Отзывы о книге Пособник

  • Аватар пользователя
    CoffeeT
    1 марта 2010

    Заключительный этап обучения в высшем учебном заведении плох тем, что Кафку и Шопенгауэра грубо теснят Олимпиад Соломонович Иоффе вместе с Вадиком Сумбатовичем Нерсесянц. Те, кто пошел по юридической стезе меня прекрасно поймут. И соответственно вместо прекрасной "дружелюбной литературы" а-ля Дэн Браун (прочитал - поделюсь мнением позже), я прочел замечательного философа-извращенца Иэна Бэнкса. Те, кто заканчивают учиться поймут такой выбор.. Я надеюсь) Либо, как говорит Лёшка из соседнего подъезда, я - особенный =) Теперь об искусстве. Очень сильно купила фраза Бэнкса, которой он охарактеризовал свой роман "Пособник" - "Пособник" напоминает "Осиную Фабрику", только без хэппи-энда и характерной жизнерадостной атмосферы". Те, кто читал "Фабрику" сейчас должны искренне смеяться. А всё потому, что в самом известном романе Бэнкса чудовищная гнетущая атмосфера разложения и полное отсутствие хэппи-стартов и хэппи-эндов. К сожалению, эта остроумнейшая саморецензия является лучшим, что связано с этим романом. Теперь по существу, знаю, что вам нужно спать\работать\супинировать кистью. "Пособник" - замечательный роман для любящих творчество Бэнкса. Именно для таких ребят, такие же есть, кто пишет по нему диссертации? Кто вешает над кроватью его постеры? В Шотландии говорите.. Ладно. Роман чуть сложнее чем "Осиная Фабрика" и чуть проще в понимании чем "Шаги по стеклу". Классический такой, характеризующий писателя роман. И всё вроде на месте и всё хорошо, вот только роман это не самый удачный. Лихой сюжет (книга написана в 1993 году) для современной молодежи, чей разум после всяких "Лостов" искушен на разные загадки, не является непредсказуемым. Захватывающим, но без твистов. Герои.. Ну герои как герои, ничего особенного, тоже в памяти надолго не остаются. С другой стороны - блестящая критика и качество, которые заворачивают на мой взгляд заурядный для Бэнкса роман в красивую обертку. Роман, где один ребенок мастурбирует писю другого.. И извините меня за спойлер, но я только что сделал роману лучшую рекламу в России =) В общем, на любителя ага.. Любителя Иэна Бэнкса. Кто хочет почитать крутой триллер от крутого шотландского писателя - почитайте Чарльза Маклина. И вообще.. Вы читали "Осиную Фабрику"?

    like33 понравилось
    458

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым