Отзывы о книге Insomnia

  • Аватар пользователя
    swdancer
    4 апреля 2018

    Лучшее – враг хорошего

    Книга как бесконечный, мутный сон, после которого тебя как будто трактором переехали. По моим подсчётам она заканчивалась пять раз – и каждый раз тянулась дальше. Объём в 800 страниц, который влёт прочитывался в случае других произведений автора, казался непокоримым. Теперь, глядя на этот кирпич, я недоумеваю: а что так много-то, там же не происходило ничерта.

    Конечно, Кинговское «не происходит ничерта» отличается от сюжетной засухи у какого-нибудь другого писателя. По крайней мере, книгу не пропишешь кому-нибудь в качестве лекарства от бессонницы (ха-ха), и на этом спасибо. Что мы имеем? Имеем мы бодрого старичка Ральфа в самом расцвете сил, которого подкашивает смерть горячо любимой жены, так что тот становится даже слишком бодрым, и перестаёт спать.

    Внимание, лёгкие спойлеры середины книги прямо по курсу! Оказывается, это не баг, а фича, и кому-то наверху это всё нужно. Ввиду недосыпа старичок оказывается способен видеть ауры и прыгать между этажами реальности. Это всё необходимо для того, чтобы совершить геройство в нужный кому-то наверху момент. Между делом, не могу не отметить, как изящно Кинг конструирует образ идеального главного героя. Формула неизменна и работает, как часы.

    Он должен быть «своим парнем», близким к читателю настолько, чтобы иметь пару-тройку недостатков. «Хорошим парнем», с каким приятно было бы пропустить стаканчик пива. У него есть любимые присказки, ассоциации, воспоминания. Он зауряден в принипе во всём, но когда дело доходит до критического момента, то он оказывается тем, кем читатель хотел бы быть на его месте – героем. Спасителем женщин, детей и бездомных собак.

    Вот честное слово, с десяток Кинговских главных героев можно так описать. «Обычный парень, который просто делает, что должен». Ни гендер, ни возраст ничего существенного в формуле не меняют. Надо признать, что она работает, из раза в раз. Ай да Кинг, ай да… прошаренный писатель. Так вот, возвращаюсь к «Бессоннице». Ральф геройствует довольно много для своего почтенного возраста.

    И вот примерно здесь у меня случается главный затык с книгой. Пусть бы он спасал кого-то хоть по десять раз на дню, если бы Кинг не увлекался описаниями разноцветных аур, этажей реальности, Случайности и Предопределённости, совершенно левых агентов Случайности и Предопределённости, внезапно вылезающей Тёмной Башни… В какой-то момент уже хотелось заныть: «Стиви, хватит пороть фантастику, расскажи мне про реальность, которую ты так жутко умеешь описывать».

    Упоротая метафизика заслонила для меня другие интересные, острые в своей неоднозначности лейтмотивы: старение, жизнь после утраты дорогого человека, аборты, домашнее насилие, жизнь в браке, феминизм. Как будто мрачную, слегка гиперреалистичную и потому завораживающую картину Брейгеля-старшего поместили в огромную золотую раму с узорчатой лепниной. Ну нахрена эти завитушки? В «11/22/63», например, главный герой находит возможность перемещаться во времени, но эта его способность удачно обрамляет историю, а не наоборот.

    Основное впечатление от «Бессонницы» – было бы приличное конвейерное произведение, если бы старина Стиви над ним не перемудрил.

    like82 понравилось
    2,3K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
RathboneCatnapped8 апреля 2018

Бывает, ничего страшного)))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
RathboneCatnapped5 апреля 2018

Жаль, что книга Вам не понравилась(( Точно такое же впечатление на меня произвел другой его роман "Противостояние". Так и не дочитала...

like1 понравилось