- Все рецензии
- Смело жмите DELETEСмело жмите DELETE
Отзывы о книге Гений
ditya_dekabrya25 июля 2017Смело жмите DELETE
Можно было бы процитировать Земфиру, мол, здравствуй, мама, опять не очень. Но это даже не "не очень". Первая моя мысль была такая: "Ну вот, опять я прочитала какую-то ужасающую
шляпуерунду, рейтинг которой меж тем почти достиг четвёрки". И опять восторги в рецензиях: сюжет! язык! стиль! "Что, ну что со мной не то?" - такова была вторая мысль.Язык: если вам нравятся простые предложения, якобы передающие мысли детей и душевнобольных, то, наверное, им можно восхититься. От того, как писал тот же Киз в "Цветах для Элджернона", где всё казалось гармоничным и оправданным, тут нет и следа. Так, стилистический тяп-ляп.
Идёт в туалет. Когда хочется писать, совсем нетрудно. Он отрывает бумагу и бросает её в унитаз. Потом делает глубокий вдох и дёргает цепочку. Рёв воды и восемь секунд свободы. Он уходит.
Если что, я открыла первую попавшуюся страницу, долго искать не пришлось. На самом деле сложные предложения там, конечно, тоже есть, да и саму структуру романа Келлерман сделал нелинейную, сплетя воедино припылённые скелетики в шкафу одного семейства (и историю его переселения в Америку) с современностью и криминально-искусствоведческой загадкой, которую требуется разгадать главному герою. В одной части Келлерман сыплет вот этими "пошёл", "смыл", "съел". Другую превращает в справочник современного искусства. Тут вам и Джаспер Джонс-младший, Салли Манн, Мэтью Барни, Виллем де Кунинг и т.д. Но, как я уже не раз отмечала, перечисление имён писателей/фотографов/художников и названий стилей ещё не делает книгу интеллектуальной. Но, видимо, с этим согласны далеко не все. На обложке меж тем мы видим следующее: "Ироничный, элегантный детектив с философской глубиной. Идеальное литературное развлечение".
Где там ирония с элегантностью? Опять не заметила. Но, судя по всему, я должна была восхититься характером главного героя, тем, что он был в юности плохим парнем, мог сказать на всех языках "минет" и "косяк" (включая русский и турецкий, как отмечает наш автор; самые редкие языки, видимо), а потом достиг высот в организации выставок концептуальных художников. И заодно надо сочувствовать его тяжёлому детству, непростым взаимоотношениям с папенькой, и возникшему любовному треугольнику. Философскую глубину я, пожалуй, оставлю без комментариев.
Смотрите не завязните.На мой взгляд, эта мешанина из семейной саги и детектива получается корявой, неубедительной и незавершённой. Логических пробелов тут будет немало, впрочем, и сам автор предупредил, чтобы мы не ждали феерической развязки. Вот спасибо.
Искусствоведческая нотка тут тоже так себе "добавка". Это как в гороховый суп кинуть шоколадную конфетку. Я, кстати, заметила, что все детективы, связанные с какими-то загадочными картинами, получаются на редкость несуразными. И плёнка интеллектуальности, накинутая на сюжет, уж больно непрочная. Вспомнила Дарью Дезомбре с полотнами Энгра, вкрученными в
унылоеповествование. Несколько лет назад в книжном ЖЖ-сообществе её интеллект и дивный слог взахлёб хвалила одна дама; не знаю, может, она сама эти романы и писала, а как же себя-то не похвалить? Но это так, заметка на полях.Теперь к последнему пункту - "идеальное литературное развлечение". Всё никак не привыкну к тому, что педофилия, унижения и все грани насилия, оказывается, ТАК развлекают народ! Цитаточка 18+, извините.
Фредди коленями прижимает Виктора к полу. Расстёгивает ширинку, и член вываливается наружу. Виктор тянется к нему губами, но Фредди бьёт Виктора по лицу.
- Не смей его трогать, дебил!
- Мразь, мразь, мразь!
Ну что сказать? Вот
и вся любовьвам и интеллект, и элегантность, и ирония, и развлечение.Я как-то пас, да простят меня все ценители романа "Гений". Если скачали это творение - смело жмите DELETE. Не то что ничего не потеряете - только приобретёте.
12 понравилось
628
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Справедливости ради следует заметить, что написанному на обложке крайне редко можно верить. Ибо нельзя ожидать от издателя, что он честно признается, что роман - дрянь редкостная. ;)