Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Асистент
LinaSaks12 августа 2020Враждебность - это ужасно некрасиво.
Читать далееИ опять я не могу не сравнивать сериал и книгу. Особенно в отношении главной героини.
В книге все крутиться только вокруг Риццоли. Все ее не любят, все косо смотрят, она вся несчастная, она вся замотанная, только ей за всех отвечать, и вот это вот все на протяжении ВСЕЙ книги. Она даже сексом заняться не может, чтобы не ныть и тут я задаюсь вопросом как мисс Марпл, что Дин в ней нашел я так и не понимаю. Кстати, что нашел в ней маньяк я тоже не сильно поняла. В сериале мне как раз нравилось, что она не ноет. Она самостоятельна, цельна и моральна сильна. Ей красиво все равно, что там люди о ней думают, она как в анекдоте, "когда меня нет, они могут меня даже пинать". И такая героиня мне нравится больше ноющей из книги, про нее ведь читать невыносимо! Я в первой книге думала, ну за ней маньяк охотится, понятно, что у тетки мозг поехал, но нет, даже когда за ней никто не охотится, она сама себе маньяка придумает, чтобы было отчего страдать, хоть, ей не особо на это причина и нужна.
Да, я понимаю, что у людей есть сомнения, а у кого их нет? Но ведь описать их можно иначе, а не так, чтобы ты не хотел с героиней ничего общего иметь, тебе книгу читать трудно потому что через предложение эта враждебная тварь рода человеческого тяфкает и ноет. Она не сильная, не умная, а именно враждебная. В ней нет дружелюбия даже к сотрудникам женского пола. Нет уважения к людям знающим, она ужасна! И поэтому я не понимаю почему Дин оказался рядом с ней. Но зато автор перешла к тому, что стала делать героиню красивой, в первой книге этого не прослеживалось, зато отлично из книги в книгу переходит желание героини вцепиться в мужика. То в Мура, то в Дина. Хоть кто-нибудь. И это видно во второй книге. Ей просто все равно кто это будет, потому что она продолжает ревновать Мура к его жене, и в тоже время бросается на Дина, потому что он проявил к ней интерес и симпатичный. Кстати, других женских персонажей в книге нет. Они либо штрихами написаны, мол это судмедэксперт и она умная и холодная, все, дальше думай, что хочешь, она не разговаривает не по делу, да и то пока ее не спросят, даже кофе в перерыве не пьет. Либо это отвратительные женские персонажи: мать, которая подавляет и манипулирует, эксперт по маньякам, которая за маньяков. Ну, либо это очень красивые женщины, только мертвые, о них можно говорить и думать, они же мертвые.
Я не могу понять, почему именно такой Тесс Герритсен делает свою героиню. То ли мстит кому-то, то ли себя описывает... Если бы не ее умение описывать некоторые действия, то книга погибла бы на излете. Именно на интересных деталях и держится книга. Пока они не перевешивают неприятного отношения к героине. Я сильно надеюсь, что третья книга будет со спокойной Риццоли и она как-то лучше себя проявит, но шансов мало. Потому что все герои даже не с гнильцой, а с гнилью и это пугает. Только два мужских персонажа не отличались характерными отвратительными особенностями. Один понятно дело Дин, он же для героини писался, поэтому он как комсомолец, красив, умен, бесстрашен и все что вы знаете о прекрасных комсомольцах в книгах. И Фрост, напарник Риццоли, поэтому он не отвратителен, но! он не идеален, поэтому он не может смотреть на трупы, его сразу выворачивает, не бес слабины парень, потому что он не может быть лучше главной героини.
Маньяк, кстати, тоже написан специально для главной героини. Мы с ним уже знакомы из первой книги, а тут у нас вырисовывается его внутренний мир и то, как ему нравится Риццоли, вся такая не как все. Маньяк он не простой, а такой, кого все бояться, даже зеки. Конечно же он умен, сильно и много. Он с легкостью оперирует знаниями древнегреческой и римской драматургии, только что не наизусть отрывки зачитывает, даже таблетку он прячет не за абы чем, а за ПОЛНЫМ собранием Шекспира. Второй маньяк создан не для Риццоли, поэтому не сдался автору и его в книге просто не существует. Действия, да, но они все ссылают к тому, который написан для Риццоли. Мы не получаем даже краткого описания этого маньяка, он лишь деталь, для того, который во все глаза смотрит на нашу героиню и больше ничего. Прискорбно, конечно. Это как желание маленькой девочки люблю во всех формах, лишь бы любили, как угодно, кто угодно.
История надо сказать раскрывается не впечатляюще. Она есть, она держит в напряжении, концовка как бы еге-гей, но на первый момент. Потому что уже в процессе чтения у тебя возникают вопросы, которые никуда не уходят после выстрелов. Мало того, ты испытываешь разочарование, что это не полицейские - молодцы и нашли маньяка, а он молодец и нашел полицейских. Получается странная история, которую легко прочитать, потому что она бодро катится, все время что-то происходит, возникают какие-то истории из жизни героев, нас ссылают на знакомые истории из нашей жизни, есть любовь и страсть в конце концов, но общее впечатление - едрен-батон что это за убожество рода человеческого?
Сложно такое советовать даже на быстрое развлекательное чтение. Но к книге можно прилепиться очень легко.
51 понравилось
667
FreeFox30 октября 2020Читать далееСкажу сразу - в целом мне понравилось. Но по-моему первую и вторую книгу, можно издавать как один том, потому что я не заметила, каких-то существенных изменений в сюжете. А он снова вращается вокруг Хирурга, единственное, это то, что его приоритет сместился на Джейн Риццоли...второй маньяк, вообще какое-то "проходящее" событие. Не исключено, конечно, что его история всплывёт в следующих книгах, но какой-то он для меня не убедительный вышел, как персонаж именно этой истории. Вроде человек с прошлым, но он словно призрак, кочует из главы в главу, не оставляя после себя ничего. Воспринимать таких "невидимок" мне сложно: они вроде как есть, но только для того чтобы совершить определенные действия, далее их убирают, не раскрывая собственно: кто это, откуда, и для чего.
Линия с Дином, мне понравилась, надеюсь она не загнётся в зародыше. Порою подбешивала Рицолли со своей нижеплинтусовской самооценкой. Я понимаю, что она не безпроблемный персонаж, но для женщины 30+, её эмоциональные качели меня напрягали. Её желание быть равной среди мужиков - для меня выглядит странно, хотя бы потому что она не мужик. А доказывать что-то мужикам, особенно в профессиональной среде, это дело не благодарное. Тебя либо уважают, либо нет. И гендерные признаки тут ни при чем.
Она была единственной женщиной-детективом в отделе убийств бостонского полицейского управления и знала, что постоянно находится под безжалостным прицелом критике со стороны коллег.
Детективная составляющая в этой книге слабая. Нет тут детектива. Есть события, факты, но нет расследования как такового. Все идёт своим чередом. И Риццоли, я бы сказала с грохотом влетает в расставленную, для неё ловушку. Тут вот как профессионал она облажалась в моих глазах. Дин был прав - Риццоли должна была отойти от этого дела, и заниматься чуваком свалившимся с неба (Кто это и откуда он, кстати, взялся? Расскажут ли нам снова про этого беднягу?). А она вместо того, что бы прислушатся, прёт напролом прям в лапы к маньчеле, и главное, вроде как не понимает этого. Какой же она тогда профессионал? Так, обиженная на своих братьев девчонка, которая вместе со своей гордостью только мешает расследованию.
В общем надеюсь, что дальше будет интереснее и более "продумано" по части персонажей их мотиваций и поведения.
48 понравилось
543
Dreamm20 июля 2021Ещё раз пережить страх
Читать далееЭта книга является продолжением книги Хирург, но читая первую книгу, в которой вроде есть логичный конец, даже не думаешь, что автор пошёл по тому же сюжету.
Это не снижает интереса к книге, но все таки, по сравнению с другими книгами триллерами, эта послабее, скорее всего, мне не хватило накала страстей (хотя здесь их немало).
Сюжет книги будет интереснее отслеживать, прочитав первую часть серии.
В этой же части продолжается борьба, есть новое расследование и интересно отслеживать лихо закрученный сюжет.
Чем же все таки интересны книги - триллеры?
думаю психологической подоплекой совершаем преступлений, разгадка мотивов преступлений и историями детективов, которые расследуют ужас, происходящий в городах.
Все это и заставляет нас углубляться в чтение такого плана книги, с надеждой разобраться в истинных мотивам преступника.
Прочитав две книги из серии, понимаю, что интересно что же нам автор предложить дальше. Буду знакомиться с серией и дальше.43 понравилось
329
Meres19 августа 2021Читать далееЯ поклонница Тесс Герритсен, поэтому каждая книга радует меня, даже когда читаю их не в хронологическом порядке. Мне интересно читать про находчивых женщин, которые по долгу службы попадают в разные истории. И данная история не стала исключением. Очень захватывающе, мы возвращаемся в компанию старых персонажей, окунаемся снова в атмосферу погони и преследования, где охотник может превратиться в жертву, да и в качестве жертвы героиня ведёт себя весьма достойно. То, что на улицах опять происходят жуткие убийства со знакомым почерком, возвращает ужас и опасения, память заставляет пережить те моменты жути, которые, казалось бы, давно спрятаны где-то уже в глубине сознания. Возрождается гнев и растёт сопротивление страху. Сюжет динамичен и реалистичен так, что тоже начинаешь ощущать такой же страх и незащищённость. Книгу не хочется отлаживать в сторону, хочется читать дальше не останавливаясь, не теряя интерес, так как роман держит интригу и напряжение до конца!
42 понравилось
427
nad120418 сентября 2013Читать далееХотите пощекотать себе нервы? Тогда книги Тесс Герритсен — это то, что вам нужно! Страшные убийства, кровавые подробности, скурпулезное описания вскрытий... Жуть! Жуть! Жуть!
Это второй роман серии и понравился он мне несколько меньше того самого знаменитого "Хирурга". Присутствует некая вторичность. Было уже это всё, было! Такое впечатление, что это не новая книга, а продолжение первой. Только теперь охота ведется не на одиноких женщин, а на семейные пары. А детектив Риццоли мне всё больше нравится! И любовь ей к лицу! А вот финал смазан. Просто совсем загубила его Герритсен. Так в триллерах нельзя! Но всё равно интересно. Буду продолжать!
42 понравилось
266
Artistka_blin9 июля 2021Особо нечего сказать о книге, буду выдавливать по капле. Но определенно, "Ученик" – неотделимое продолжение «Хирурга». Вспоминаю свои впечатления от первой части и могу сказать, что второй том пошел лучше, привлек к действию больше. И если вынести за рамки обсуждения неприглядное – кровь-кишки-мозгипостенам, то это история не о детективе-женщине, а о женщине, занимающейся поиском преступников. История уже со знакомыми лицами выглядит выигрышнее первой части. Джейн Риццоли в прошлый раз выиграла схватку с маньяком, сейчас она учится жить с психологической травмой, преодолевая синдром жертвы, как любая женщина в такой ситуации. На работе она снова доказывает и подтверждает свою профпригодность. В заданное автором направление о преодолении, проживании обстоятельств прошлого, вкрадывается и тема некой психологической связи, связи жертвы и маньяка. Возникшая связь Джейн с Хирургом нежелательна, вопреки ее силе воли, но она теперь лучше понимает движущую силу поступков маньяка, что поможет ей в работе. Как оказалось, поимка Хирурга и последующее его заточение – еще не конец, а продолжение битвы. Он все больше зациклен на Риццоли и хочет реванша. Кошмары Джейн продолжаются, теперь уже наяву.Читать далее33 понравилось
275
GlebKoch12 августа 2025Читать далееПрямое продолжение книги "Хирург", можно сказать, что это вторая часть. Не удивился бы, если б назвали "Хирург возвращается!" Мне роман понравился даже больше, чем первый, у меня наконец то начали оживать героини. Причем я понял, что литературные персонажи совсем не похожи на тех, что в сериале, не внешне, не внутренне. Джейн Риццоли, конечно, бесит. Не знаю, что у нее в голове и почему жизнь ее так сформировала, но взгляд на весь мир, как из осажденной крепости, когда даже проявление доброты или участия вызывает у нее постоянное отторжение и неадекватную агрессию. И чем дальше, тем такая позиция все сильнее напрягает и хочется, чтобы автор уже перстала нам все время на это указывать. Маура в данном случае кажется заметно более уравновешенной и гармоничной, несмотря на свое занятие. Хороший сюжет, неплохо продуманные ходы, почти без провисаний, все логично и увлекательно. Завершил, получил от процесса удовольствие и понял, что серию читать и дальше буду, хотя после первой книги сильно сомневался.
32 понравилось
386
Shendydenn10 декабря 2021Читать далееВпервые вползаю в моб следующего года с книгой, которую я запланировала сразу после прочтения первой.
Такие книги всегда тяжело читать. У меня был целый марафон такой тяжелой литературы, что я чувствую, что мне пора сделать перерыв на что-то нежное и возвышенное, не позволяющее окунуться снова в эту грязь и жестокость.
Вторая часть вышла более смазанной, потому что события книги вплоть до конца шли очень последовательно и неторопливо, а в конце все совершило неожиданный поворот, который уж очень быстро разрешил всю интригу.
Книга была интересной, советую!
31 понравилось
373
KontikT13 августа 2021Читать далееВторая книга из цикла "Джейн Рацциоли и и Маура Айлз"- и опять недоумение, где второй заявленный персонаж? Просто в нескольких эпизодах появляется и ничего о ней сказать пока нельзя. Но вот Рацциоли опять переживает ужас годичной давности. Хотя он и не прекращался, она всегда вздрагивает от всего, закрывает и проверяет все дери и окна. И не зря. Казалось бы, все кончено-Хирург за решеткой, но вызов на очередное преступление показывает , как же оно похоже на стиль Хирурга. Понравились главы от Хирурга, его рассуждения, его умение манипулировать людьми. Кошмар продолжается снова и теперь вдвойне .Ведь у Хирурга появился последователь , а тюремные стены Хирургу не преграда и он думая, что не завершил начатое год назад подбирается все ближе в Рацциоли. Женщина полицейский и опять комплексы- она не воспринимает себя как женщину, пытается доказать всем что она не женщина, что она на своем месте и все делает лучше , чем мужчины. Это бесит. Не знаю, получится ли у нее что-то с мужчиной, который встретился ей, что-то на верится даже, что она сможет быть именно женщиной. Вся книга была увлекательной и психологическая составляющая и даже кровь -кишки, которыми опять изобилует книга так, что не выдерживают сами полицейские. Очень уж всего много, описания впечатляют. А вот конец наступил просто внезапно и как- то нереально даже, слишком все хорошо и легко. Даже не верилось, что такая подготовка и такой объем книги вел к одному промаху и одному, нет двум выстрелам. Но все равно читать было увлекательно, интерес к автору не пропал.
31 понравилось
281
Chernichka9214 мая 2021"...Чтобы видеть не только отвращение и ужас, но и скрытое возбуждение, экстаз. О, да, им интересны подробности."
Читать далееЭта книга является чистейшим продолжением "Хирурга".Тот же злодей, один из тех же детективов. Печально, конечно, что тут не было Мура и Кэтрин. Вот, где ярчайшие герои. Мне кажется, что их автор спецом убрала, чтобы не затмевали героиню, в честь которой цикл назван. Хотя, я до сих пор не понимаю почему. В первой книги она была серым пятном, а Мауры вообще не было. Во второй Маура появилась буквально в нескольких эпизодах, но хоть Риццоли показали более подробно. Это одна из главных моих претензий к автору - названия. Название цикла, название этой книги?! Да тут нашему "Ученику" уделяется мизер внимания, его не раскрыли, не показали и даже не дали узнать кто это был и почему он творил все эти ужасы.
Но вот Хирурга (Уорена Хойта) автор раскрыл полностью. Я в восторге от этого персонажа! Мне и в первой книге нравились вставки с его стороны, но тут он показан еще ярче и глубже. Главное, как же литературно и красиво автор писал его сторону. Вот про Риццоли все буднично и обычно, а про Хирурга все так воздушно. Все его мысли, его одержимость и его рассуждения получались такими необычными, но такими реальными. Ему вот я верю. И на такой ноте интригующей закончилась книга, что мне захотелось почитать продолжение и чтобы там фигурировал Хирург.
С подачей, логикой, сюжетной линией тут проблем нет. Они на уровне в обоих частях. Опять же, шикарное описание медицинской части - подробное и доступное. Но в этой части нам немного показали и работу полиции. Хотя там заслуга агента ФБР. Он так четко и логично прослеживал портрет Хирурга и его действия. Чего не скажешь про Риццоли. Читаю и понять не могу, какой же она детектив?! Слишком эмоциональная, не видит дальше своего носа. И как же она помешалась на Хирурге, такую степень паранойи от бывалого детектива я понять не могу. По сравнению с тем, что случилось с Кэтрин, все, что случилось с ней цветочки.
Буду продолжать знакомство и все еще пытаюсь понять название серии)
31 понравилось
330