Отзывы о книге Валис

  • Аватар пользователя
    Kseniya_Ustinova
    27 января 2018

    В поисках спасителя

    Филип Дик кажется каким-то мне очень нестандартным писателем. Хотя до этого я читала у него только Убик, который выглядит как вполне стандартная фантастика, опять же я смотрела Помутнение и Бегущего по лезвию, а эти вещи очень уж не ординарны. Я не уверена, что Валис можно отнести к фантастике, как впрочем и большинство книг Курта Воннегута, уж очень Валис похож на творчества последнего. Правда Воннегут не напирает в таком количестве на наркотики (в сюжете), что свойственно Дику. Книга имеет сюжет и главных героев, но не смотря на это, больше напоминает поток сознания. Просто не одного сознания, а всех его персонажей. Среди героев есть и сам Филип Дик, причем ни какое-то подобие или образ. Персонажа так и зовут - Филип Дик, он писатель, его экранизируют, у него есть немного связей в мире звезд. А еще у него есть друзья и один из них очень страдает. Наркотики... Смерти... Кошка... Несчастный побитый жизнью друг Дика начинает искать спасителя, искать религиозное откровение, которое спасет его душу и сознание от мучений. Все вместе мы роемся в писаниях, в Фаусте Гете, рассуждаем о христианстве, буддизме. А еще мы ходили на фильм, какой-то безумный поток сознания в цвете и звуке. Но он оказался так многогранен, так глубок и наполнен идеями. Впрочем, сам Валис - очень сильная и поражающая идея. И все же, фантастика это или нет? Ведь существование Валиса не доказано, а метафизические рассуждения не повод.

    Книга непривычная, нестандартная, приятно удивлена что у нее очень даже хороший рейтинг. Кажется, все должны плеваться и недоумевать. А меня прямо тронуло, я соскучилась по потокам, мне нужно было, чтобы подхватило и унесло. Даже отсутствие ответов на вопросы, что поднимаются в огромном количестве и остаются висеть в голове, что меня всегда раздражает, тут не бесило. Я наслаждалась именно потоком поднимающейся волны. Надо будет - рухнет.

    like55 понравилось
    6,2K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KuleshovK28 января 2018

Отличная рецензия! Меня книга поразила, я не читал ничего подобного, потому как ожидал от Дика качественной фантастики, но никак не философско-религиозного трактата. Но мне очень понравилось, и хоть книга обладает эффектом "взрыва мозга" и про неё нельзя сказать, что от такого чтения получаешь удовольствие, я не мог оторваться от книги. И настолько она мне запала, что я подписался на новые рецензии этой книги и хоть я и понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но негативные отзывы на эту книгу мне читать немного неприятно, возможно, именно поэтому я и отреагировал так бурно на то, что Вам книга понравилась, да и вообще я радуюсь каждой положительной рецензии на неё. А Дик после этой книги стал для меня любимым фантастом. И частично Дик ответил на вопросы, которые поднимались в этой книге, во "Всевышнем вторжении" и "Трансмиграции Тимоти Арчера", второй и третьей книге трилогии. Правда, вряд ли можно однозначно ответить на вопросы о поиске Бога, да и много новых вопросов там поднимается... И ещё "Всевышнее вторжение" можно назвать продолжением как "ВАЛИСА", так и "Убика", так что, настоятельно рекомендую.