Отзывы о книге Цветы для Элджернона

  • Аватар пользователя
    facepalm
    29 марта 2011

    Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

    Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

    "СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

    Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

    like652 понравилось
    19,1K

Комментарии 85

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Heavy_View18 октября 2017

Вы заметили что данный пользователь перестал проявлять активность? Как думаете почему? Да-да...фанаты этой книги ЗАСТАВИЛИ ЕГО ПЛАКАТЬ И НАУЧИЛИ ЕГО БОЛИ! Не пишите плохих рецензий на эту книгу, иначе мы идем к вам тоже, идем к вам чтобы научить жалеть маленького мышоонка!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Mary-Dana30 июля 2017
Согласна с рецензором, что книга так себе, хотя и могли более основательно все расписать. Но почему фанаты возмущены этим моя не понимать. Если хвалят, то он умный, интеллектуальный и понимающий, а если нет, то убогий, ничего не понимающий?
Если хотите почитать действительно что-то стоящее на эту тему, то советую Мартина Идена от Лондона. Никакой фантастики, никакой ущербности, а нормальный здоровый мужчина, который СМОГ! Своими силами. А что из этого вышло...
Я это к тому, что того же Мартина фанаты Цветов(из моих знакомых опускают) опускают, а этого хвалят. И как это понимать?
Плохо писать про Цветов нельзя, а про другие книги можно?
like1 понравилось
Аватар пользователя
ernursat27 июня 2017

Ну что я могу сказать об авторе подобного коментария? Только одно! Поздравляю ! Мы наконец-то нашли родного (по духу, по крови, по мыслям и пр.) брата Джона Гордона!

Аватар пользователя
Yana4ka27 июня 2016

После вашего отзыва решила, что обязательно прочту эту книгу)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
roderica17 января 2016

согласна с отзывом) Я тоже ждала момента, когда зарыдаю, но он не наступил))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Irina_Muftinsky9 ноября 2015

Вся любовь к этой книге (как и ко многим другим а-ля Джоджо Мойес "До встречи с тобой") строится на игре на самых примитивных эмоциях, выжимающих самые примитивные слезы а-ля "птичку жалко". Поэтому толпа и рыдает и громко сморкается. И возмущается, когда кто-то смеет ее рыдания не разделять. Ну как же, инвалид покончил с собой! Хнык! Как же! Кто-то издевается над убогим! Хнык! Людям, чтобы кого-то пожалеть, надо непременно изобразить персонажа убогим. Обычного простого человека жалеть никто не станет (ибо он, по версии Герцена, потенциальный конкурент - да-да, даже литературный персонаж - поэтому жалеть его не получается). А вот животных, инвалидов и убогих - это да. Тут ни ума, ни сердца иметь не надо, чтобы таких пожалеть. Поэтому я всегда и недоумеваю, зачем авторы, желающие быть великими, пишут такие примитивные слезодавилки, в которых сразу ясно, на каких струнах писатель будет играть, чтобы заставить толпу рыдать. А толпа, вместо того, чтобы включить мозг и проанализировать "пути авторского сознания", таки рыдает. На том и стоят...

like5 понравилось
Аватар пользователя
MartishaAddams28 сентября 2015

Сразу видно-вы паяц.

Аватар пользователя
Danny3027 сентября 2015

А кто тебе сказал что надо плакать над этой книгой?Надо читать и развиваться,а то будешь таким как Чарли поначалу!

like1 понравилось
Аватар пользователя
bartok30006 июня 2015

от этой рицензии хочеца зделать то-жи что в ники у афтара

Аватар пользователя
Nato4ka7777 мая 2015

facepalm, Вы просто и коротко выразили мои впечатления от книги - СПАСИБО!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lansare16 апреля 2015

Ты просто тупенький.

like2 понравилось
Аватар пользователя
anastusy13 февраля 2014

отзыв +10000 ))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Qiaohe7 апреля 2013

Этот отзыв убог. Но пофек. Книга прекрасна.

like8 понравилось
Аватар пользователя
Oleg_Tot18 марта 2013

Некоторое количество недовольных "Цветами..." закономерно. Если отбросить тех, кто ругает из желания выделиться, продемонстрировать свою крутизну, то оставшиеся просто совершили ошибку. Не по своей вине - в этом виновата коммерция. Ни в коем случае нельзя было читать сначала роман. Начинать надо было с рассказа. "Переспать" с ним, а потом уже, спустя время приступить к роману. Я вот тоже к роману неоднозначно отношусь, а рассказ, по-моему - шедевр. У романа и рассказа, как бы это сказать... вкус разный, оттенки иные, кое в чём и смысл другой. Попробуйте рассказ! В сети есть. И уж не глядя одним глазом Дом-2, а так - настроившись, вдвоём с текстом. :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
gianeya30 января 2013

ой, а я думала, что одна такая нечувствительно-бесчувственная. ну не задело ни одну струну души. Да, написана интересно, но не шедевр. В тегах хотелось написать - "чтиво для интеллектуалов"... Передумала, подумала о собственной неполноценности, поскольку ожидаемых восторгов книга не вызвала...

like4 понравилось
Аватар пользователя
Bambiraptor4 октября 2012

Пока не отдашь кота, буду называть на 'ты'. Бесчувственное сердце - это полумера, как насчет идеи вообще обойтись без сердца? Инструкции в романе 'Сказки для парочек'. Моя любимая книга.

like3 понравилось
Аватар пользователя
anjuu24 августа 2012

словно читали разные книги..

like8 понравилось
Аватар пользователя
tato_4ka23 июля 2012

Не переживайте так! Все будет хорошо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Aedicula24 января 2012

Больше всего обидно, что вы восприняли книгу как давилку для слез, а теперь так ее обесцениваете... хоть бы объяснили адекватно что с книгой не так.

like22 понравилось
Показаны ветки 120 из 41