- Все рецензии
- Все беды от образованияВсе беды от образования
Отзывы о книге Плоть
SantelliBungeys3 мая 2018Все беды от образования
Говорят, что Плоть это классический образец бразильской натуралистической литературы. Сама я с бразильской классикой знакома слабо, поэтому сравнить могу лишь поверхностно и только с Жоржи Амаду . А вот про натурализм ответственно замечу - наличествует...в порядочным количестве, слегка грубоватый, но тяжело от натурализма ожидать другого. И тем не менее, если вы решили , что это роман эротический - то вы ошибаетесь. Воспринимать же его как любовный тоже невозможно.
На фазенде старого полковника встречаются двое... Ленита - девушка чуть за 20, красивая, умная и, что немаловажно для повествования, образованная. Потеряв отца и не желая выходить замуж, решила пожить в глуши у опекуна папеньки, на природе , так сказать. Свежий воздух, лесок дикий в шаговой доступности, опять же охота богатая и множество рабов для непосредственного наблюдения. Если там в колодки посадить или плетью отхлестать , то это с подробностями и личным участием. Тут отдельно вынуждена отметить пару неприятных моментов - то в корчах девица перезрелая бьётся, то ножку птичке ломает, впадая в экстаз, ну и пару раз чувственные наслаждения с ней приключались во сне и наяву, опять же исключительно в невинном плане. Тут , неожиданно, мне вспомнилось повествование историческое о работниках Асклепия, читанное ещё в юности..."Наполнишь ὑστέρα и излечишь истерию!" Умные люди были эти греки)) Барбоза - уже немолодой человек, успевший разочароваться в женщинах, что опять немаловажно, как и в случае нашей молодой героини, хорошо образован. Нелюдимый, одержимый наукой, ищущий не сколько любви, сколько дружбы и единых интересов. Из фатальных качеств для обоих, хорошее знание физиологии межполовых отношений.
Вся эта история происходит на фоне дикой, буйной, совершенно необузданной природы. И её непостоянство находит отражение и в Лените, которая временами просто неприятна своей жестокостью к людям и животным, своим высокомерием и нарочитым превосходством, своими перепадами настроения; и в Мануэле, с его нерешительностью, трусостью и довольно странной для человека его возраста и опыта недальновидностью, ну или не желанием принимать решения .
Весь роман, как я уже говорила, не сколько любовная история с трагическим концом, но постоянное противопоставление разума и тела. Борьба эта настолько непримиримая, что герои с ожесточением сами разрушают все возможности для простого счастья, простой любви... Высокое личностное развитие - это приговор для наших героев и для их чувств. Эгоизм, который отнимает не только любовь, но и жизнь. Жить для себя, только собой, не видеть окружающих, даже самых родных, самых близких . Что нам горе престарелых родителей, что нам слёзы матери... Удивительная , совсем небольшая по объёму, книга, которая представляет нам не только нетривиальную историю двух героев, но и отличное нескучное описание бразильской природы и колоритного быта фазенды середины XIX века. Тонко, психологично, страшно, реалистично...а ещё в некоторых местах даже мистично. Но самое великолепное и пронзительное в романе - это трагичный финал истории.
51 понравилось
2,4K
Комментарии 66
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Какая тема))))
ну радая я, радая, что совет так удался)))
Но самое великолепное и пронзительное в романе - это трагичный финал истории.я на протяжении всей истории думала, ну как автор сумеет закончить её, а он взял и одним махом разрубил все мои сомнения. Такого я предположить не могла. Но как горько все равно....
ути что мы почитываем) за кем "подсматриваем"))
Так вот как ты праздники проводишь - на фазенде)
Сплошные страсти. И много диких обезьян.) Хорошо настроение передала.