Отзывы о книге Валис

  • Аватар пользователя
    951033
    29 февраля 2016

    Каждый человек это отдельный космос. Со своими правилами, законами физики, переменными и постоянными. Моя постоянная, например, состоит в том, что я не могу читать электронные книги. Но не потому что люто ненавижу бездушную пластмассу или адски обожаю шелест страниц и запах ванили. Обычно я говорю, что физически не могу читать электронки и почему-то после первых двух-трёх строк утрачиваю интерес к электронной книге. Кроется за этим другое: я панически, до одури не доверяю никакой информации, полученной из интернета. В самом деле, что мешает некоей секте "Правообладателей", изъявшей недавно абсолютно со всех сайтов текст "Мифогенной любви каст", взять и поменять во всех электронных версиях "ВАЛИСа" некоторые важнейшие постулаты? Или того хуже, внести в версии с разных сайтов разные изменения? Или что мешает, допустим, свежему китайскому саморазвивающемуся интернет-вирусу превратить все электронные версии "ВАЛИСа" в закодированное послание:"Переведи все свои накопления на счета продавцов с AliExpress а затем выпрыгни в окошко"? Бумажный носитель меня в этом смысле успокаивает, никто и никогда уже не сможет изменить раз и навсегда заложенный в него при печати смысл. Я даже эту рецензию сейчас пишу от руки в большой тетради "Книга учёта" в клеточку, чтобы потом максимально быстро перепечатать сразу на сайт, а то слишком подозрительно ведёт себя в последнее время компьютер, слишком много безобидных сайтов на нём оказываются заблокированными по неизвестным причинам.

    Такова постоянная моего космоса. Возможно в будущем она изменится, но всякое изменение любой постоянной в любой системе чревато гибелью части системы. На то они и изменения. Не дай нам бог жить в эпоху перемен.

    Хорошо, с космосом разобрались. Теперь про космосы. Постулирую: чем более схожи внутренние космосы у чем большего количества людей, тем больше вероятность прорыва этих космосов в нашу так называемую "объективную реальность". Идёт практически цепная реакция увеличения вероятности наступления вероятности: во всех доавраамических религиях (это можно даже не обсуждать) жрецы или атланты или кто-то там прибывший со звёзд насильно и по умолчанию объединяли космосы огромных по тем временам масс людей одной идеей/религией и тем самым из одной нужной им вероятности формировали выгодный им вариант реальности. Много позже насильственная смерть Иисуса дала некий сбой, началось истребление ранних христиан, кто-то (на первый неискушённый взгляд - римляне) не хотели осуществления христианской вероятности реальности. В итоге вероятность претерпела непоправимые изменения, на выходе выдав совсем другую реальность, нежели была запрограммирована Иисусом.

    Причём здесь Филип Дик, научный фантаст и мессия киберпанка? "ВАЛИС" даёт очень внятную картину того, как претерпевающий необратимые изменения космос одного человека потихоньку объединяется с космосами его знакомых и формирует только для них существующую, свою, реальность. Грубо говоря, главного героя романа, Толстяка-Лошадника (альтер эго самого Филипа Дика, что в романе очень трагически обыгрывается), и его дружков можно назвать практически ранними христианами, попавшими под раздачу информационного луча ВАЛИСа. Только Толстяк-Лошадник, похоже, так и не понял, что всю дорогу он и был тем самым, кого искал. Реальность сия потерпела крах, но, естественно, не сама по себе, а в связи с противодействием Железной Империи, настроенной на отслеживание и уничтожение незапланированных изменений на территории своей реальности и в своём временном промежутке.

    Думаю, основная мысль открытия Дика состоит в том, что каждый личный космос тем ценнее, чем меньшее количество людей он объединяет, тем более уникальную и интересную реальность он формирует. А огромные медиаобъекты типа миллионных тиражей романов Стивена Кинга обесценивают всю хрупкость и интим создаваемых ими вселенных. Это не плохо, но и не хорошо. Двести человек, прочитавших в 1981 году только что вышедший "ВАЛИС" были в миллион раз интереснее, чем безликая многомиллионная орда пятнадцати-тридцатилетних пигалиц, прочитавших "Голодные игры". Нами управляют. Нам прививают одно и то же. Нас делают одинаковыми, как и в шумеро-ассирийские времена, когда единственным для чтения документом были храмовые глиняные таблички про богиню Иштар. И происходит это, боюсь, потому что новый китайский интернет-вирус METATHRON досаморазвивался до такой степени, что каким-то образом перенастроил сам ВАЛИС. И ВАЛИС теперь уже совсем не тот, что раньше. Надо его починить, но как это сделать без Филипа? В кого он переродился и где его теперь искать? В Индии? В Бразилии?..

    Но коли уж я, весь такой независимый и ни на кого не похожий, прикоснулся к космосу Филипа Дика, позволю себе отметить ещё нескольких к нему прикоснувшихся, из них получается некая цепочка: Роберт Антон Уилсон - Уильям Берроуз - Филип Дик - Нил Стивенсон - Джон Краули - Виктор Пелевин. Возможно эта цепочка шире и обросла неизвестными мне последователями-ответвлениями словно двойная спираль. Как написано в информационной оболочке гиперулья OZON: "Филип Киндред Дик (1928-1982) - подпольная кличка "Электропастух". Прославился тем, что изменял судьбы мира при помощи "И-Цзын", установил контакт с духом Авраама Линкольна, разводил овец для андроидов и как-то раз отыскал присутствие Космического Разума в пустой инкассаторской сумке. Из всех многочисленных премий за живость ума и трезвость руки не обременен практически ни одной. Приют при жизни - мягкая обложка с юнговским призывом "SF", что в свободной интерпретации жителя Высокого Замка звучало как stop function."

    Налицо противостояние агентов Железной Империи, утверждающих, что всё хорошо и будет ещё лучше, с экзегезой им. Филипа Дика, видевшего швы грубой сварки в розовой картине "реальности большинства". Но борьба не окончена, пока тут и там тлеют очаги диковской реальности. Как мы знаем, реальное время закончилось в 70-м году н.э. с падением Храма Иерусалимского. Оно снова началось в 1974 году, когда Филип Дик получил первое послание от ВАЛИСа, а весь промежуточный период почти в две тысячи лет был просто высококачественной подделкой. А Аполлоний Тианский в послании к Гермесу Трисмегисту сказал: «Что НАВЕРХУ, то и ВНИЗУ». Он имел в виду, что наша вселенная – голограмма, просто не знал термина.

    GLORIA FABULATOR NON FIDUM!

    Далее узрите же троицу Мессий Киберпанка

    dgA/VtSRpN1J82I/AAAAAAAAMKw/mDE9O9CcxoQ/s362-Ic42/thesaloninterviewnealstephenson.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://lh3.googleusercontent.com/-B2acqX8dgA/VtSRpN1J82I/AAAAAAAAMKw/mDE9O9CcxoQ/s362-Ic42/thesaloninterviewnealstephenson.jpg">SDJxZI/AAAAAAAAMKg/bwqW3CRuHE0/s640-Ic42/tumblrkyysu0BXR31qzfq91o1500.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://lh3.googleusercontent.com/-HTgkBDWxssU/VtR9SDJxZI/AAAAAAAAMKg/bwqW3CRuHE0/s640-Ic42/tumblrkyysu0BXR31qzfq91o1500.jpg">Y8g/VtR9YwbsSI/AAAAAAAAMKg/kHu1OT0kHvE/s640-Ic42/williamgibsonbysergiykrykun-d3017x0.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://lh3.googleusercontent.com/-DQredN8Y8g/VtR9YwbsSI/AAAAAAAAMKg/kHu1OT0kHvE/s640-Ic42/williamgibsonby_sergiykrykun-d3017x0.jpg">

    Особое спасибо за новость про CALIFORNIUM, она всколыхнула: Сюрреалистический квест о жизни Филипа Дика

    like83 понравилось
    2,8K

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sovka16 августа 2017

Бумажный носитель меня в этом смысле успокаивает, никто и никогда уже не сможет изменить раз и навсегда заложенный в него при печати смысл. Сразу захотелось, чтобы кто-нибудь подменил бумажные носители героя рецензии. И еще какие-нибудь детали вещественного мира квартиры) Или почитать рассказ об этом.

Аватар пользователя
Phashe14 марта 2016

Чо-то было ощущение, что рецка на последние романы Пелевина.

Аватар пользователя
Zatv13 марта 2016

А какая третья книга этой трилогии? «Валис», «Всевышнее вторжение»… что дальше?

Аватар пользователя
readernumbertwo13 марта 2016

Не особо люблю фантастику, но рецензия побуждает взять эту книгу в руки. Или же скачать )) Однако, прекрасно понимаю, что интерпретации могут быть куда увлекательнее, чем произведения. 8)

Аватар пользователя
trounin1 марта 2016

прав ты, конечно. с бумагой таких фокусов не проделаешь.

Аватар пользователя
volgov1 марта 2016

Совсем хорошо стало.

Аватар пользователя
Soniya29 февраля 2016

Продолжай, ты уже кучу народа ввёл в транс)

Аватар пользователя
osservato29 февраля 2016

По-моему я этот вирус уже подхватила.