- Все рецензии
- Не лучший роман о Ребусе, но прочитать стоитНе лучший роман о Ребусе, но прочитать стоит
Отзывы о книге Водопад
sip_ella1 марта 2018Не лучший роман о Ребусе, но прочитать стоит
Это седьмая из прочитанных мной книг о инспекторе Ребусе. Понимаю, что нет авторов, которые писали бы "ровно" -- одинаково хорошо и интересно. И все же, начиная читать очередную книгу из серии, хочется, чтобы она была не менее интересна, чем предыдущая. Иэн Рэнкин - тот автор, который, по моему мнению, пишет именно так: на одну интересную книгу приходится 2-3 средних. "Водопад" - из числа последних. Хотя, откровенно говоря, "Плоть и кровь" понравилась еще меньше... Читая "Водопад" мне то и дело хотелось спросить автора: "Зачем?" К чему этот петляющий сюжет? Зачем в середине книги вводить новых персонажей? Почему бы уже не остановится? Но, к чести автора, несколько раз я ловила себя на мысли "И кто же все-таки убийца?" И еще, лично мне больше нравились романы о Ребусе, где повествование велось исключительно вокруг инспектора. В "Водопаде" как и в нескольких предыдущих книгах автор довольно много внимания уделяет событиям и мыслям второстепенных персонажей. Но это, как говорится, на вкус и цвет... И в целом в этом романе есть все то, что заставляет нас любить серию о Ребусе: мрачная Шотландия, масса цитат и отсылок к первоисточникам, брутальный главный герой, много виски и закоренелый преступник.
2 понравилось
679
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым