- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Гарсоньерка
ksu124 мая 2016Это история о большой Боли, и не одной. Это аргентинское танго. Это - книга -танец, шаг, шаг, шаг...выпад.. Психолог и его супруга. Она выпадет из окна. Это самое начало. И вопрос не в том, кто это совершил, вопрос в том - почему это вообще совершилось. Не совсем детектив, хотя есть преступление, есть расследование. Гораздо больше это психодрама. Это Аргентина 80- х годов. Будут и частные очень болезненные истории, будет и боль страны. Я все хотела занести эту книгу в любимые, чтобы отделить от предыдущей, раз уж там тоже пятерку поставила. А не смогла, не потому что не захотела, не потому что что-то не устроило..... Из-за боли... в конце, я была так расстроена, что не стала заносить в любимые, хотя она того достойна. Замечательно написано, как мне нравится. Со всей этой рефлексией, с вынашиванием проблемы и катарсисом. В чем-то Гремийон верна мыслям из первого романа, например, о Ревности, но расскажет еще о многом - О Старости, об Отчаянии, о Потере, о невозможности преодоления, о судьбах.... И все это совершенно в другой форме... Обошлось без писем...Я жду от Элен Гремийон взрыва и болезненности, как от М. Мадзантини. Она к этому уже близка. Видно, что растет, как писательница. Вот эта вторая книга уже оставила во мне рану... Первая просто понравилась.
Одновременно тонко и больно... Не режет ножом, но колет острым клиночком читателю в бок. Здесь сочувствие меня переполняло, к разным людям, совершенно разным. Еще, что очень нравится у Гремийон - это ее многоголосье в романе, мы слышим не одного человека, мы слышим нескольких, и это делает картину объемной, заставляет поворачивать голову в направлении разных людей, заставляет проникаться сочувствием не к одному человеку...
41 понравилось
300

Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Откуда-то есть в моём више)
Тогда наверное я с этой и начну))
.
Я жду от Элен Гремийон взрыва и болезненности, как от М. Мадзантини. Она к этому уже близка.Последняя фраза - это для меня сейчас лучшая реклама автора) Ксюш, спасибо, если тебя затронуло и приткнуло насквозь, то беру не глядя. Хотелось бы начать с этой книги. Постараюсь впихнуть, чтобы успеть две)
неожиданно открыла для себя замечательного автора. надеюсь и мне понравится
Интересно, я, пожалуй, возьму! Так искренне ты написала, что захотелось познакомиться.
Ксюш, спасибо, очень пронзительно. Занесла в хотелки и потом только увидела, что это автор книги, которую буду читать в этом месяце.
Как хорошо открыть нового автора на "пять")