- Все рецензии
- Когда чужую работу надо переделывать с ноляКогда чужую работу надо переделывать с ноля
Отзывы о книге Мгла
LaLoba_1318 декабря 2025Когда чужую работу надо переделывать с ноля
✎Общее впечатление от книги. Не поверите, но мне понравилось. ✎Сюжет и повествование. Сюжет развивается в Исландии. Мы в столице. В отдаленной бухте найдено тело русской девушки. Дело не раскрыто, классический «висяк». Хюльда Херманссдоуттир (да, я несколько раз читала ее фамилию) решает еще раз изучить материалы дела. ✎Свои ощущения. Книжный мир наполнен различными детективно-триллерными историями. Читатели в изобилии изучают аннотации и обложки. Не знаю, что именно меня привлекло: Исландия или лежащее на берегу океана тело девушки на обложке? Тем не менее, я, не создавая себе предвосхищений и ожиданий, начала прослушивание романа. Казалось бы, что можно придумать для инспектора, которая совсем скоро отправится на пенсию? Но автору удалось меня заинтересовать, несмотря на модное направление бабушек и дедушек в расследованиях. Главная героиня меня не раздражала! Все эти размышления о времени, когда Хюльда отправится на пенсию и ее планы дальнейшей жизни прописаны настолько ненавязчиво, что книжный образ приобретает реальные черты. Мне нравилось знакомиться с ней. Автор предлагает читателям три параллельные ветки повествования. В начале романа может показаться, что они бессвязны и представляют собой отдельные истории. Однако к финалу все становится на свои места и вырисовывается общая картина, наполненная гранями эмоций. Затрагиваемые в романе вопросы:
А что там на пенсии? Чем заниматься?
получились крайне жизненными. Да, молодому поколению может казаться, что до этого очень далеко и старческие брюзжания и лишь сотрясение воздуха. Но это возможность читателям посмотреть на зарубежное представление о времени на пенсии. Мне нравится смотреть передачи о путешествиях и видеть, как организована жизнь старшего поколения. Они остаются активными и у них сохраняется жажда к новому. Если говорить о самом расследовании, то Хюльда выясняет, что расследование гибели девушки было проведено спустя рукава. Почему такой подход не удивителен? В итоге всплывает огромное количество фактов, которые ведут к настоящему преступнику. Читать или нет? Автор ведет размеренное повествование. Многие отмечают, что роман получился скучным и не передающим атмосферу Исландии. Но лично я осталась довольна. Закончу текущие планы и обязательно возьму вторую часть.
56 понравилось
377
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым