Отзывы о книге Ересь

  • Аватар пользователя
    strannik102
    28 июня 2026

    Ай, топы-топы-топы, что наделали попы!

    Книга-обманка. Ведь когда мы видим имя Джордано Бруно, то конечно сразу же ответной реакцией будет ожидание истории о каких-то научных и философских воззрениях и о противостоянии средневекового учёного косным представлениям об устройстве Вселенной. А в этой книге мы сталкиваемся с Бруно-сыщиком. Ибо его ум волей обстоятельств и не без влияния сильных мира сего был направлен на расследование тайны гибели сначала одного из преподавателей Оксфордского университета, а затем по мере увеличения количества убиенных и на эти обстоятельства. И, конечно же, в процессе расследования наш учёный вскрывает многие тайны, долгое время существующие в этом университетском городке. Ведь время-то какое — Англия яростно конфликтует с Папой римским, и сторонники католической веры не просто уничижаются, но преследуются. Однако наш герой, будучи человеком просвещённым, вовсе не принадлежит какой-то одной церкви и потому находится где-то между трущимися жерновами нескольких церквей и конфессий.

    Дальше...

    Ну, а поскольку мы читаем детектив (облечённый в историко-приключенческие обряды и маски), то конечно получаем все положенные для книг этого жанра эмоции. Однако при этом события вовсе не несутся вскачь, но напротив, порой тащатся со скоростью дряхлого деревенского коняги. Так что впечатления двоякие — с одной стороны. вроде поприключались, а с другой — явно на любителей этого жанра. Пока не решил, буду ли читать последующие книги этого цикла…

    like24 понравилось
    53

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым