбиваются все стекла. А потом заново отрастают что ли? Я понимаю, что сказки нужны, но как-то глаз резануло. Но, несмотря на все эти "недоделки", чтиво получилось вполне себе приличное, напряженное. Поклонникам данного жанра рекомендую, не пожалеете. Стрельба, погони, ведра крови, жуть короче. Я хоть и не поклонник ужастиков, но прочла залпом, затягивает все-таки.
8 понравилось
63
gross_blueberry24 мая 2019Уныло
Читать далееНаступил апокалипсис. Только не с зомби. Они тут не нужны. Тебя порежут свои же. Те, кто видел странный свет. А кто нет – тому лучше бежать И книга – история выживания семьи Колклу. Как им приходится прятаться в мире озверевших людей Жаль, я неплохо отношусь к Краучу, но эта книга – откровенно слабая и непродуманная. Много динамики, но много и дыр в сюжете, а смысла мало. Саму основу сюжета – «странный свет» так особо и не объяснят, ну было и было…
Всё время у меня было ощущение, что чего-то не хватает. Действие книги развивается очень…прямолинейно. Тут нет дополнительных веток сюжета, нет интриг…ничего. Ни на чем наше внимание не заостряют, бегает семья и бегает
Первые главы еще было небольшое напряжение – а что же они будут делать, а вдруг их схватят, но потом и этого не стало…
Странная история, может, и сгодилась бы для второсортного боевичка, побольше «пиф-паф» делать в кадре и прокатит, но это же книга…
Так что нет. Не рекомендую
7 понравилось
489
Sergey01R17 ноября 2017Читать далееЕще одна книга от автора "Сосен" - "Беглецы".
Ночью на небе возникает сияние, типа полярного. После этого Америка (а эффект затрагивает только эту страну) делится на два лагеря. И те кто видел, начинает в полном смысле слова охотиться на тех, кто нет.
В центре книги - семья (отец, мать, сын и дочь), которая пытается спастись, пробираясь через всю страну на север в Канаду. Нагнетает атмосферу и тот факт, что сын - "засланный казачок", единственный из всей семьи видел это сияние.
Сюжет интересный, и вполне достоин воплощения в блокбастере. Но все же местами автор явно не дотягивает градус накала, начинает нудеть, и чтобы накалить ситуацию - помещает семью в 100% безвыходную ситуацию. А когда кажется, что все - им конец, из кустов появляется очередной "рояль"..
В конце очень порадовало, что конец по героям закрыт, хотя некоторые вещи, например, сама природа сияния никак не объяснена.
7 понравилось
254
sv1713 апреля 2017Краткая история беглецов
Читать далееБлейк Крауч говорит, что старается писать так, чтобы книгу невозможно было выпустить из рук, и это у него отлично получается - в книге спрятался меркантильный режиссер, который всё время повторяет экшн, экшн, экшн! И его неустанные герои - семья с двумя детьми бегут, мчатся по шоссе на машине с потухающим двигателем, карабкаются по горам, голодают, устают, сбиваются с пути, переступают себя и - убивают, но жажда жизни - она такая, она сильнее голода и холода, она порабощает страх, затупляет милосердие, ледяными руками прикрывает глаза на чужие страдания.
Наверное, каждый хоть раз в своей жизни задумывался, а как бы я поступил, если бы вдруг наступил конец света? Не такой, конечно, что вдруг Земля вывернулась наизнанку, и все попадали в ад, а если бы пришлось убегать, спасаться, выживать? Чтобы я выбрал - убивать и спасти семью или смириться и пасть в первых рядах убитых? Чего стоит убить человека своими руками, увидеть, как его глаза, секунду назад полные надежды и отчаяния, стекленеют и теряют жизнь? И кто прав - тот, кто ведомый необыкновенной красотой сиянием делает это не из желания, а потому что вынужден, так как так свыше сказано, для которых убить человека- это не больше, чем муху прихлопнуть, которая покусилась на земляничное варенье, или , те, которые ради выживания смотрят в глаза угасающей жизни? А, может, и нет здесь никакой философии, а только экшн, экшн, экшн - семья сбегает, бегает, прячется по кустам, отстреливается, как в заправских боевиках, снова бежит, засыпает в горах, требует у читателя не расслабляться, потому что в любой момент к ней может подойти мальчик из "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен" и перед тем, как начать стрелять из автоматной очереди, вопросит, " а что это вы тут делаете, а?"
P. S. Но знаете, наверное, всегда побеждает любовь.
7 понравилось
222
DaryVed2 апреля 2017Читать далееПосле сладких романов, захотелось чего-нибудь мистического. Я очень люблю Крауча, особенно его трилогию Сосны. Продолжая знакомиться с этим автором, выбрала книгу Беглецы и не прогадала, она не чуть не хуже, а даже лучше! Больше мистики, погони, крови. С первых страниц мы начинаем бежать с Джеком и его семьей из их родного города. После загадочного сияния люди которые его видели, стали другими, в них проснулась жажда убивать все, что движется... В книге есть много НО, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ? Так и не разгаданных, но это не портит ее, до последних страниц автор держит нас на крючке. Советую книгу, кто любит данный жанр.
7 понравилось
53
Kikiska19 февраля 2017Ни о чем
Читать далееЭто самое большое мое книжное разочарование . Это самая глупая книга, из прочитанного мною за последнее время. Если это " Мировой бестселлер", то мир сошёл с ума. И это мое личное мнение. О ком? Однажды в небе произошло сияние, и все кто его видел изменились. Радикально. Главная цель их стала - уничтожить всех, кто эту красоту не видел. Семья из четырёх человек: жена, муж и двое детей спасаются бегством , потому что они (кроме сына) сияние не видели. О чем? Ни о чем. Эти люди едут, бегут, едят, спят, преодолевают успешно или не очень трудности, ходят в туалет . Все. И спасаются они все это время не благодаря каким-то своим качествам, а благодаря случаю и везению. Я даже не знаю, что ещё сказать, это абсолютно тупое повествование, в котором даже не раскрывается , из-за чего это все случилось, что это вообще за сияние. Просто оно случилось, а потом пропало. Без подробностей. Крутаааая книга! Не говоря уже о том, что я не поверила ни одному слову, ни посочувствовала ни одному герою. Мне даже захотелось, чтобы кого-нибудь в конце прикончили! Но я уверена, американцы сделают из "этого" кассовый сериал или фильм, а если ещё на главную роль пригласят ДиКаприо-ему ещё и Оскар дадут . Цитат не будет, потому что не чего цитировать.
7 понравилось
43
miradahl17 июля 2016Читать далееКак и многие, я решилась прочесть эту книгу после знакомства с "Соснами", которые я, впрочем, не читала, но видела снятый по этой трилогии сериал, который мне весьма понравился. Вывод, который я сделала, перевернув последнюю страницу "Беглецов" - либо эта книга гораздо слабее, чем "Сосны", либо экранизация вышла куда лучше первоисточника.
От этого романа я ждала качественной фантастической антиутопии, возможно, с налётом мистики: что за таинственное сияние заставляет людей убивать друг друга? Сама идея звучит интригующе. Также я предвкушала неожиданную развязку, потому как, судя по сериалу, Крауч не склонен жалеть своих героев. Действительно, крови в книге хватает: автор описывает множество убийств, и описания эти не менее бессмысленны и беспощадны, чем сами убийства. Я не ханжа и спокойно отношусь к насилию в литературе, когда оно художественно оправдано, но это не тот случай: совершенно не ясно, с какой целью автор выливает на читателя все эти потоки мерзости. Подчеркнуть жестокость убийц? Это и так видно, да и можно было воспользоваться другими приёмами, больше раскрыв психологию героев.
Психологизм в этой книге вообще страдает: начнём с картонных персонажей, которым очень сложно сопереживать, когда мы ничего о них не знаем. То есть почти ничего: главная героиня изменяет мужу, который вместо того, чтобы дать женщине леща и прекратить всё это, молча смиряется с адюльтером. Дети ни во что не ставят родителей. Разумеется, события книги меняют жизнь героев, заставляют их стать счастливой и дружной семьёй - но, знаете, не верю. Характеры совсем не прописаны, участь этой семейки на протяжении всей книги меня мало волновала. Эпизодические герои не менее "никакие". Также большое упущение автора я вижу в том, что он показал историю однобоко, с точки зрения одной семьи. Что творилось в остальном мире? И, главное - что чувствовали те, другие, что видели сияние?
Роман очевидно заточен под экранизацию: это чистый экшн, сплошные глаголы, глаголы, глаголы с редким описанием окружающей обстановки и творящихся в этой обстановке мерзостей (небрежный перевод, местами напоминающий речь Эллочки-людоедки, кстати, не добавляет удовольствия от прочтения книги). Автор не жалея выливает на читателя потоки крови и различных отправлений организма. Ни мистики, ни психологизма, ни оригинальных сюжетных поворотов здесь нет. У Крауча совершенно не получается нагнать жути, скорее - заставить читателя зевать над бесконечными однообразными описаниями погони и встречающихся героям на каждом углу разлагающихся трупов.
Книга начинается ничем и заканчивается ничем, оставляя читателя наедине с вопросом, что и зачем он только что прочитал. Роман напоминает худшие вещи Стивена Кинга, или же Кинга, из работ которого убрали всё, за что мы их любим. Возможно, попади этот роман в руки нужным людям, из него выйдет неплохой фильмец "на раз посмотреть", но в качестве литературного произведения "Беглецы" совсем не впечатлили даже по меркам "жвачки", в связи с чем для меня сейчас большой вопрос - а читать ли "Сосны"?
7 понравилось
140