Отзывы о книге 419

  • Аватар пользователя
    zazapo
    25 июля 2016

    Хотелось бы начать с того, что "419" - это статья нигерийского уголовного кодекса, статья за мошенничество. Но в Африке "419" давно вышло за рамки юридического понимания,это нечто большее, нарицательное, закон, имеющий фигуральное значение. Книга неоднозначна и это факт. Понравится она немногим - это тоже факт. Здесь нет многоступенчатого увлекательного расследования, душещипательных драм и эпохальной концовки. Нет героя, к которому можно испытывать какие-либо чувства, будь они положительными или явно-негативными. Всё протекает ровно, но не безынтересно. Задеты глобальные проблемы. Проблемы, возникшие буквально недавно,с появлением Интернета и проблемы вечные...корысть,жадность,глупость,слабоволие, насилие и беззаконие. Я написала, что в книге отсутствует завязка на драме, но здесь есть нечто более мощное - трагедия, трагедия народа,этноса,мира. Еще хочется отметить слог автора, он весьма неровный, то плавный, то зыбучий и жаркий, то рваный как телеграмма. Но в этом есть какая-то поэтичность. Основная сюжетная линия книги, та, с которой и началась вся история довольно проста. У девушки Лоры неожидано для всей семьи погибает отец, самоубийство. С чего? Зачем? Почему? Никто не замечал ничего подозрительного. В ходе расследования выясняется, что к трагедии в семье причастны нигерийские спамеры, четыреста девятнадцатые. Бездействие полиции побуждает Лору самой начать поиски преступников и ей это удалось. Один вопрос...а нужно ли было их искать? Вдруг все переворачивается, когда подключаются еще две сюжетные линии. Все, что вам казалось важным, отходит на второй план, и самоубийство и горе семьи. Ннамди и Амина...еще два главных героя,люди с верой в будущее, с надеждой на лучшее. Но в мире, где они живут, очень сложно нащупать ту самую грань, грань между добром и злом. Они встретились случайно и трагично расстались. Закрывая книгу, я не могла с точностью сказать является ли белое белым, а черное - черным. Что является преступным, а что добродетельным. Заставляет задуматься. Мне понравилось. Осторожно, в книге присутствует нецензурная лексика.

    like19 понравилось
    371

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым