Отзывы о книге Das Jesus-Video

  • Аватар пользователя
    DeadHerzog
    14 марта 2017

    Если судить по этой книге, то Андреас Эшбах это такой немецкий Дэн Браун. Только сюжеты у него посложнее, поумнее и интересней, знания поглубже, количество персонажей значительно больше и взаимодействуют они друг с другом в более сложных комбинациях. Можно сказать, что если бы Дэн Браун действительно умел писать, он был бы похож на Андреаса Эшбаха. Другое дело, что для американского писателя существует фактически один сюжет, который он активно и обрабатывает, для немца же он - один из многих возможных.

    Наверное, стоит отметить, что в этой книге (впрочем, для Эшбаха это, кажется, обычное дело) очень много описаний технических деталей: автор с видимым удовольствием рассказывает, как работают различные компьютерные девайсы, гаджеты и приблуды. И хотя для 98 года это было, вероятно, уместно, сейчас же выглядит как пересказ первого закона термодинамики - лишняя трата времени, внимания читателя и печатного пространства.

    Долго пытался понять, чем может закончиться сюжет о поисках видео с прижизненным изображением Иисуса - прямо скажем, пространства для маневра маловато, и концовка довольно предсказуема (и несколько неубедительна). Однако Эшбах выбрался из этого тупика тем, что создал несколько концовок (в одной из них, кажется, продекларировал свои воззрения на церковь и религию), накладывающихся одна на другую. К тому же благодаря таланту автора из этой несколько бредовой истории с беготней по Палестине, раскопками и блужданиями по древним монастырям получился вполне интересный сюжет, очевидно заточенный под экранизацию, с множеством занятных персонажей, выглядящих достаточно живыми, каждый со своей логикой, характером и целями. В итоге книга выглядит как хорошее развлекательное чтиво - не без недостатков, но увлекательное и внятно написанное.

    like21 понравилось
    960

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
yuliapa18 марта 2017

Да, роман очень не плохой, хотя я бралась с предубеждением (как раз из-за похожести на Дэна Брауна). Но Эшбах не перебарщивает с мировым заговором, и поэтому все идет легче. И да, финала ждешь с удивлением: как он может из этого всего выпутаться? :)

like1 понравилось