Отзывы о книге Синдикат

  • Аватар пользователя
    strannik102
    13 августа 2016

    Литературное мастерство и писательский талант

    Дина Рубина давным-давно входит в мой личный список топовых современных русскоязычных писателей, и если брать только авторов-женщин, то она вместе с Людмилой Улицкой, Людмилой Петрушевской, Викторией Токаревой и Галиной Щербаковой составляет неизменный писательский квинтет любимых и почитаемых (и с недавних пор добавилась Ольга Славникова). Однако давайте сразу договоримся, что в зачёт идёт только литературное мастерство и писательский талант, а всякие там прочие нюансы мы сейчас отбрасываем.

    И вот это отбрасывание, отсечение лишнего оказывается довольно важным моментом при чтении этого романа Рубиной. Потому что первые реакции на первые же страницы книги были скорее раздражительного свойства — ну вот жуть как не люблю людей, которые свалят из страны в силу того, что им не нравится в ней жить, и потом начинают кормиться в своём творчестве этой самой нелюбимой и отброшенной страной. И, что греха таить, такие мотивы мелькнули несколько раз в начале этого романа и настроили на критическое восприятие книги и не менее критическое отношение и к автору. Но ведь на то он и Мастер, чтобы выстроить литературный материал таким мастерским образом, чтобы и с этой скользкой темы уйти самому, и читателя взять буквально в плен своим литературным дарованием, своей непосредственностью и кажущейся лёгкостью стиля.

    Книга написана очень живым простым русским языком — с вкраплениями простой разговорной речи, с какими-то новенькими и реальными словоформами из диалогового русского, со смелостью писать простые истины короткими простыми в буквальном смысле этого значения предложениями — подлежащее, сказуемое и глагол. Однако же этот простой русский язык почему-то обладает странным обвораживающим и притягательным свойством — читаешь и уже не хочется, чтобы роман заканчивался, а сюжет исчерпывался.

    Сюжетная составляющая романа для меня была очень интересна, и неважно, есть реально такая организация "Синдикат" или это выдумка автора, зато важно, какими людьми, какими героями и персонажами населила Дина Рубина свою книгу — а то, что тут гарантировано есть вполне реальные и довольно известные люди, к бабке не ходи (взять хоть писательницу Марину Москвину, книгу которой про её "покорение" Аннапурны я уже читал и имя которой для себя запомнил навсегда). Все эти люди нам показаны и рассказаны посредством личного восприятия их главной героиней книги, которая по авторскому совпадению носит имя Дина и отчество Ильинична (хотя автор сразу нас предупреждает, что это вовсе не она, а лирический герой).

    Книга у Дины Рубиной получилась одновременно и весёлой и не без грусти, и острой и отчасти сатирической и едкой, и одновременно сентиментальной и трогательной, и шухарной и серьёзной, и выдуманной и вполне реалистичной — таких дуальных пар применительно к роману можно подобрать множество и все они будут соответствовать сути книги. Так что отбрасывайте всяческие нюансы и просто читайте эту великолепную литературу.

    like78 понравилось
    2,1K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OlgaIgnateva22 августа 2016

"...людей, которые свалят из страны в силу того, что им не нравится в ней жить, и потом начинают кормиться в своём творчестве этой самой нелюбимой и отброшенной страной" Думаю для меня этого достаточно. И за это в том числе не приемлю творчество Рубиной.

like1 понравилось
Аватар пользователя
KillileaThreshold20 августа 2016
не люблю людей, которые свалят из страны в силу того, что им не нравится в ней жить, и потом начинают кормиться в своём творчестве этой самой нелюбимой и отброшенной страной

Пытаюсь уловить логику в этих словах, но не получается. Все время маячит перед глазами писательница, которая острыми зубками откусывает от оставленной ею страны и бежит обратно в свою норку. ) Вот то есть бизнесмены, которые не любят жить в Москве по причине толкотни и загазованности, не должны "кормиться за счет" столицы, а должны делать свой бизнес исключительно по месту жительства, да?

like3 понравилось
Аватар пользователя
provinzialkatanja19 августа 2016

"в зачёт идёт только литературное мастерство и писательский талант, а всякие там прочие нюансы мы сейчас отбрасываем". О каких нюансах может идти речь?

like3 понравилось
Аватар пользователя
anaprokk19 августа 2016

Так давно хочу познакомиться с творчеством Дины Рубиной) и все никак не возьмусь, глаза разбегаются и не знаю с чего начать. Рецензия вышла очень живая и интересная!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa213 августа 2016

О, как я рада, что угадала с советом! Книга и правда, неожиданная, нестандартная, она местами и смешная до колик и тут же понимаешь, что это грустно до боли. Вот эта история про старика продавца с черной шляпой, которая идет пунктиром через всю книгу - как она от фарсовой перебранки трансформировалась в трагедию, а? И тут же история с двумя главными раввинами - по версии одного спонсора и по версии другого спонсора, чистый же фарс!

like6 понравилось