Отзывы о книге Видео Иисус

  • Аватар пользователя
    ddolzhenko75
    18 января 2016

    «Видео Иисус» – книга на один раз, но зато этот единственный раз читается с интересом. Главное – не ожидать от этого романа особенной глубины. Развлекайтесь, получайте удовольствие. Завязка сюжета: кучка мало связанных между собой дилетантов ведёт поиски артефакта, способного перевернуть мир и заодно лишить христианскую церковь (почему-то всегда в подобных книгах – католическую) монополии на коммерческую эксплуатацию образа Христа. Речь идёт об электронном носителе информации с записанным в I веке нашей эры любительским фильмом, в котором говорит и действует Иисус Христос – не больше и не меньше. Научно-фантастическая составляющая романа сводится к единственному факту, что путешествия во времени каким-то непонятным образом возможны. Это если принимать за реальность версию Стивена Фокса о происхождении видео (подразумевается, что нормальный читатель в этом не должен сомневаться). А если правы израильский журналист и, вслед за ним, немецкий питатель – никакого путешествия вообще не было. Детективная составляющая слаба и нереалистична. Группа молодых исследователей на протяжении нескольких сотен страниц утирает нос миллионеру с его службой безопасности и командой аналитиков. Разгадка тайны видеозаписи находится в самом конце книги, едва ли не случайно. И только святая инквизиция, не участвуя в поисках активно, всегда знала, за кем в данный момент надо следить, чтобы не упустить свой интерес. Конкуренция заинтересованных в находке групп бешеная, что надёжно удерживает внимание читателя. Удивляет при этом отсутствие трупов. Те, что есть – умерли сотни и тысячи лет назад, один человек погиб «за кадром» от не связанных с повествованием причин, другой скончался от рака. Сцена разборки израильских военных с охотниками за сокровищем в монастыре, похоже, обошлась без жертв. Правда, в конце книги мы узнаём о гибели ещё одного персонажа – но и тут, кажется, простая случайность. Наверное, возрастная категория книги 0+ (кстати же, и секса в книге нет, хотя герои о нём время от времени думают, а иногда даже говорят). Каких-то глубоких религиозно-философских размышлений в романе не содержится. Промежуточная концовка вообще меня разочаровала: у Достоевского в «Великом инквизиторе» тема раскрыта полностью и гораздо глубже. Поэтому я даже обрадовался, когда понял, что это ещё не конец. Впрочем, настоящий конец оказался не лучше. «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее», – говорил Иисус. Никогда мне эти слова не нравились, а финал романа определённым образом их иллюстрирует. Религия всегда будет источником разделений между людьми, какие бы цели не преследовал её основатель…

    like21 понравилось
    732

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russischergeist18 января 2016

Говорят, что у Эшбаха все романы какие-то особенные. У меня тоже есть совет в этом году, попробуем ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer18 января 2016

Рада, что в целом вам понравилось. Я тоже книге поставила 4*. Но автор в целом любопытный, согласитесь :) Такие темы поднимает! Хотя,мой взгляд, все таки самый сильный роман у автора, все таки "Один триллион долларов".

like1 понравилось
Андреас Эшбах «Видео Иисус» — отзыв от ddolzhenko75