Отзывы о книге Пятое сердце

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    10 июля 2017

    Шерлок Холмс, Генри Джеймс, таинственные записки и американо-немецкие анархисты.

    – Слышали ли вы когда-нибудь о том, что можно сотворить себя словом? – спросил Холмс. – Или о том, что другие творят кого-то – быть может, вас, – рассказывая истории? Передавая эти истории дальше?

    За «Пятое сердце» я бралась с опаской, слышала уже неоднократно далеко нелестные отзывы в адрес именно этой части условной трилогии Симмонса. Но любопытство все же пересилило, и в принципе все оказалось не так уж страшно. Не восторг, но твердую четыре книга от меня получила. Может, виной тому расслабленное отпускное настроение, кто знает. Несмотря на некоторую затянутость в середине, пару фэйспалмов и одну сцену, нагло утащенную автором из слезливо-сопливых латиноамериканских сериалов, в целом читать мне было интересно, а концовка так и вообще порадовала, уж одним твистом я, прямо скажем, была удивлена.

    Известный американский писатель Генри Джеймс перед своим пятидесятым днем рождения решает, что жизнь — боль, а потому ну ее в реку. Но в самый ответственный момент запланированного самоубийства он видит на мосту Шерлока Холмса, того самого прославленного сыщика, о чьих приключениях частенько пишет его друг доктор Ватсон. Но вот незадача, он же вроде как погиб пару лет назад вместе со своим злейшим врагом профессором Мориарти в пучине Рейхенбахского водопада. Таким вот необычным образом Генри оказывается втянут в запутанное дело семилетней давности о самоубийстве своей знакомой, сговор анархистов, поимку самого опасного наемного убийцы современности, предотвращение убийства американского президента на Всемирной выставке в Чикаго и еще много во что.

    Бодренькое повествование на середине слегка забуксовало, но не смертельно, я не успела потерять интерес к происходящему, хотя, признаюсь, все эти шпионские темы совсем не мое, загадка карточек, получаемых в годовщину «самоубийства» членами оставшихся в живых клуба «Пяти сердец» была мне интересней и я бы не отказалась от того, чтобы автор наконец отвлекся от бедных немецких социал-анархистов и сосредоточился на перипетиях взаимоотношений кружка американского высшего света.

    Ну и про связь писателя и созданных им персонажей мне было интересно читать. Ведь помимо проведения расследования, Шерлок еще мучается вопросом, а реален ли он, не является ли он просто плодом воображения какого-нибудь писателя.

    В общем, хорошо, но не отлично, надеюсь, что последняя (для меня) часть этой условной трилогии все же по эмоциональному отклику окажется ближе к «Террору», а не к «Пятому сердцу».

    like72 понравилось
    1,4K

Комментарии 138

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
13_paradoksov12 июля 2017

Когда-нибудь я перечитаю "Террор", до сих пор не могу поверить, что не смогла осилить книгу, которая по все статьям должна была мне понравиться... А потом возьмусь за другие книги Симмонса)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa11 июля 2017
Пока что Симмонс для меня загадка :)
like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti11 июля 2017

А Шерлок Холмс тут каким боком?) Рецензию твою прочитала, но всё равно понять не могу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana10 июля 2017

Вот что я буду читать последним у Симмонса))

like1 понравилось
Аватар пользователя
moorigan10 июля 2017

Я после "Террора" даже боюсь прикасаться к Симмонсу, вдруг впечатление испортится.

Аватар пользователя
MaRlinMoro10 июля 2017
Может, виной тому расслабленное отпускное настроение, кто знает.

О, ты в отпуске! Поздравляю:)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha10 июля 2017

потихоньку подбиваешь циклы ?) посмотрела сегодня де Линдта, так кирпичик еще тот)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1210 июля 2017

за ожившими персонажами тебе к Де Линту))).

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1210 июля 2017

я даже не знаю про условную трилогию) Почему-то и раньше чувствовала, и сейчас, что роман для меня будет скучен((

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic10 июля 2017

Оуоуоуоу! Я всё-таки попробую добить! Ты соблазнила финальным твистом ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda10 июля 2017

Реальный Генри Джеймс и вымышленный Шерлок Холмс? Хмм...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77710 июля 2017

Странно что Шерлок мучается таким вопросом - раньше же его сведения, не относящиеся к делу не волновали.

like2 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous10 июля 2017

А я начиталась не сильно положительных отзывов и даже не стала эту часть покупать) Теперь вот сижу думаю, может таки купить, чтобы вся трилогия была раз там не все так плохо:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2010 июля 2017

Американо-немецкие анархисты?.. Сильно))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul10 июля 2017

Ммммм чо, мне на трояк, значит, будет((

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss10 июля 2017

Хорошо, что книга все же понравилась)) а про шпионов политических я тоже не особо люблю читать

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa10 июля 2017

чет, сериал какой-то чуть смотрела, там тоже было, про якобы самоубийство.) удачи со следующей.;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly10 июля 2017

Классная рецка, передала содержание отлично) Я не читая Симмонса поняла, как там у него движутся дела в романе) Явно с переменным успехом)

Генри Джеймс перед своим пятидесятым днем рождения решает, что жизнь — боль, а потому ну ее в реку.

Мне стало смешно, хотя тема, конечно, серьёзная. А ещё розовощёкого Блейна вспомнила)

like2 понравилось