Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Evil Games
Arlett9 февраля 2017Ким Стоун: дело о психиатре-социопате
Читать далееЯ люблю Ким Стоун. Это тот самый случай, когда персонаж становится для тебя чем-то большим, чем просто набор графических знаков на страницах книги. Она держит свое прошлое за семью замками, и это один из главных стимулов читать серию дальше. Каждая книга - нет, не открытый замок, а лишь попытка подобрать к нему очередную отмычку, лишь очередной намек, лишь штрих к мрачному наброску. Хотя, казалось бы, многое лежит на поверхности. Шизофреничка мать, трагическая гибель брата-близнеца, череда приемных семей. Но хочется большего. Так всегда бывает, когда кто-то по-настоящему цепляет.
Второе дело Ким - скорее триллер, чем детектив - лично для меня было более эмоциональным, более переживательным. Возможно, отчасти потому, что речь шла не о преступлениях прошлого, за которые в настоящем понесли расплату несколько негодяев, а о злодействах в онлайн режиме. То есть от расторопности и сообразительности Ким и её команды зависят жизни многих людей, каждый час может принести новую жертву. Отчасти же дело было и в необычном антагонисте, нечасто в детективах роли коварных злодеев достаются женщинам. Ким столкнулась со своим профессором Мориарти в юбке. И пусть психиатр Александра Торн еще не профессор, но её докторская степень для многих пациентов уже стала настоящим приговором. Она талантлива, умна и красива. Глядя на эту интеллигентную и ухоженную женщину, никому и в голову не придет, какое это чудовище на самом-то деле. Социопат, который виртуозно разбирается в человеческих эмоциях и играет на них, как Мацуев на пианино - по истине страшный человек. Все мы привыкли воспринимать выражение “словом можно убить”, как образное. Но Александра Торн мастерски умеет убивать словами в самом прямом смысле. Она может разделать ими свою жертву так, что смерть для той будет самым желанным и единственным выходом. А еще она может тонко манипулировать своими пациентами, они для нее лишь куклы, с которыми она играет в свои злые игры.
Когда подсаживаешься на какой-либо цикл - будь то книжный или сериальный - часто на первый план выходят персонажи, а не сюжет. Взять к примеру того же “Касла”. Понятно, что за столько сезонов в сюжетах расследований какого только бреда уже не было. Ну и ладно, это развлекательное кино, ему позволительно нести бред. Зато там Касл, там его очаровательная маменька, умница-дочка, а еще вспыльчивый Эспозито и женатик Райн. В какой-то момент я уже отключалась от криминальной составляющей и просто следила за их судьбами. Ибо преступник в каждой серии новый, он пришел и ушел, а семья и друзья остались, и они такие душевные. Так вот, с этой точки зрения пока каждая книга Марсонс - это каждый раз бенефис Ким. Её команда пока остается на задворках сюжета. Даже ближайший из команды друг и напарник Брайант. Пока это не проблема, Ким блестяще справляется одна и затмевает всех, но, мне кажется, более близкое знакомство с остальными ребятами пошло бы только на пользу индивидуальности сюжета.
Темы в романе подняты весьма острые, но стиль у Марсон прежний, он суховат, без лишних эмоций, истерики и сентиментальной размазни, что для меня является лишь плюсом. В отличие от своего персонажа Марсонс не пытается манипулировать эмоциями своих читателей, она лишь разжигает любопытство.
П.С. Ким, за Барни тебе моя особая благодарность. Я знала, что ты не подведешь.
П.П.С. Вот так сидишь, читаешь остросюжетный детектив, а там вдруг лучик правильной милоты...
96 понравилось
2,4K
Prosto_Elena6 мая 2024Наше прошлое никогда не остается в прошлом. Анжела Марсонс
Очередное противостояние инспектора Ким Стоун миру злобы и насилия в лице опасной социопатки Алекс Торн, которая используя блестящие знания и умения психолога, манипулирует пациентами дабы удовлетворить свои амбициозные планы. Ей скучно, ей нужны острые ощущения, а слабые и никчёмные людишки как нельзя лучше выступают в роли подопытных кроликов. Психологизма в книге с избытком. Скучно не будет.
68 понравилось
341
vampi22 февраля 2020Как же все-таки я люблю детективы!
Читать далееЖанр детектив, для меня не просто книга. Это история и догадки, до которых я сама должна дойти. Иногда, у меня выходить понять кто является корнем зла, иногда нет. Но это ощущение, когда наконец-то полиция хватает преступника-это прям кайф:D На самом деле, совсем недавно, я поняла, что не так страшны "хорроры и ужасы в прямом понимание этого слова", а страшны реальные люди, только они могут сделать то, что тебе даже в самом жутком кошмаре не приснится. Так что, плюс детективных романов в том, что ты более-менее разбираешься в психологии человека и становишься насторожен) Первую книгу «Немой крик» Анжела Марсонс , я прочитала давно(сразу же после ее премьеры), но руки как-то не доходили до продолжения. Так как у меня уже есть любимая серия детективов с Дэвидом Хантером(надеюсь правильно просклоняла)Автора Саймон Бекетт . Но пройти мимо такой интересной аннотации я просто не могла(тем более книга уже давно меня ждала на моей эл.полке). Что хочу сказать. Интересно, завораживающе и действительно жутко( снова по вечерам буду ходить и оглядываться хи-хи).
Ким главная героиня книги- сильная женщина. Которая не боится пойти против системы для того, чтоб докопаться до истинны. Также главную роль играет психолог(Александра), для себя я поняла, что не только психологи и мозгоправы могут влиять на тебя, но и обычный человек. Если ты сломлен внутри, то тобой легко манипулировать, а если легко манипулировать, то можно сказать, что ты являешься марионеткой и просто будешь выполнять то, что тебе скажут. И это можно отнести не только к каким-то "злодеяниям", но и к любому аспекту жизни.Прочитала я книгу за сутки, а в книге около 560 страниц...и моя скорость говорит о том, что я действительно была увлечена) Буду ли я советовать книгу? Не знаю, если Вы любите пораскинуть мозгами- то любая детективная линия Вам придется по-душе. P.S. Заметила странную закономерность, почему у любого детектива, любой книги, что-то случается в жизни из-за чего он потом уже не может нормально реагировать на окружающую его жизнь?)))
68 понравилось
1,1K
Yulia9621 января 2019Что-то пошло не так
Читать далееЭто вторая книга, прочитанная у данного автора. Первая (Немой крик) мне понравилась, и я тогда решила, что куплю еще две книги Анжелы Марсонс из данной серии. Прочитав вторую, мне показалось, что первое впечатление меня все таки обмануло, так как книга мне не зашла.
Я ждала какого-то развития и раскрытия личности детектива Ким Стоун (главная героиня серии книг), но ничего нового практически не получила. Что касается сюжета, то все было очень предсказуемо, каждый последующий шаг был для меня очевиден, и в конце я не была удивлена вообще. Первые страниц 200 у меня не вызвали никакого интереса. Ближе к концу меня уже заинтересовало, но эффекта "вау" не произошло. Мне не хватило интриги, да и сама история какая-то нереалистичная и слегка наивная. Хотя идея мне понравилась. Да, книга не плоха, просто меня она не зацепила.
Дам шанс третьей книге (Исчезнувшие), если и на этот раз не произойдет контакта, то думают наше общение с этой серией закончится.
49 понравилось
1,1K
nad120418 июня 2017Читать далееВторая книга из серии про инспектора полиции Ким Стоун мне понравилась намного больше, чем первая. Мало того, что и сама героиня открывается всё с разных и разных сторон (особенно в истории с собакой, которая не столько умиляет, сколько проникает в душу), но и наличием в детективе ещё одной яркой женщины — доктора Алекс Торн. Вот не люблю я всех этих "душеведов", не доверяю я им. А уж если врач обладает поистине сильным полем и даром подчинять себе — так и просто боюсь. И не зря! Сюжет построен именно на этом. Вот интересно дамочке проводить эксперименты над людьми и не брезгует она ничем. Главное, чтобы объект подходил под её критерии. Страшно это! Очень интересная книга! Жду, когда в электронке появятся следующие книги серии.
35 понравилось
742
LoraMerlo6 февраля 2026Нехилые такие игры, в которые играет психотерапевт
Это не злые игры, а мерзкие. Психотерапевт Алекс Торн руководствуется не злостью - ей недоступны эмоции - а только собственной прихотью. Ей нравится загонять людей в тёмный тупик и манипулировать действиями пациентов. Инспектор Ким Стоун подсознательно разгадала игру доктора, но она и сама очень ранима в психологическом плане. На противодействии этих двух сил и строится сюжет книги. Он очень напряжён, особенно в конечном эпизоде.
34 понравилось
171
NataliStefani29 января 2021Хук левой, или игры с психопатом
Читать далее«Она играла на ее слабостях, как на скрипке». (Анжела Марсонс. «Злые игры»)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Это не чудится! Это не кажется! Не стоит пренебрегать своими невероятными на первый взгляд (?!) впечатлениями о человеке, с которым вам приходится общаться. Лучше – присмотреться к нему получше ... Иногда это может стоить нашей разрушенной жизни. Так что, как говорится – «Лучше перебдеть, чем недобдеть».
Мне, как человеку, реально столкнувшемуся с психопатом (социопатом) из ближайшего своего окружения, который «играл в свои игры» за моей спиной, методично разрушая мою жизнь, роман Анжелы Марсонс «Злые игры» (2015 г.) был особенно интересен, близок и понятен. Это второй роман из цикла «Инспектор Ким Стоун». В нём автор делает отсылку к двум книгам, которые она использовала для того, чтобы её роман «Злые игры» стал достоверным.
Я прочитала эти книги: «Социопат по соседству. Люди без совести против нас. Как распознать и противостоять» / Марта Стаут; «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» / Роберт Д. Хаэр. В целом получился комплект из трёх книг. Детективно-психологический роман «Злые игры» Анжелы Марсонс явился, на мой взгляд, прекрасной художественной иллюстрацией к вышеупомянутым научно-популярным произведениям.
Ценность «Злых игр» этим не ограничивается. Это добротный психологический триллер из жизни полицейских. После прочтения первой книги цикла о женщине-полицейском Ким Стоун – «Немой крик» (2015 г.) Марсонс заинтересовала меня. Вторая книга укрепила этот интерес: Анжела несомненно обладает хорошим писательским потенциалом.
Действие романа английской писательницы разворачивается всё в той же «Чёрной стране» – угледобывающем регионе Великобритании, расположенном к западу от Бирмингема, в «наши дни».
К классическим детективам книга явно не относится. Замысел автора направлен на отражение психологических особенностей персонажей. Кроме психологии человека автор решила приоткрыть перед читателем завесу одной из наиболее сложных и интереснейших отраслей клинической медицины – психиатрии. Поэтому, я бы сказала, роман получился весьма специфическим.
В основе сюжета лежат полицейские расследования: не одно, а сразу два. Это обстоятельство порадовало своей достоверностью о работе полицейских, которым в силу специфики своей работы приходится заниматься одновременно несколькими делами.
Главным антигероем в романе является психиатр – Александра Торн. Фабула «Жестоких игр» строится на действиях этого умного, образованного доктора, напрочь лишённого совести. Торн манипулирует своими беззащитными подопечными, испытывая не просто исследовательский интерес от своих жестоких игр, а истинное наслаждение, замещающее смысл её жизни, что обычно свойственно социопатам, умеющим скрывать свои истинные цели и мотивы от окружающих. Здесь прослеживается явная аллюзия к «Социопату по соседству» Марты Стаут, в которой приводится пример из этой же области.
Писательский талант Анжелы Марсонс проявился, на мой взгляд, не только в том, что она сама разобралась в сложных и запутанных лабиринтах психологии и психиатрии – на столько, чтобы придумать сюжет и написать неглупую книгу, но и в самом писательском мастерстве. Книга написана хорошим языком. Персонажей в романе много и все они имеют точки пересечения, раскрывая продуманный замысел автора: не остаётся никаких сомнений в том, о чём написала Марсонс и зачем.
Для Анжелы важно создать образ своей главной героини Ким Стоун живым, ярким, харáктерным. Это возможно только в случае любви и понимания своего персонажа. Если автор проявляет сильные чувства, рисуя образы, то эти чувства передаются и читателям. Перед нами живой человек со своими сильными чертами характера, но и со своими же «тараканами в голове». Во второй книге цикла пришло время разобраться с личностью Ким – раскрыть всю её подноготную. От этого Кимми становится ещё ближе и понятнее. История Стоун – одна из ведущих сюжетных линий романа.
Не менее ярким предстаёт образ протагониста Ким – психиатра-социопата Александры (Алекс) Торн. Автор не поскупилась на краски, рисуя настоящую химеру психиатрии. Кроме того, она акцентирует внимание читателя на очень важной детали – практической невозможности уличить умного психопата в его безнравственно-смертельной деятельности, не подпадающей ни под одну статью Закона, но тем не менее, являющейся преступной.
Нисколько не раскрывая сюжет романа, оставляя интригу нетронутой, я бы рекомендовала прочитать «Злые игры». Может быть чтение кому-то покажется несколько тяжеловатым, но книга в целом интересна. Главное, – полезна, так как затрагивает целый пласт наиважнейших знаний о природе человека и побуждает к чтению других книг по психологии. Для тех, кто интересуется психологией , книга должна быть, по-моему, любопытной.
33 понравилось
648
De_Kuleya16 декабря 2018Читать далееМне очень понравилось Издание, дизайн обложки, качество бумаги все меня предельно порадовало. Автор молодец. Триллер получился динамичный, в книге сразу несколько расследований ведется главной героиней. Это книжная серия о детективе полицейском Ким Стоун. Она интроверт, причем очень глубокий ,но при этом блестящий коп, который уж если взялся за дело ,то доведет его до конца. Я начала сразу с этой части и могу смело сказать не обязательно читать первую . Втянутся можно и со второй. Тем более здесь очень интересные повороты с главным злодеем, вернее злодейкой, умелым психотерапевтом, а когда в дело вступают игры разума меня просто не возможно оторвать от книги. Как итог : очень насыщенная, местами жестокая и даже мерзковатая книга, но благодаря динамике сюжета, и легкому слогу чтение проходит с интересом и быстротой! P.S.Как по мне так там все 18+
29 понравилось
795
margo_d_arlange13 сентября 2020Алекс, очаровательное чудовище
Читать далееКнигами Анжелы Марсонс, посвященными инспектору Ким Стоун, я увлеклась всего пару месяцев назад, но твердо решила непременно прочесть все, что имеется об этом персонаже в электронной библиотеке. Ким относится к категории «крепких орешков», несмотря на ее действительно чудовищное детство, она не сломалась и работает в полиции, борется за справедливость и за то, чтобы те, кто причиняет зло другим, были достойно наказаны. Коллеги справедливо считают ее несколько «эмоционально холодной», но она никак не могла вырасти иной после всего, что произошло с нею в ранние годы, и Ким не щадит себя ради того, чтобы изобличить, задержать и добиться соответствующей кары для негодяев, издевающихся над другими людьми и в особенности над детьми. На этот раз у Стоун появляется чрезвычайно опасный противник – психиатр Александра Торн, принадлежащая к категории социопатов. Безупречно красивая с виду «кукла», произносящая правильные слова и без особого труда завоевывающая доверие пациентов, Алекс планомерно подталкивает их к совершению преступлений. При этом сама Торн не получает от действий пациентов никакой выгоды, насколько я поняла, ей всего лишь интересно узнать, приведут ли ее эксперименты к должным результатам, у нее никогда и ни к кому не возникает никакой жалости, достаточно вспомнить ситуацию с ее сестрой. Александра – чудовище, но действительно приковывает к себе внимание работой ее мозга и далеко идущими планами, хотя ее замыслы действительно ужасны, создается впечатление, что доктор сама с собой играет в шахматы и постепенно убирает с доски ставшие ненужными пешки, каковыми для нее и являются люди. Игры между Ким и Алекс чрезвычайно интересны, с улыбкой читала о том, как они повествуют друг другу о своих «семьях», каждая лжет от первого до последнего слова, и шансы победить в этом противостоянии велики у любой из сторон. Ким понимает, что Торн не остановится ни перед чем, но Александра прекрасно знает всю историю Стоун и наиболее уязвимые места ее психики, и неизвестно, окажутся ли защитные механизмы Ким достаточно надежными. Знаю, что Алекс впоследствии будет действовать еще в одном романе Марсонс под названием «Кровные узы», искренне предвкушаю встречу с этим «обаятельным чудовищем».
28 понравилось
510
lorikieriki25 февраля 2017Читать далееВторая книга о детективе-инспекторе Ким Стоун и снова попадание в яблочко. Честно, сегодня немного издается книг детективного жанра, особенно серийных, где герою так сразу начинаешь симпатизировать. Ким зацепила меня с первой истории раз и навсегда. Неуживчивая, эмоционально закрытая, жесткая, она изо всех сил старается не пустить наружу своих демонов, не увязнуть во тьме, попутно спасая из этой тьмы других. Хочется узнавать о ней все больше и больше. Хорошо, что она потихоньку оттаивает и смогла завести хотя бы собаку. Мужчны мелькают в ее жизни, увы, пока эпизодически, а рыцаря без страха и упрека пока нет.
Ух, как же меня злила Алекс. Преступник известен заранее, и Ким остается только найти способ привлечь его к ответу. Я прямо кулачки держала, чтобы ей это удалось. Хотя и не сомневалась в исходе. Получить образование, добиться уважения в научном сообществе, обладать высоким уровнгем интеллекта и направить это все на мерзкие психологические игры с людьми – какая потеря. За расследованием по делу педофила тоже было интересно наблюдать, и там виновника я не угадала.
Единственное замечание – кажется все преступления расследует исключительно одна Ким, команда ее остается в тени или она сознательно ее там оставляет. Но хотелось бы большего, чем просто пара штрихов к портретам.
25 понравилось
262
