Отзывы о книге Имя розы

  • Аватар пользователя
    reader261352
    23 сентября 2016

    Книга о многом, но всё же об одном и том же…

    Говорят, что Умберто Эко остался крайне недоволен экранизацией своего первого романа. Он был настолько раздосадован, что потом никому и никогда не давал разрешение снимать фильмы по его книгам, даже Стэнли Кубрику не удалось очаровать его. Хотя кто знает, что получилось бы у Кубрика. Стоит ли сожалеть? «Имя розы» вмещает в себя всё то, что не давало покоя Эко. Всё, о чем были заняты его мысли: теология, политика, история Европы и любовь… То есть эта книга о многом, но всё же об одном и том же.

    Действие романа происходит в средневековой дремучей Италии. Юный послушник Адсон вместе с мудрым учителем Вильгельмом Баскервильским (в прошлом карателем еретиков), прибывает в величественное аббатство, под священным покровительством которого располагается самая большая и ценная библиотека в христианском мире. Но в этом месте, где все дышит культурой и святостью, верно, поселился дьявол. Странная смерть одного из монахов заставляет аббата обратиться за помощью к Вильгельму, чтобы тот разобрался в причинах.

    А Вильгельм, как Шерлок Холмс. У меня даже возникло подозрение, что первый является далеким предком второго. Бывший инквизитор также умен, наблюдателен, в меру циничен и не по веку прогрессивен, в общем, недаром англичанин.

    Ну а Адсон, как Ватсон (слышите созвучие?)- молод, воодушевлен и покорен недюжинным умом наставника. Вдвоем они рыщут по закрытой территории, силясь разгадать тайну. Эти события происходят на фоне политического противостояния папы римского и действующего императора, в момент когда решаются судьбы главных монашеских орденов и трактовки священного писания. Прибавьте к этому борьбу с еретиками и охоту на ведьм. А еще закрытый мир книг и кучу любителей почитать что-нибудь запретное.

    По атмосфере "Имя розы" очень напоминает "Собор Парижской Богоматери". Но не только временем и классической подачей, но и тягой автора к историческим дебрям. Гюго в основную сюжетную линию вплетает скрупулезные описания архитектурных прелестей знаменитого строения, а Эко подробно рассказывает об истории церковных войн, ереси и также дает волю философским размышлениям.

    Не буду первой, кто скажет, что "Имя розы" – величайшее произведение. Здесь главная тема упоминается будто вскользь, но присутствует в каждой строчке. Читая такие книги, волей-неволей переключаешь сознание с материального, и начинаешь задумываться о чем-то большем. Как соотносятся любовь и страсть? Настолько ли праведны праведники? Так ли связаны вера и церковь? И вообще много ли искренности и добра в религиозных обителях?

    Да и что получилось бы у Кубрика? Стоит ли сожалеть?;) картинка reader261352

    like123 понравилось
    6,8K

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
diolis16 января 2018

Полностью согласен с Эко - экранизация, возможно и хороша картинкой, но крайне слаба содержанием. Книга грандиозна по своему замыслу - помимо детективной части - в ней бесконечные отсылки к истории и философии. Всего этого нет в фильме. есть только расследование. То, что способен быстро и без скуки переварить зритель. Под конец так вообще пошли изобретать велосипед.

Аватар пользователя
GennadijZheleznikov28 сентября 2016

Почти любой читатель романа "Имя розы" без труда ответит на вопрос:"Почему нынешний папа называется Франциск ПЕРВЫЙ?" Или,что то же самое,почему в течение многих веков ни один папа не принимал имя "Франциск"? Пусть попробует ответить на этот вопрос самый умный кинозритель,не читавший романа! Этот простой пример показывает,что экранизация получилась совершенно неумная. Мое отношение к фильму крайне отрицательное. А роман--великолепен!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Mr-Sun26 сентября 2016

Так что же мне делать, читать книгу или смотреть фильм? Направо -коня потерять или налево -еще хуже??

like1 понравилось
Аватар пользователя
ClarnoUrticates25 сентября 2016

Книга всё же для тех кто в теме. Для тех кто знает об идейной и культурной жизни Средневековья. Все эти споры реалистов и номиналистов, францисканцев и бенедиктинцев, спиритуалов и традиционалистов будут полностью понятны не всем. Неподготовленный читатель в этом всём запутается, искушенный заметит все малейшие отсылки. В этом главная трудность книги, но в этом и её прелесть.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa25 сентября 2016
По атмосфере "Имя розы" очень напоминает "Собор Парижской Богоматери".

"Собор" люблю очень, беру на заметку книгу. Спасибо :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
VyacheslavSimonov23 сентября 2016

Дамы, книга об одном, а фильм о другом. Книга - историко-философский срез культуры и идей эпохи средневековья 12-14 в.в. написанный не писателем а известным медиевистом, историком и философом современности к сожалению уже покойным. А фильм - красиво и неплохо снятый детектив на средневековом фоне. Чувствуем разницу? Фильм посмотреть приятно. Книгу читать трудно ибо главная её суть - проблемы религиозно-философских споров того времени изложенные высоким профессионалом.

like8 понравилось
Аватар пользователя
nastena031023 сентября 2016

Экранизация неплохая, но до книги очень сильно не дотягивает по смысловой нагрузке...

like1 понравилось
Аватар пользователя
volgov23 сентября 2016

У Кубрика получился бы очередной шедевр вне зависимости от того, по какому произведению он бы снимал. Справедливости ради.

like4 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous23 сентября 2016

В книгах Эко больше философии и размышлений, чем действия, поэтому думаю передать все, что хотел сказать автор в экранизациях просто невозможно. Скоре всего он это понял и поэтому больше не давал разрешения на создание фильма) По крайней мере, я так понимаю)

like9 понравилось
Аватар пользователя
goramyshz23 сентября 2016

Честно говоря, не понравилась Умберто экранизация из ворчливого характера, ибо вышел довольно качественный фильм.

like1 понравилось