- Все рецензии
- Будем знакомы — это Я!Будем знакомы — это Я!
Отзывы о книге Мантикора
strannik10220 мая 2016Будем знакомы — это Я!
Как давно вы в последний раз проходили курс психоанализа? Ну, или хотя бы присутствовали на сеансе? Вы уверены, что анатомически точно и досконально знаете все семейные внутришкафные скелеты? А наше собственное детство — как часто нам обманчиво кажется, что мы помним его во всех деталях и подробностях — столь же часто, сколь наоборот мы уверены в том, что ничегошеньки не помним из своего машинково-кукольного и автоматно-медсестёрского, казако-разбойничьего и попа загоняльского периода. А вы точно уверены, что знаете своих дедушек и бабушек, не говоря уже о пра- и пра-пра-? И легко можете хотя бы на карте-глобусе указать местонахождение своей вотчины и родового гнезда? А что мы представляем сами, какими истинными мы являемся на самом деле, что в нас главное, а что наносное и нарочито выставленное арьергардное или аванпостное?
Чтение этой книги позволит читателю самому задать себе эти и разные другие вопросы, а может понудит подойти к зеркалу и вглядеться, наконец, в того незнакомца с обманчиво примелькавшейся мордуленцией, который так долго скрывался внутри того, кого вы считаете собой. Потому что пора, пора наконец узнать самоё себя...
PS Не скажу, что проходил какой-то похожий психоаналитический курс, но внутри некоей относительно длительной психологической практической схемы был и знаю, что дело это не всегда приятное, но зато потом живёшь с полным ощущением обновления, перезагрузки, апгрейда и реконструкции. И оно того стОит!
35 понравилось
173
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Могу сказать только, что постараюсь успеть в следующем ФМ посоветовать и "Мир чудес")