- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Куколки
jl287 марта 2026Сама идея мира, описанного автором мне понравилась. После Бедствия (ядерного взрыва) выжившие люди стремятся к Норме - быть физически максимально похожими на Прежних Людей (никаких лишних пальцев на руках/ногах, никаких видимых изъянов быть не должно). Это касается не только людей, но и растений и животных. Такая почти идеальная община есть - это Вэкнак, где процент Отклонений минимальный. Но, как оказалось, в погоне за физической идеальностью правительство и инспекторы проглядели другое Отклонение - ментальное. Задумка книги хороша, а вот сюжет мне остался непонятным. Зачем нужно было почти всю книгу идти за героями через Дурные Земли и Заросли, беспрестанно переговариваясь друг с другом, чтобы в конце быть спасенными другими, более высокоразвитыми людьми. Как критика фанатичной преданности догмам, как призыв к тому, что люди должны быть разными и это правильно, книга мне понравилась. Но я, наверно, ждала противостояния обычных людей и детей-телепатов внутри общины, с какими-то моральными выборами и драмами. А не только побега и счастливого спасения.
38 понравилось
366
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, Юлия! Давненько приглядываюсь к Уиндему. И сейчас думаю, что начну знакомство не с этого произведения)