- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Смерть и дева
Lazy_kitten25 октября 2015Рассказ "Смерть и дева" произвел на меня сильное впечатление. На протяжении 90 лет никто не мог вывести "старуху" из ее логова, в котором она все обустроила под жизнь в одиночестве. Было множество попыток, но старуха не поддавалась, ибо в каждом человеке видела угрозу. Она боялась людей, так как у нее, на мой взгляд, был стереотип, что люди несут зло. Но Уилли Уинчестеру удалось доказать ей обратное путём воспоминаний о прошлом. Старуху это действительно задело за живое и она выпила волшебный эликсир, превративший ее в восемнадцатилетнюю девушку полную сил и энергии. В этом произведении на лицо проблема выбора. Выбор стоял перед Клариндой- обитать в своем "логове" до конца своих дней (коих у нее, может быть осталось немало, ибо она отстранена от внешнего мира. Однако она проживет их в одиночестве. Мне кажется именно в этом задумка автора) или на 24 часа превратится в прекрасную деву и развлекаться, веселиться, наслаждаться жизнью. Она выбрала второе. И автор хотел донести до нас именно то, что жизнь надо ценить. Уилли тоже выпил эликсир, который превратил его на 24 часа в красавца. Через 24 часа, на мой взгляд, и девушка и юноша, должны умереть. -Ты захочешь спать со мной?- прошептала она -Да, десять тысяч миллионов лет-сказал он. У Брэдбери вообще это одна из любимых тематик, у него даже есть любопытная цитата. "Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым." Прекрасный сюжет. Не перестаю восхищаться. После прочтения начинается пересмотр всех жизненных ценностей, сильно хочется жить. Браво, Рэй Брэдбери.
9 понравилось
1,4K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отлично, отсердца написали свои мысли. И цитата из Бредбери как раз в точку. Спасибо Вам.