Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
Zuzonok28 августа 2019Первая история о господине Фандорине, юном и прекрасном
Читать далееВот так вот бывает. Живет такой красивый, молодой, амбициозный парень, с удовольствием продвигается по карьерной лестнице, обретает счастье. И вдруг нечто портит его жизнь, нечто черное, завистливое, злое… Как же жалко мне Фандорина, как жалко… А ведь это начало его "истории", буквально первое серьезное дело...
Естественно, читая все подробности его странствий и расследований, понимаешь, что обязательно будут тяжелые последствия. Ну не может молодой 20-ти летний паренек из непонятно кого превратиться в "высокопревосходительство", которому и костюмы на работе шьют, и немалые деньги платят, и в командировки по Европе отправляют на такой срок, что тому даже тошно становится… За все надо платить. В данном случае он явно поплатился своим психическим здоровьем и было бы очень хорошо, если только им, но зачем мне врать…
А спойлеры не люблю, прочитать надо до конца, а затем, одновременно с книгой, закрыть глаза и попытаться представить эмоции юного и пока еще жизнерадостного Эраста Фандорина...
Что касается самой книги - я не ожидала, что Борис Акунин так легко и интересно пишет. Причем вначале не очень понятно, что представляет собой произведение: очень напоминает Булгаковское известное детище. И клетчатый там есть, и два человека, и трагическая случайность (а может и не случайность). История динамичная, очень интригующая, с огромным количеством злодеев и ловушек, с которыми парень справляется при помощи логики или удачи.
Ближе к развязке становится понятно, что Фандорин - не персонаж "на один зубок", и что книги о нем долго "не отпустят", до тех пор, пока не будут дочитаны до конца.
79 понравилось
1,7K
Fari2220 февраля 2017Развлекательный детектив
Читать далее«Как это получается, что ваше поколение жизни такую мелкую цену дает? Чуть что и пиф-паф, да еще с важностью, с пафосом, с презрением ко всему миру»
О Борисе Акунине я, конечно же, была наслышана, особенно о его серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине. Но, если честно, его книги меня никогда не привлекали, хотя детективы с закрученным сюжетом и неординарными героями я искренне люблю. Но вот тут-то и загвоздка – вроде бы хорошо построенная история, написанная прекраснейшим языком, от которого получаешь колоссальное удовольствие, повествование не лишено сарказма, сюжет не вызывает раздражение – но вот не зацепила история и все тут! Ни капельки не впечатлило расследование, да и признаюсь, Фандорин не станет моим любимым сыщиком. Безликая история получилась, хотя для первой книги серии очень даже неплохо, думаю, дальше будет интереснее и захватывающе. Однако, приступив к чтению, история нравилась больше, я думала, что оценка будет выше, но потом что-то пошло не так…
«Азазель» первая книга из серии, в которой читатель только знакомится с молодым Эрастом Фандориным, прирожденным сыщиком, который поступил на службу в московское полицейское управление, так как он всегда испытывал интерес к расследованиям. Он обладает недюжинной интуицией, безукоризненной логикой, способностью выигрывать во все игры и редкостным везением, но пока у него не было возможностей продемонстрировать свои таланты во всей красе, пока волею судьбы он не сталкивается с запутанным делом о самоубийстве молодого студента, наследника крупного состояния.
Начало романа было очень захватывающим, я буквально не могла оторваться, мне было интересно следить за развитием событий, но потом, добравшись до середины, мне неожиданно стало скучно, и я даже иногда теряла суть повествования и в итоге полностью выпала из этой истории. Хотя, должна признать, что прочитала книгу с легкостью и достаточно быстро, но во время чтения я не углублялась в эту историю, не проживала ее вместе с героями, не размышляла над расследованием. Я и сама толком не поняла, по какой причине мне вдруг стало абсолютно все равно на дальнейшую историю, что там случиться с Фандориным было мне безразлично
В романе было много ярких сцен державших в напряжении, несмотря на то, что было ясно, что все разрешится в пользу нашего героя. Так же понравилась атмосфера романа, ощущение, будто книга действительно написана в 19-ом веке. Сюжет настолько предсказуемый, я буквально с первых глав поняла, кто главный злодей, хотя дедуктивным чутьем я явно не отличаюсь. Единственное, чего не ожидала, так это финальной сцены, хотя, что эта за коробочка была, я поняла сразу же, и меня удивило, что Фандорин этого не понял. Жаль Фандорина, столько раз ему фартило, а тут такое случилось, повезло в смерти, не повезло в любви. Расстроил трагический финал, но с другой стороны он получился очень эффектным, и я даже сказала бы правильным, он повышает интерес к серии, заставляя продолжить знакомство с Эрастом Фандориным.
Главный герой мне совсем не приглянулся. Неуверенный мальчик вечно краснеющий, бледнеющий, порой действовал на эмоциях, как какая-нибудь истеричная девчонка, хотя он и не глуп, и интуиция у него что надо, но в его неправдоподобное везение я не поверила, меня это даже раздражало немного. Получился какой-то супергерой, а не реальный человек. Слишком шаблонная книга, много клише и роялей в кустах, отчего я не смогла отнестись к этой истории как к серьёзному детективному роману, это просто развлекательное чтиво на один раз, как-то простенько всё и скучно. Какой-то умственной пищи книга не оставила, желания поразмышлять и пообсуждать историю не возникло.
Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за продолжение. Видимо, Акунин не совсем мой автор, да и такие детективные истории не совсем по душе. Не скажу, что разочарована, но и очарованной не осталась.
79 понравилось
3,7K
Arielliasa27 февраля 2022Читать далееМне вполне понравилась третья книга цикла и выбирая, что же читать дальше, решила вернуться к молодому сыщику. Увы, на этот раз наши дорожки разошлись. Самое печальное в этом то, что начни я знакомство именно с этой книги, скорее всего, она стала бы последней. Всё дело в том, что к историческим детективам отношусь с теплотой, а вот к недо детективам, крутящимися на нтв, нет. Этот плохая попытка замаскировать второй тип под первый. Всю книгу не покидало ощущение, что я случайно забрела на историю о молодом и наивном оперативнике, которому постоянно везёт.
Сюжет. Эраст Фандорин юн и красив, стыдлив и не богат, а ещё служит в сыскной полиции обычным коллежским регистратором. Он берётся за расследование странного случая — молодой человек застрелил себя на глазах у двух дам. Странность в том, что показания свидетелей указывают на то, что в этот день в городе было два разных юноши, пытающихся застрелиться на людях. Идя по следу, герой оказывается втянут в дела таинственной организации.
Поначалу я попыталась с аудио-версией, но несмотря на именитые фамилии, она была настолько ужасной, что пришлось перейти на электронный формат. Думала, что с ним будет легче, но несмотря на то, что он действительно лучше, мнение о написанном не сильно поменялось. Если в третьей части к Фандорину не возникло никаких вопросов, то здесь приходилось каждый раз удивляться, насколько наивен этот молодой человек. Да-да, хорошо, что писатель не делает своего героя сразу же знающим и умнее остальных, но когда он наделяет его излишне наивным виденьем жизни, отношение к нему тоже соответствующее. Ты уже не видишь харизматичного сыщика, а всего лишь мальчишку, которому приходится помогать в каждой сцене, ведь у него нет ничего, чтобы справиться с проблемами самостоятельно.
Когда за помощью обращаются к именитым сыщиком или к тем людям, которые обладают способностями к расследованию загадочных преступлений, это не удивляет. Когда же обращаются к такому мальчишке, возникает вопрос, а с чего у них вообще такое желание возникло. Кто он такой, чтобы участвовать в расследовании государственной важности?
Первые главы мне, кстати, понравились и несмотря на плохую начитку, заинтересовалась происходящим. А после писатель поближе познакомил с героем и остальными персонажами, задействованными в сюжете, и чувство разочарования затопило всё вокруг. После пошло сплошное везение героя, ниочёмные разговоры и пафосный финал, который вовсе не был таким неожиданным, как это выставлялось. Он стал последней каплей и окончательно убедил меня, что в книге нет ничего, за что можно зацепиться. Ну, помимо первых трёх глав.
Попытаюсь с другими книгами, но наверное пропущу вторую и начну сразу с четвёртой. Мало ли, у писателя начало складываться только тогда.
78 понравилось
1,6K
quarantine_girl6 мая 2025Конспирологический детектив с разрывным финалом
Читать далееПрямо жить не хотелось в этот миг Эрасту Петровичу — такое он ощутил отвращение и такую усталость. Впрочем, жить его никто особенно и не уговаривал.
Очень давно хотела прочитать что-то об Эрасте Фандорине, особо после потрясающих Кладбищенских историй от Акунина-писателя и Акунина-историка. Ну что ж, dreams come true и... из этого выходит что-то потрясающее.
Завязка: обычный мальчик-ксерокс (то есть он переписывает разные документы... сейчас это работа ксерокса) в полицейском отделе предлагает своему начальнику помощь в расследовании странного дела. Что такое случилось? Молодой богатый красавец подошёл в парке к девушке с дуэльей, начал выпрашивать у неё поцелуй, а получив отказ, застрелился у неё на глазах. Причём это было не просто показушным суицидом, но еще и игрой в американскую рулетку. А потом появились новости о том, что это не единственный подобный случай, произошедший в тот день, но там рулетка сохраняла жизнь. И Фандорин не только поймёт, что эти дела связаны, но и узнает, как...
Что стоит внимания? Историческая часть прописана очень круто, стиль потрясный. Расследование продвигается шустро, повороты удивляют.
Что мне больше всего понравилось? Первое будет продолжением разговора про повороты, потому что мне здесь очень понравилось то, что здесь реально разгадать тайну заранее, но это сделано так, что читать все равно интересно до самого конца. Плюс мне уже надоели детективы, где разгадки приходится ждать миллион лет, потому что просто не ввели нужного героя/нужный факт. Да и там, где разгадка вроде логичная, но максимально непредсказуемая, тоже становится скучно, потому что такие игры всегда в одни ворота.
Во-вторых, как оказалось, читать про сыщика, которого так и хочется обнять, немного пожалеть и назвать малышом, очень интересно. Детективы-дети часто выглядят настолько серьёзно, что к ним нет такой симпатии, а тут... ну просто малыш. При этом он не слишком наивен, он далеко не глуп или труслив, это именно вот эта беззащитность перед миром взрослых, которая свойственна тем, кто отправился искать себя.
А ещё мне очень понравилось то, какое было чувство юмора у этой книги. Поначалу оно тоже было милым (например, корсет "Лорд Байрон" для богатырской фигуры), а вот финале... что ж, от такого юмора темнеет в глазах и сносит крышу))))))))
Подводные камни? Единственное, что я нашла, это то, что финал открытый, поэтому желание прочитать Турецкий гамбит as soon as possible возникает не только из-за того, насколько увлекательной была эта книга.
В общем же, определённо советую эту книгу любителям исторических детективов и просто интересных историй
77 понравилось
538
varvarra26 января 2020Как всё начиналось...
Читать далееЗнакомство с Эрастом Фандориным нужно начинать именно с первой книги. Не только потому, что увидим молодого двадцатилетнего юношу в должности письмоводителя, чиновника 14 класса, по третьему разу переписывающего недельный отчёт, проживающего в бедной комнатушке, скромно одетого, краснеющего и неуверенного... Мы узнаем, как он стал тем, который "воплощает в себе идеал аристократа XIX века: благородство, образованность, преданность, неподкупность, верность принципам". Уже в первой книге Эраст Петрович сделает стремительную карьеру, превратившись из коллежского регистратора в титулярного советника и дипломатического курьера первой категории да ещё получившего Владимира в петлицу. И в этой же книге успеет стать вдовцом и приобрести первую седину на висках. О сюжете распространяться не буду, он оптимально закручен, достаточно стремителен, с тайнами и многоступенчатым расследованием. Рассказывать живо, с интересом, держать читателя в напряжении Борису Акунину удаётся мастерски. Он приправляет страсти шутками, вставляет исторические справки, населяет свои детективы яркими неординарными героями, у него даже злодеи могут очаровать (например, леди Эстер или Амалия Бежецкая). Фандорина изобразил счастливчиком, которому везёт и в картах, и в любви, удаваясь оставаться живым и практически невредимым после стольких явных покушений на жизнь: удар ножом, расстрел, удушение, утопление, анатомические опыты, взрыв... Похоже на перебор)))
Книгу слушала в исполнении Юрия Заборовского - достойном, в меру душевном и эмоциональном.
75 понравилось
1,6K
FreeFox30 ноября 2020Читать далееС Фандориным Акунина, я начала знакомство с «Левиафана», и это была, как оказалась, третья книга. Детектив мне неожиданно понравился, поэтому я решила, что я прочту весь цикл, и вот, наконец-то мне подвернулся случай почитать первую книгу. «Азазель» надо отдать должное - хорошее начало для всей истории. Фандорин здесь предстает перед читателем впервые, и это девятнадцатилетний сирота, без связей и состояния, начинающий свою карьеру письмоводителем в сыскном управлении при следственном приставе Грушине. Он ещё юн, наивен и весьма амбициозен. На дворе 19 век. Грушин изучая сводки произшествий в газете, читает заметку о том, что среди белого дня в Александровском саду, на глазах у всего честно́го народа, студент 23-х лет, единственный наследник миллионного состояния, господин N совершил "циничный поступок в духе нынешней молодежи", а именно - застрелился! Грушеву стало очень любопытно, кто же это из богатых наследников пустил себе пулю в голову, и он отправляет Фандорина в часть, отвечающую за происшествия на участке к которому относится Александровский сад, узнать имя молодого человека и подробности которые оказались в распоряжении следствия. Эх, знал бы Фандорин, в какой клубок, он влез с таким энтузиазмом! Детективная составляющая прям на уровне, да Эраст Петрович несомненно очень везучий человек (иногда, конечно даже слишком) в самом начале карьеры распутать заговор такого масштаба и взлететь вверх по карьерной лестнице, в таком возрасте это как-то через чур круто. Но пожалуй "идеальность" героя это все, к чему можно "прикопаться"! Потому что читая книгу у меня совершенно не было ощущения, что написана она была в конце 90-х годов XX века! Настолько хорошо автору удалось описать жизнь России второй половины XIX века, что я постоянного ловила себя на том, каким достоверным для меня это всё выглядело. Персонажи в книге, кстати тоже очень "живые" получились...настолько, что я прониклась ими всеми. И даже главзлодей здесь такой, мотивы которого очень понятны. Что обескуражило по полной, так это концовка! Это было жестоко. После этого эпизода всплыли в памяти некоторые ньюансы, непонятые мною при прочтении «Левиафана», теперь конечно, всё встало на свои места. Так что весьма хороший детектив!
71 понравилось
1,4K
-Breeze-31 марта 2020"Сектор "приз" на барабане!" (с) Якубович
Читать далееЮноша подходит в парке к некой девушке и признается ей в своей симпатии. Не получив ответных эмоций, он достает револьвер, крутит барабан и, приставив дуло к голове, жмет на спусковой крючок. После чего (что логично) падает замертво. И ситуация вроде бы хоть и страшная, но вполне объяснимая, если бы не одно "но": впоследствии выясняется, что в барабане был всего один патрон. Что это? Неудачная (очень неудачная) шутка или эксцентричная разновидность самоубийства? Выяснить это, попутно размотав клубок ещё более сложных загадок, предстоит молодому и неопытному коллежскому регистратору Эрасту Фандорину.
Я не самый большой любитель детективов, но автору как-то удается зацепить внимание читателя с первых же страниц и не отпускать до самого финала. Цепляет атмосфера, "разнокалиберность" действующих лиц, весьма бодрая динамика сюжета, когда события будто несутся вскачь. Некоторые моменты, увы, не стали для меня сюрпризом, потому как несколько лет назад посмотрела экранизацию книги. Но всё же основная часть происходящего успела благополучно забыться.
И не могу не отметить, что по "Азазель" есть совершенно потрясающий аудиоспектакль: полное погружение в атмосферу 19 века (вплоть до цокота копыт по мостовой и скрипа карет), идеально переданные характеры, прекрасное музыкальное сопровождение. Мои горячие рекомендации.
68 понравилось
1,3K
JulieAlex11 февраля 2019"Хотите расскажу одну историю? Что-то нравитесь вы мне, больно хорошо молчите."
Читать далееВ парке на глазах у отдыхающих застрелился состоятельный молодой аристократ. Все сочли это за самоубийство, но не коллежский регистратор из Московской сыскной полиции по фамилии Фандорин. По разрешению начальства он пускается в выяснение обстоятельств. До этого этот цикл обошел меня по большой дуге, что получается и к лучшему. Фильмы по телевидению мне периодически попадались, но всегда с середины, конечно было не понятно и не интересно. Что касается исторического фона книги, то тут он слабо развит. Нет в тексте русского духа и чувства присутствия именно в Москве, Российской империи. События могли спокойно происходить как в Англии, так и Франции, лишь поменять несколько названий. Вскоре события так и переместились в Англию, что меня даже не удивило, но вернулись на родину и приобрело колоссальный масштаб. Леди Эстер со своей миссией, дала почву для размышлений. С одной стороны это хорошо развивать способности детей, с другой всегда должна оставаться свобода выбора своего жизненного пути. Это если думать об чистой идеи откинув фанатизм. Дочитав книгу я так и не определилась в своём отношении к Фандорину. Молодой, немного наивный, умный и не опытный, втягивается в губительные дела и сам медленно тонет, как в прямом так и переносном смысле. С одной стороны ты ему сопереживаешь, с другой ругаешь. В итоге получилась довольно лёгкая, развлекательная книга с лихо закрученным сюжетом. Было интересно наблюдать за развитием событий, теориями, а финал расстроил, но это и логично, ведь это не конец истории. Мне понравилось, хоть и не в восторге и буду читать продолжение.
68 понравилось
7,5K
TrafimovaAri26 августа 2021Книга, влюбившая меня в жанр исторического детектива.
Читать далееЯ даже затрудняюсь передать словами все те чувства, что вызвала у меня данная книга. Ранний Акунин и его Фандорин просто бесподобны. Мне кажется, что здесь идеально всё: сюжет, персонажи, диалоги, передача атмосферы той эпохи, слог автора. Как же я завидую тем людям, которые еще не знакомы с этой книгой. Не хочу быть банальной и говорить обыденные слова восхищения: Классно! Бесподобно! и т.д. Вместо этого я постараюсь объяснить, чем именно зацепил меня автор и почему я рекомендую прочитать эту книгу. Сюжет. Он совсем не похож на прыжок в прорубь, автор не спешит окунуть своего читателя в вихрь событий. Все происходит степенно и обстоятельно. Неспешно и даже буднично автор знакомит нас с главным героем и его начальником. На первых страницах абсолютно ничего не предвещает, что история в конечном итоге выльется в борьбу с мировым злом. Произошедшие преступление также не кажется событием значительного масштаба. Возможно оно бы вообще осталось незамеченным если б не любопытство главного героя. А дальше все раскручивается словно по спирали, всё быстрее и насыщение. В действие врываются новые персонажи. Каждый из которых уникален по-своему, в тоже время каждый представляет собой загадку. Первые впечатления оказываются обманчивыми, чаще всего в дальнейшем хорошие становятся плохими, а плохие наоборот. Ну, прямо как в жизни! Вместе с тем эти колоритные личности не дают скучать не только читателю, но и главному герою, на которого совершается пять попыток покушения. Идея произведения. Азазель – это не просто роман для легкого чтения, книга скрывает в себе глобальные социологические идеи. К примеру, в нем затронуты такие вопросы, как мировое господство, космополитическое устройство мира, улучшения человечества путем отбора. А также о том, оправдывает ли цель средства. С последним главный герой категорически не согласен, он полагает, что любое преступление, совершенное даже в благих намерениях должно быть наказано. Ложка дегтя. Очень огорчила любовная линия. Почему-то Акунин во многих своих интервью говорит о том, что мужчина и женщина — это единое целое, а вот для своего героя он выбрал стезю одиночки, в жизни которого появляются лишь случайные попутчицы.
66 понравилось
1K
book_fanuzag6 июня 2026Нас в детстве никто не учит самому главному: как расправить крылья и взлететь. А большинству даже не рассказывают, что у человека вообще есть крылья
Читать далееИгральные кости никогда не врут. Или всё-таки врут? В «Азазеле» Борис Акунин словно подбрасывает кубик за кубиком: на одной грани - викторианская Англия с её тайными обществами, на другой - русский дух с игорным домом, шампанским, здесь - интрига, здесь - развязка и так далее по нарастающей. И только когда партия заканчивается, понимаешь: кости были раскрыты с самого начала, а наш ход - продуман, просто мы, как и главный герой, отказывались это замечать.
Не могу объяснить, как мне понравилась эта история с примесью приключении, авантюрства, боевика и всего сопутствующего. Признаться честно, даже первая часть, где мы только знакомились с героем, все равно чемто зацепила меня, напомнив любимые приключенческие романы с детективной составляющей. Причем, не отрицаю, думаю особую роль в том, какое общее впечатление у меня сформировалось, сыграло и то, что я специально избегала всех спойлеров по книге и даже по привычке пропустила аннотацию, так что погружение было, как называется, «с головой» и с разгоном.
Что хочется подчеркнуть?
Композиция и образ главного героя Если присмотреться, роман выстроен как идеальная шахматная партия. Акунин использует кольцевую композицию: в начале мы видим Эраста Фандорина наивным, почти хрупким юношей с «ангельской внешностью», который на проигрыш в игорном доме реагирует с недетской серьезностью (как же автор замечательно передал его переживания!) В конце, после всех кровавых перипетий, перед нами предстает тот же герой, но уже с совершенно белыми висками и та же игорная атмосфера, только теперь он сам стал игроком высшей лиги.
Мотив игры пронизывает всё повествование, но играют здесь не в карты, а правду, в доверие, в жизнь и смерть. Фандорин одновременно и пешка, и ферзь, и загадочный гроссмейстер, чьи ходы мы, читатели, начинаем понимать только постфактум. Его «невероятная удачливость» даже иронизируется: автор сознательно наделяет героя той самой «печатью избранности», которая в мифологической оптике превращает его в героя-трикстера. Автор так и говорит: да, он избранный, самый удачливый в этой книге и защищен «сюжетом», но его изюминка не в облике в целом, а в том, как он с проблемами справляется и как порой «избранность» напоминает выигрыш одной фигуры в шахматной партии: ты остаешься один и выигрываешь, но с кем тебе праздновать победу, если на доске больше никого не осталось?
Интертекстуальность
Во-вторых, достаточно пересечении с русской классической литературой, причем учитывая мою внимательностью, я могу сказать только мне самые очевидные. Например, упоминается Достоевский и его творчество в контексте идеи тайных обществ, цитируется Булгаков, Пушкин, но, что самое очевидное - «Бедная Лиза» Карамзина, с которой отожествлены герои.
Я и не сразу, честно говоря, вспомнила, что имя «Эраст» звучало некогда и там. В моей голове трудно было найти сходство между главным героем романа «Азазель» и героем не самым благородным. Зато реминисценция между Лизой Б.Акунина и Лизой Н.Карамзина прямо подчеркивается в тексте не только с точки зрения всевидящего автора, но и самой героини, с ней отожествляющейся. Типичный образ русской девушки XIX века логично вплетается в текст. Причем, что самое интересное, автор не ограничивается простым ассоциативным рядом, но и проводит параллель между двумя героями вплоть до того, на какую судьбу они обрекают себя в конце. Правда, если у Кармазина - ландыши выступают как символ неразделенной любви и отчаяния, обрекая на гибель молодую девушку, то у Акунина - фиалки как символ смерти, поедвосхищение скорой трагической развязки…
«Таланты, заложенные в женскую натуру, часто бывают такого свойства, что мораль современного общества не готова их должным образом воспринимать».
Почему мне понравилась эта отсылка? Во-первых, обращение именно к этому тексту я встречаю крайне редко. Во-вторых, автор будто перекидывает мостик к произведению, которое считается образцом классической русской прозы, сентиментализма как направления, где на первый план выходят чувства и переживания героев, а не рациональные идеи, как в классицизме. Вообщем, достаточно занимательно.
Не исключаю, что были и другие отсылки, например, параллель между Леди Эстер, ее идеей, поразительно схожей общей концепцией с теорией Раскольникова из «Преступления и наказания» о «тварях дрожащих» и «право имеющих» - сдача ЕГЭ не прошла даром. Ведь мы знаем, что леди Эстер не просто отбирала в свои эстернаты «талантливых», но и была движима идеей, что есть те, чьи таланты пригодны сейчас и те, что были бы пригодны несколько столетии назад, просто человек не вовремя родился (хотя изначально атмосфера эстерната напомнила мне мангу «Обещанная страна грез», их сходство закончилось на том, что и там и там есть воспитатель и дети, как «комнатные цветы» формировавшие личность в рамках этого заведения). Причем в контексте русских декорации, это выглядело даже резче и интереснее.
«Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребёнке обнаружить и выпестовать».
Хотя здесь работа организация все больше упиралась в название книги. Если поискать в словарях, Азазель в иудаистской мифологии - имя падшего ангела, научившего людей делать оружие, обрабатывать металлы и украшать лица. По апокрифической «Книге Еноха», именно он подарил человечеству чувство собственного достоинства, благодаря ему мужчина может заниматься ремёслами и защищать свой дом, а женщина превратилась из «бесплодной, незамысловатой» в личность, свободную выбирать свою судьбу.
В романе «Азазель» трактуется как название секретной организации и операции, которую возглавляет англичанка леди Эстер. При этом в произведении Акунина «Азазель» не один из обликов Сатаны, а иудейский герой, который, по мнению леди Эстер, научил человека чувству собственного достоинства… Углубляться дальше я не стану, в силу того, что данную библейскую аллюзию лучше раскроют люди более компетентные в этом вопросе (Я же простой читатель).
Сюжетные ходы
В-третьих, конечно, сюжетные ходы. Это было моим первым знакомством с автором, до этого только мельком читала его пособие по беллетристике «Русский в Англии». Сказать, что я была удивлена количеством сюжетных ходов, не сказать ничего. В какой-то момент ты как читатель ловишь себя на мысли, что вот оно - ага - этот поступок был ожидаем, очередное клише с везучим «Мэри-сьюшным» главным героем - но потом автор дает тебе расслабиться и переворачивает картину с ног на голову. А потом еще, и еще, и ты уже забываешь, как картина выглядела изначально.
В этом плане сцены с погоней, слежкой, особенно эпизоды с участием Зурина, пожалуй, зацепившего меня даже больше главного героя Эраста Фандорина, доставили мне особое удовольствие. Также, конечно, не могу не отметить, как же здорово это передали в аудиокниге - и звуковое сопровождение, и разные голоса и интонации для героев.
Да и в самой книге просто поразительно выстроены описания не только интерьера, пейзажа, но и действии героев. Они очень кинематографичны, в голове невольно рождаются все эти сцены одна за другой.
Почему же не 10/10? Думаю, в какие-то моменты текст воспринимался мною чересчур резко, мы будто начинали прыгать над головами героев, совершенно забывая про всех тех, кто как либо фигурировал в романе еще в самом начале, но это, имхо, только субъективное восприятие. В остальном, даже концовка, которая наоборот меня скорее приятно удивила, чем расстроила не только из-за интертекстуальности с судьбой «Бедной Лизы», но и в целом как определенный скачок в судьбе героя. Композиция замыкается, внешне наивный, контрастирующий с остальными героями в сцене игорного дома юноша Эраст Фандорин в конце:
«…шёл щегольски одетый, но ужасно неряшливый молодой человек: мятый дорогой фрак, грязный белый галстук, в лацкане пыльная белая гвоздика. Гуляющие сторонились и провожали странного субъекта любопытными взглядами. И дело было не в мертвенной бледности щёголя — мало ли вокруг чахоточных, и даже не в том, что он несомненно был мертвецки пьян (его и пошатывало из стороны в сторону) — эка невидаль. Нет, внимание встречных, и в особенности дам, привлекала интригующая особенность его физиономии: при очевидной молодости у прожигателя жизни были совершенно белые, будто примороженные инеем виски"…»
И вот и сам Эраст проходит ту самую школу выживания, «раскрывается» под тяжестью жизненных испытании. Здесь как-никогда нужно отослаться к словам самого автора:
«Нас в детстве никто не учит самому главному: как расправить крылья и взлететь. А большинству даже не рассказывают, что у человека вообще есть крылья. Мне захотелось придумать систему воспитания, при которой полёт неизбежен».
Так мы медленно и подходим к развязке истории, к завершению нашей шахматной партии, ведь все карты уже выложены на стол (или все-таки у судьбы был козырной туз в рукаве и этим объясняется таинственный флер в конце?)
Подводя итог, могу сказать, что «Азазель» - потрясающая кинематографически выстроенная история, в которой нашлось место и авторской иронии, и детективу, и щепотке боевиков, любви (вопрос ее счастья - риторический), и целому пласту русской литературы. Можно вооружаться знанием базовой школьной программы и отправляться в приключения!
Содержит спойлеры60 понравилось
138


