- Все рецензии
- Шерлок Холмс, Генри Джеймс, таинственные записки и американо-немецкие анархисты.Шерлок Холмс, Генри Джеймс, таинственные записки и американо-немецкие анархисты.
Отзывы о книге Пятое сердце
nastena031010 июля 2017Шерлок Холмс, Генри Джеймс, таинственные записки и американо-немецкие анархисты.
– Слышали ли вы когда-нибудь о том, что можно сотворить себя словом? – спросил Холмс. – Или о том, что другие творят кого-то – быть может, вас, – рассказывая истории? Передавая эти истории дальше?
За «Пятое сердце» я бралась с опаской, слышала уже неоднократно далеко нелестные отзывы в адрес именно этой части условной трилогии Симмонса. Но любопытство все же пересилило, и в принципе все оказалось не так уж страшно. Не восторг, но твердую четыре книга от меня получила. Может, виной тому расслабленное отпускное настроение, кто знает. Несмотря на некоторую затянутость в середине, пару фэйспалмов и одну сцену, нагло утащенную автором из слезливо-сопливых латиноамериканских сериалов, в целом читать мне было интересно, а концовка так и вообще порадовала, уж одним твистом я, прямо скажем, была удивлена.
Известный американский писатель Генри Джеймс перед своим пятидесятым днем рождения решает, что жизнь — боль, а потому ну ее в реку. Но в самый ответственный момент запланированного самоубийства он видит на мосту Шерлока Холмса, того самого прославленного сыщика, о чьих приключениях частенько пишет его друг доктор Ватсон. Но вот незадача, он же вроде как погиб пару лет назад вместе со своим злейшим врагом профессором Мориарти в пучине Рейхенбахского водопада. Таким вот необычным образом Генри оказывается втянут в запутанное дело семилетней давности о самоубийстве своей знакомой, сговор анархистов, поимку самого опасного наемного убийцы современности, предотвращение убийства американского президента на Всемирной выставке в Чикаго и еще много во что.
Бодренькое повествование на середине слегка забуксовало, но не смертельно, я не успела потерять интерес к происходящему, хотя, признаюсь, все эти шпионские темы совсем не мое, загадка карточек, получаемых в годовщину «самоубийства» членами оставшихся в живых клуба «Пяти сердец» была мне интересней и я бы не отказалась от того, чтобы автор наконец отвлекся от бедных немецких социал-анархистов и сосредоточился на перипетиях взаимоотношений кружка американского высшего света.
Ну и про связь писателя и созданных им персонажей мне было интересно читать. Ведь помимо проведения расследования, Шерлок еще мучается вопросом, а реален ли он, не является ли он просто плодом воображения какого-нибудь писателя.
В общем, хорошо, но не отлично, надеюсь, что последняя (для меня) часть этой условной трилогии все же по эмоциональному отклику окажется ближе к «Террору», а не к «Пятому сердцу».
72 понравилось
1,4K
Комментарии 138
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Когда-нибудь я перечитаю "Террор", до сих пор не могу поверить, что не смогла осилить книгу, которая по все статьям должна была мне понравиться... А потом возьмусь за другие книги Симмонса)
А Шерлок Холмс тут каким боком?) Рецензию твою прочитала, но всё равно понять не могу)
Вот что я буду читать последним у Симмонса))
Я после "Террора" даже боюсь прикасаться к Симмонсу, вдруг впечатление испортится.
О, ты в отпуске! Поздравляю:)))
потихоньку подбиваешь циклы ?) посмотрела сегодня де Линдта, так кирпичик еще тот)
за ожившими персонажами тебе к Де Линту))).
я даже не знаю про условную трилогию) Почему-то и раньше чувствовала, и сейчас, что роман для меня будет скучен((
Оуоуоуоу! Я всё-таки попробую добить! Ты соблазнила финальным твистом ;)
Реальный Генри Джеймс и вымышленный Шерлок Холмс? Хмм...
Странно что Шерлок мучается таким вопросом - раньше же его сведения, не относящиеся к делу не волновали.
А я начиталась не сильно положительных отзывов и даже не стала эту часть покупать) Теперь вот сижу думаю, может таки купить, чтобы вся трилогия была раз там не все так плохо:)
Американо-немецкие анархисты?.. Сильно))
Ммммм чо, мне на трояк, значит, будет((
Хорошо, что книга все же понравилась)) а про шпионов политических я тоже не особо люблю читать
чет, сериал какой-то чуть смотрела, там тоже было, про якобы самоубийство.) удачи со следующей.;)
Классная рецка, передала содержание отлично) Я не читая Симмонса поняла, как там у него движутся дела в романе) Явно с переменным успехом)
Генри Джеймс перед своим пятидесятым днем рождения решает, что жизнь — боль, а потому ну ее в реку.Мне стало смешно, хотя тема, конечно, серьёзная. А ещё розовощёкого Блейна вспомнила)